Pull to refresh

Comments 20

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
UFO just landed and posted this here

Особенно забавны советы юристов, что необходимо делать тем, кто получил повестки.

необходимо взять с собой тапочки

Законодательная база - вот она

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Тут даже арбитражные управляющие на поклон к военкому должны идти за бронью.

Отсрочка это мышеловка, и не более. Добровольная запись по сути на лотерею настроения военкома. Попадание предприятия в список реестра ОПК тоже ни о чем.

Сейчас все про "комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе", то есть не просто справка с очного и первого высшего, что прямо по тексту Указа, а решение комиссии, группы товарищей которая решает и взвешивает. Кому жить и кому нет. Есть мнение что вам достаточно вот этих, и этих, а этих простите не одобряем - недостаточно обоснованно.

Действительно, что это как не азартная игра, где ты игрок без прав, и твое участие это ставить свою жизнь на кон в чужой игре.

P.S. Процедура отсрочки работающих на предприятиях ОПК идет не через эти комиссии, а через одобрение списков в военкомате. Сомнительно при этом, чтобы это был уведомительный порядок со стороны предприятия по всем работникам. Так или иначе требуются соответствие подведомственным актам конкретной должности и обязанностей, что продолжает быть азартной игрой.

UFO just landed and posted this here

а вот и ожидаемые молчаливые плевки в карму пошли.

Гюльчатаи откройте личико — хотя бы в личку напишите, где/в чём я не прав с вашей точки зрения.

То же самое в мою карму, при отсутствии дискуссии.

Это те люди, которых не тошнит от пропагандистов. И если они повторят здесь вложенное в них телевизором, то их заминусуют. Поэтому они молчат.

Им говорят "людей считают как мясо", а они слышат "ты - баран". Вот за это в карму они и эмоционируют.

Под каждым постом этот коммент-клише.

Вы предлагаете ничего не делать? Или какие ваши предложения?

UFO just landed and posted this here

не брать повестку, не являться в военкомат, не вестись на всякие «нам просто надо уточнить ваши данные», не открывать дверь непонятным людям, etc

Что очень важно, так как сейчас из каждого утюга советы юристов: "идите в военкомат, там разберутся." Что делать крайне глупо.

+много. Если человек действительно не хочет в СВО, по моральным причинам или хотя бы ради самосохранения, и не имеет железного откоса по здоровью или возрасту - последнее, что он должен делать, это подаваться в какие-то списки, носящие рекомендательный характер.

Подождите ка. А где наши кадровые военные? где резервисты?

Вот есть же у нас вояки, что работают по 20-30 лет в армии. Мало того, что они за это время получают относительно неплохие зарплаты, бесплатное жилье... Работа не требует большого ума. Выучи устав и гоняй веником духов по гарнизону.

Не работа - а сказка! Главное - не задумываться, для тех, кто думает, в мирное время служба не по пути. Но они же профессиональные военные! Почему они воевать не хотят? У нас есть еще ФСИН, МВД.

Давай-те айтишников мобилизуем на фронт! Они парни спокойные - большинство в открытую возражать не будут. Разве только втихую свалят из страны... но спустя время многие вернутся...

UFO just landed and posted this here

А кто тогда останется защищать властьимущих от толп тех, кого они сами же принудительно вооружили и отправили убивать и умирать?

Видимо, закончились

Вы еще спросите где росгвардия.

У меня всё готово: веревка, мыло, завещание

Хз, помереть или выпилиться - это всегда успеется. Знаю людей, вернувшихся с СВО в той или иной степени сохранности. Так что я б ещё не отчаивался, хотя, конечно и попадания в войска пытался бы избежать всеми силами.

Простите, что душню, но насколько я понимаю, нет никакой отсрочки. Вас добавляют в какие-то списки и отправляют в МО. Что с ними дальше никто не знает. Возможно сегодня они действительно помогают, а вот завтра могут начать мешать. Поэтому я бы лучше подумал и взвесил риски.

Цитата из воспоминаний Викентия Вересаева "На Японской войне" (1904):

В конце апреля по нашей губернии была объявлена мобилизация. О ней глухо говорили, ее ждали уже недели три, но все хранилось в глубочайшем секрете. И вдруг, как ураган, она ударила по губернии, В деревнях людей брали прямо с поля, от сохи. В городе полиция глухою ночью звонилась в квартиры, вручала призываемым билеты и приказывала немедленно явиться в участок.

Было что-то равнодушно-свирепое в этой непонятной торопливости. Людей выхватывали из дела на полном его ходу, не давали времени ни устроить его, ни ликвидировать. Людей брали, а за ними оставались бессмысленно разоренные хозяйства и разрушенные благополучия.

За 100 лет в России меняется одновременно всё и ничего.

Не клише. Законы почитайте. Или они а одну сторону должны работать?

Sign up to leave a comment.

Articles