Pull to refresh

Как не утонуть в многозадачности

Reading time9 min
Views7.1K

World Economic Forum в сентябре 2022 опубликовал пять  ключевых трендов на глобальном рынке труда.

Упомянув про феномен тихого увольнения/великой отставки, акцентировали внимание на: Реструктуризацию компаний, Найм на основе текущих навыков/запросов (не на перспективу, как ранее) и Мобильность талантов, т.е. частые переключения специалистов  между работами либо несколько работ одновременно. На четвертом  месте рост работы по запросу (work) и упадок постоянной занятости  (employment). И это тоже отчасти про многозадачность.
Поэтому можно утверждать что там многозадачность (как последовательное переключение между несколькими проектами) в тренде.

А что тут?
(если рассматривать на долгом промежутке времени и не учитывать то, что прямо сейчас многие и один проект найти не могут)
Увы,  гауссова кривая распределения задач еще даже не выстроилась. Есть немало тех кто в тренде (золотая середина).  Но пока и крайностей многовато.

С одной стороны аутсорсинговые компании типа «галера», где на одного сотрудника могут повесить до 10 проектов (!) и отдельные фрилансеры, хватающие все подвернувшиеся заказы.

Цитата с linkedin
Цитата с linkedin

С другой стороны некоторые работодатели с претензией на монополию, требующие «никаких других проектов даже в нерабочее время» и люди, утверждающие что они не смогут вести одновременно более одного проекта.

Кто может?

Если сотрудник или друг, получивший, как минимум, среднее образование на постсовке, утверждает что он не сможет вести более одного проекта, он либо лукавит, либо заблуждается. Это просто нежелание выйти из зоны комфорта.
Спросите про школу...

Тут не там: не было  у нас обучения тематическими блоками, строго поурочная система. Это значит, что каждый ученик 4-8 раз в день переключается между изучением разных предметов в количестве  10-18, а не 2-3!  И ведь справились же.

Пример «привычной» многозадачности:
Учебные предметы по классам (Беларусь, 2021)
Пример «привычной» многозадачности: Учебные предметы по классам (Беларусь, 2021)

А эффективно?

Другой вопрос - насколько эффективно.

Вернемся к тем же школьным годам и проанализируем занятия и увлечения (не про отдых) одноклассников в послеурочное время.
Легко выделить четыре основных паттерна:

1.       Инертные.
Им достаточно самой школы, ничего сверх обязательного минимума и  никаких иных особых увлечений.
Неоднозначный вопрос, хорошо это или плохо:  возможно именно они умеют жить.
Во взрослой жизни лишь небольшой процент станет «неприкаянными». Большинство же будет вполне нормально ходить на работу и выполнять свои обязательства строго в отведенное для этого время и в соответствии с полученными указаниями.

2.       Искатели.
Они легко подхватывают новые увлечения, зажигаются, уходят с головой… но через какой-то период времени (от недели до года) – ой не оно и тут же новый интерес.
Кто-то найдет свое еще в школьные годы, кто-то годам к 30. Нашедшие своё перейдут к п.3-4 (надеюсь именно так у девушки QA, рассказавшей свой путь, см скрин ниже).
Но кто-то так всю жизнь и будет метаться от одного к другому.

Цитата с linkedin
Цитата с linkedin

3.       Основательные.
Они точно знают что им нравится и чего они хотят и уверенно идут своей дорогой (это может быть как карьера вверх, так и просто занятие тем делом, что им по душе).

4.       Энерджайзеры
У них есть какое-то основное увлечение, но помимо этого энергии хватает еще на массу того что рядом. Они просто не могут долго сидеть без дела и без чего-то нового.

Не путаем с экстравертами и интровертами, они есть в каждой из групп.
Допустим, по третьему паттерну «основательные» из экстравертов получаются отличные медики, а из интровертов – программисты (что не исключает и обратного, речь лишь про частотность и предрасположенность)

Эффективность параллельной работы с разными задачами возрастает по ходу нумерации.

Было бы очень неплохо учитывать это работодателям,
понимая, кого именно они ищут или кто у них работает.
Не бывает всё и сразу!

Если у вас есть программист давно и глубоко погруженный в бэкенд, и он взял и второй проект, не стоит на него навешивать еще и мобайл, отполировав сверху Лидскими задачами. Он скорее всего вытянет… на коротком промежутке. Но в итоге выгорит и вы лишитесь толкового специалиста, да и человеку жизнь подпортите.

Если вы ищете на вакансию «никаких других проектов, даже в личное время», но при этом вы не являетесь серьезным брендом, где работать интересно и престижно, где думают о людях и количество внутренних задач позволяет сотрудникам перемещаться горизонтально и где в конце концов оплата труда дает возможность «покупать сотрудника целиком», а не только его рабочие качества в рабочее время… если вот всего этого нет,  у вас есть шанс закрыть вакансию только людьми из начала списка. Хорошие исполнители. Только не надо от них ждать, что они будут фонтанировать идеями и заботиться о продукте в целом. Они придут просто работать. Для банка – ок. Для среднего стартапа – не очень.

Цитата с linkedin
Цитата с linkedin

Сколько брать?

Вопрос сложный и единого рецепта нет.
Но небольшую матрицу предложу. Не как универсальный рецепт, а  лишь как пример, от которого можно отталкиваться в каждом конкретном случае.

Основные параметры:

  • Сложность работы

  • Степень погружения в продукт

  • Количество коммуникаций

Чем больше затрат по каждому из пунктов, тем меньше проектов можно вести одновременно без потери эффективности.

Рассмотрим детальнее.

  • Сложность работы:

* простая работа по своей специализации с которой и Джун бы справился
** средний уровень сложности
*** работа требующая анализа, моделирования, детальной  проработки

  • Степень погружения в продукт:

* достаточно знаний своей специализации и домена, без нюансов продукта
** поверхностное изучение продукта
*** нужно глубокое погружение в специфику продукта

  • Количество коммуникаций

* минимальное, один заказчик или пару человек
** общение с небольшой командой структурированное допустим в Слаке
*** большое количество коммуникаций, разнесенное по разным площадкам

Так же учитываем:
1.
Конкретную специализацию.
Матрица унифицированная, без учета специализации, так сказать «в среднем по проекту». И тут надо не забывать, что, допустим, если сравнить степень погружения в  продукт двух профи: копирайтера и программиста, очевидно что для первого максимальный параметр будет лишь иногда **. А для Скрам-мастера по умолчанию не может быть количество коммуникаций *.

2.
Персональные особенности.
Если по паттерну увлеченности (из раздела выше) вы в начале списка – минусуем проект, если Энерджайзер – плюсуем. И я сейчас точно не про навесить больше за те же деньги (потянет, но уйдет к тем кто понимает что работа должна оплачиваться).

 

Принципы

 

1.       Не обманывать себя.
Не брать  проектов больше чем можешь отработать без потери качества.

Даже если очень хочется, даже если сейчас на фрилансе/заказах и до этого было полное затишье. Необязательность и переносы сроков очень раздражают, они привели к высокому проценту отказов от использования фриланса как такового. И уж точно  так не получить довольного заказчика если это разовая работа, и прямой путь к увольнению, если это сопровождение.

2.       Не обманывать клиента,
не называть его единственным, если это не так.
Да, далеко не каждый заказчик готов «делить своих», но это значит лишь то что это не ваш заказчик. Немало тех кто не просто нормально относится к наличию у сотрудника другого проекта, но и понимает, что в этом есть и свои плюсы. Работая над разными проектами, специалист, как правило, растет. Да и (из практики) иногда бывают ситуации, когда ты можешь слегка проконсультироваться на одном проекте для другого и наоборот. Конечно при условии соблюдения п.3

3.       Не брать в работу конкурентов.
Соблазн бывает велик.  Даже если не говорить про этичность, с практической точки зрения это все равно всплывет и вы получите двух возмущенных работодателей (клиентов), даже если вы не сливали инфу, и тщательно выполняли свои прямые обязанности. Особенно когда  ваша работа напрямую или частично влияет на продвижение и/или монетизацию продукта. Лишь очень незначительное число специализаций допускает одновременную работу на конкурентов, но тут уже никто не отменял человеческий фактор и сложно представить когда это будет в плюс, а не в минус.
Если же говорить про выбор проектов в целом, учитывайте что брать в работу проекты похожие (это касается не только тематики, но и модели бизнеса, и методологии) – эффективно на короткой дистанции. Но в долгосрочной перспективе работа над проектами разными дает больше профита.

4.       Разносить проекты во времени.
Снова вспомним школу. Мы не изучали одновременно физику и английский, у каждого предмета был «свой» урок, с переменкой (отдых, переключение) между ними. Не стоит переоценивать себя и считать что можно все и сразу. Отведите для каждого из проектов строго определенные часы. Это нормально работает и работодатель относится к этому с пониманием, зная что если до обеда вы не отвлекаетесь от другого проекта, то после обеда вы не будете отвлекаться от его проекта.
Вот, допустим, схема удобная для меня при ведении двух проектов: есть промежуток времени строго одного проекта, есть промежуток строго второго, и вечерние часы общие, в идеале это время отдыха, но по необходимости и договоренности могу их потратить на любой из проектов. За год работы в таком режиме меня только дважды «выдергивали»  по форс-мажору в не «свое» время, но я не делала вид что я работаю над двумя сразу, на втором проекте я информировала что «ушла».
И вариант из практики, когда это не учитывается (думаю многие сталкивались). Некий сотрудник (явно пренебрегший еще и п.1)  на любое обсуждение в ТГ или Слаке отзывается моментально, отвечает, обсуждает. Но когда приходит время сдачи его объема работы… половина того что обсуждалось «пролетело мимо ушей». И получается что и специалист вроде неплохой, но при таком отношении к работе светит ему только увольнение.

5.       Разносить проекты в пространстве
Не так значимо как пункт выше, но тоже способствует повышению эффективности.
Снова вспомним школу и кабинетную систему, где само помещение уже настраивает на то чем мы будем заниматься и какие знания нам нужно «извлечь».
Вообще в идеале это разные рабочие места и разные девайсы, но понятно  что такая возможность есть не у всех.
Подумайте что можно сделать в каждом конкретном случае.
Допустим ПК и ноутбук,  разные аккаунты в мессенджерах, для кого-то разные браузеры.
Условия у всех разные, нет единого рецепта,  но не пренебрегайте возможностью помочь себе.

6.       Записывайте!
Тут можно и три восклицательных знака поставить
Нет, это не вчерашний день. С учётом тенденций, про которые мы говорили в самом начале, это можно назвать трендом.
Речь про два вида записей.
Общедоступное (Confluence, Slack, GoogleSheets или комменты в коде), то что относится к документации на проект. Слов нет, какая это боль, искать почему же год назад «по результатам созвона» были внесены правки в код(функционал), когда участники того совещания частично уже ушли, а частично просто не помнят.
Личное, что именно вам поможет не теряться во времени и проектАХ и при необходимости возвращаться к прошлым записям. Тут и шедулеры/календари, и  упомянутые выше инструменты  и  файлы / заметки в вашем облаке или на ваших девайсах. И даже старый добрый блокнот с карандашом (в истории из п.4, записывай тот сотрудник все договоренности, может бы и еще поработал).

7.       Делу время, потехе час
Долго думала включать ли этот пункт. Вроде как капитан очевидность. НО…
Не отвлекаемся во время работы на потребление развлекательного контента, как видео, так и текстового.
Да,  между задачами можно отвести 10 минут чтоб забросить мемчик в рабочее пространство или просто поболтать с командой. Если ваши обязанности отчасти связаны с коллективом (Лид, Скрам-мастер), иногда это может быть и больший отрезок времени.
Но только иногда  и только в рабочее пространство вашей группы (и для этого должно быть отдельно «отгороженное» пространство, а не вперемешку с задачами).
Важно не пойти  посмотреть «одним глазком» во внешние социалки, сервисы, группы, чаты и т.д. Засосет и не заметите как потеряете половину рабочего времени.
Сама я уже очень давно работаю удаленно в распределенных командах, а вот для начинающих это все еще иногда бывает проблемой

Советы

 Тут скорее не про конкретно многозадачность, а про удаленку.
Но суть в том что именно приняв решение взять еще один проект, часто все это «вычеркивается» как ненужное.
Я проходила период «работы много – это подождет». Поверьте на слово, лучше сразу делать по уму, нежели потом пытаться исправить.

1.       Не тормозим
Обязательно отведите час в день или хотя бы в неделю на развитие своих скиллов.
Это могут быть как курсы, так и просто чтение-просмотр тематических материалов.

2.       Не выпадаем из среды
Сейчас огромное количество каналов, чатов, сообществ по всем специализациям. Отберите интересные вам и периодически туда заглядывайте,  почитать что там у других, обсудить какие-то моменты, что-то подсказать или спросить у коллег.

3.       Физическая нагрузка
Многочасовое сидение за компьютером здоровья не добавляет и со временем аукнется. Увеличивая время сидения, вы ситуацию усугубляете. Пожалейте сейчас себя будущего. Подберите то что подходит для вас, не обязательно тренажерный зал или утренние пробежки. Неплохо справляется йога или хотя бы пешие прогулки.

4.       Отдых
Пункт для трудоголиков. Не забывайте отдыхать. Вот прям в план ставьте!

5.       Живое общение с реальными людьми
При всех текущих возможностях общения виртуального и удаленного, не разучитесь общаться в реальном мире.

***

Если Вам чего-то не хватает при работе над одним проектом, если Вам нравится узнавать что-то новое, помогать бизнесу в решении задач – пожелаю Вам  удачи и возможности найти проекты для эффективной работы.

Светлана Скребнёва
Telegram: @DigitalCityQA


Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments5

Articles