Pull to refresh

Comments 5

Никогда не беру одновременно больше двух проектов. Причём из двух только один может быть серьёзным, второй типа - добавить функционал в ранее написанный код, провести аудит проекта, сделать некрупный проект родственный предыдущему. Впрочем я занимаюсь разработкой электроники, а уу тестировщиков конечно совсем другая специфика

Правильно делаете.

И нет, вешать на тестировщиков по 5 проектов в месяц- это не тестирование, а профанация. А как можно вести 9 проектов (скрин есть в статье) - я вообще не понимаю, это ни в какие ворота.

В той части где про «разносить по времени» описана схема по которой я работала прошлый год - два продукта. Но ещё есть рекламщики, smm, продакты, местами ещё и копирайтеры, seo. У них, как правило, проще задачи, нет необходимости погружения в продукт и они берут больше проектов.

Я скажу кратко про вопрос в заголовке - никак. Так мозг работает. Просто все сводится к тому что на «галерах» люди переключаются с проекта на проект вместо работы. В случае поурочной системы вы не учитываете нормированную нагрузку для каждого урока. Плюс необходимость подготовки ученика к уроку.

В случае жизни в любой конторы - на переключение с задачи на задачу нужно время. Если это делать добросовестно. В общем случае это не работает и люди превращаются в этаких болванчиков ситуативно реагирующих на раздражители вместо того чтобы сосредоточенно что-то делать на протяжении нескольких часов.

Я для лучшего понимания как это работает рекомендую книгу Тео Компернолле «Мозг освобожденный». Он там довольно доходчиво объясняет, почему все эти игры в многозадачность - фикция.

Я категорически против «галер». Но так же я против той точки зрения, что проект может быть только один и точка, без нюансов.

Что же касается нормированной нагрузки, правильно я вас поняла, что вы считаете нормой когда нагрузка на проекте совсем не нормирована? Как правило те кто требует «только мы» это именно те кто уверен что у их сотрудников нет ничего кроме их проекта, включая личное время. И они же по факту получают жуткую текучку и заваленные проекты.

Ещё раз напомню что мы сейчас не про серьезных и больших с возможностью передвижения по горизонтали.

И ещё один важный момент. Совершенно согласна что многозадачность в чистом виде (то есть выполнение нескольких задач одновременно) - зло. Но если вы читали не только заголовок, но и текст, там я как раз настаиваю на разнесении во времени, и рекомендую ещё и в пространстве.

В целом всё знал и ранее, т.к. давно в теме и ярый фанат "Джедайских Техник" и "Пути Джедая" Максима Дорофеева, но всё равно спасибо за поднятие темы ещё раз, много полезного перечислено.

На мой взгляд, для обзорной статьи здесь категорически не хватает ссылок на книги или научные источники, 1) чтобы это всё не выглядело просто как случайные частные решения, 2) чтобы было видно где дальше почитать по теме.

Sign up to leave a comment.

Articles