Pull to refresh

Подключение голой Esp8266/01/32

Reading time1 min
Views5.2K

Как-то мне пришлось делать устройство на голой esp8266, и о сложностях (моей тупоголовости) я сейчас поведаю.

Если вы когда-нибудь делали устройство на голой esp, навряд ли я вам мир открою, статья рассчитана на начинающих, так что давайте преступим к вопросу безотлагательно.

Итак, речь пойдет не о самой микрухе esp, а о модуле с распаянными памятью, обвязкой и тд. Но даже если вы будете разводить плату на микрухе, информация вам пригодится.

Речь пойдет о этой платке.
Речь пойдет о этой платке.

Если вы, как и я, не читали даташит на модуль, думая что все знаете о модуле, знайте, что у него есть несколько режимов работы.

  1. Режим бодрствования

  2. Режим сна

  3. Режим глубокого сна

Эти режимы могут устанавливаться внешними силами, такими как другой МК в устройстве, в которое вам нужно установить esp, но нас сейчас интересует, как активировать режим бодрствования, все довольно просто - нужно замкнуть пин CHIP_EN на VCC через резистор на 10кОм, если этого не сделать, esp будет тускло гореть своим светодиодом и "не работать".

Контакт CHIP_EN обведен в желтый цвет.
Контакт CHIP_EN обведен в желтый цвет.

Зная эту информацию можно предположить, что все остальные esp работают на аналогичном принципе, и у esp01, и у esp32 есть такой контакт, так что при разработке плат учитывайте этот факт. Также ознакомьтесь с информацией в даташите на модуль, вот ссылка на даташит на русском.

Спасибо за прочтение сей скромной статьи, не бросайте тапками, если она покажется вам слишком простой.

Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑7 and ↓18-11
Comments11

Articles