Pull to refresh

Окружен, но не сломлен. Музыкальная Nokia конца нулевых прямиком из мусорки

Reading time5 min
Views5.3K

Крупная часть моих читателей когда-либо пользовалась телефонами Nokia. Кто-то обожает Symbian за её огромную кастомизируемость, кто-то любит s40 за хорошую совместимость с j2me играми и gravity defied, ну а кто-то покупал Nokia из-за одной надписи: XpressMusic. Сегодняшний девайс - Nokia 5310, прошёл через множество испытаний прошлых владельцев, был окирпичен но всё равно дошёл до наших дней с боевыми ранами. Живой ли он сейчас? Маркетинг ли бренд XpressMusic? Сегодня и узнаем!

Предыстория

Когда-то, в нулевых, было два лидера в области музыкальных телефонов(а в начале нулевых три - Siemens) - это Nokia с XpressMusic, и Sony Ericsson с Walkman(W серия). В Sony Ericsson звук действительно был лучше в наушниках, аппараты были более стильными и молодежными, и насколько я знаю, в комплект клали неплохую гарнитуру. Что касается Nokia - у них уже была репутация, особенно в России - где телефоны Nokia считались "пацанскими" и для "ровных челиков". Из домов можно было услышать как орут их 5300:

Насколько я знаю, в некоторых странах к 5300 клали портативную колонку
Насколько я знаю, в некоторых странах к 5300 клали портативную колонку

3250:

и 5320

3250 и 5320 были телефонами дорогими - ведь работали они на Symbian и были по сути смартфонами, ориентированными на музыку. А для более бедного молодняка была как раз 5310. Телефон сам по себе очень стильный - с красными вставками, покрытым лаком, кроме того - в телефонах серии XpressMusic шла специальная красная тема, которую можно было поставить в обычный, не-XpressMusic аппарат.

С Sony Ericsson решили - у них это был не маркетинг. А Nokia? Не всё так быстро, сегодняшний девайс был куплен в мешке телефонов с помойки. Покупал я у того же мужика, у кого брал, например, Wave 525. Я видел его мешок телефонов, и предложил за него 1.500 рублей. Он согласился. В мешке было около 60 телефонов различных лет, но в основном кнопочные.

Обошёлся 5310 мне примерно в 30 рублей. Но увы... телефону очень сильно досталось. Нет ни защитного оргстекла спереди, вырваны кнопки на шлейфе громкости и вырвана половина панели. Картина печальная для этого аппарата.

У меня была АКБ под этот девайс, но еще до его покупки я его разобрал и использовал в другом девайсе. Поэтому я решил всё сделать обратно - с аккумулятором, отличного от U серии телефон будет падать в Local Mode - заводской сервисный режим, в котором можно например вычитать ваш пин-код в plain-text :) Или скопировать сервисную книгу. Для перевода в Service Mode нужно либо кидать между минусом и третьим контактом резистор, либо заизолировать третий контакт аккумулятора совсем(зависит от модели). Кроме того, в Local Mode можно провести самотестирование и выяснить в чем проблема(например, почему нет картинки на дисплее).

Спаял я АКБ обратно, и подключил. Вот эти пятачки снизу - дублируют контакты к аккумулятору. Это и сделано для сервис-центров.

Телефон признаков жизни не подал. Но в local mode заходил - значит не всё потеряно, и проблема возможно софтовая! Качаем Nokia Best(или Phoenix - Phoenix легальнее) и прошивку под свой девайс. Искать прошивку надо по product code - в случае 5310 это RM-303, RM-304. Кидаем(или устанавливаем, если это установщик - он положит прошивку куда надо сам) её в Program Files/Nokia/Phoenix/Products/ и кладём туда папку. Получится так: Products/RM-303/ и тут файлы прошивки.

Запускаем Phoenix, жмём File -> Open product и ищем своей RM:

Затем Flashing -> Firmware Update. Выбираем Product Code(от этого зависит, для какого региона или салона связи данная прошивка, какие там картинки/музыка и.т.п) и жмём галку Dead Mode USB flashing:

Жмём Refurbish, берём дата-кабель и подключаем телефон к ПК, не подключая к ЗУ. Жмем один раз кнопку включения(у меня она сверху) и ПК должен опознать телефон. Если не появляется новое устройство - проблема хардварная. С Phoenix все драйвера будут уже установлены, останется нажать ОК и пойдет шиться. Может получится не с первого раза(софт глючный), если валится в ошибку - попробуйте подзарядить АКБ от чего-нибудь ещё. Если всё равно не выходит - пробуйте Best(спец. софт для сервисников) - принцип тот же.

Прошили, переткнули аккумулятор и...

Он начал показывать индикацию зарядки! Включаем и всё работает! Он включился и предложил выставить время.

Как я понял, история этого аппарата такова - когда-то кто-то им пользовался, аппарат ему нравился. Но затем некими манипуляциями он его окирпичил - возможно ставил кучу приложений, возможно прошить пытался - и кинул его об стену. Иначе такие повреждения объяснить сложно. Но, самое главное что он теперь работает, и может принести пользу. Я ведь обещал показать вам отличия XpressMusic от обычных нокий? Так давайте же посмотрим на этот телефон подробнее.

Мультимедиа

Так, ну раз этот телефон предназначался для прослушивания музыки - самое время её попробовать. Берём кабель синхронизации и скидываем музыку - здесь есть немного встроенной памяти. Я использовал фирменный софт - Nokia PC Suite. Он очень удобный, не требует никакой настройки и вообще нокиа красавчики. iTunes и рядом не стоял.

Запускаем плеер и:

Какой же здесь громкий динамик. Да ещё и не севший - а ведь у многих музыкальных телефонов нулевых давным давно севший хрипящий динамик. Он очень громкий, телефон его вывозит без проблем.

Кроме того, раз уж это XpressMusic, здесь есть и настраиваемый эквалайзер.

Подключаем уши и... боже, как же он громко в них играет! У меня встройка на материнке так не вывозит высокоомные уши как эта нокиа! Это даже лучше айфона, очень громко!

Плеер имеет сортировку по жанрам, исполнителям, а ещё умел стримить музыку из интернета. Был и сервис Nokia comes with music - аналог Apple Music.

Наверняка многие уже забыли, какой был файловый менеджер в s40. А он здесь разделял различные типы файлов на несколько подпапок, и объединял в одно - папки с внутренней памяти и microsd. Кроме того - девайс поддерживал темы, чем очень многие пользовались. У вас стояла тема Windows XP.nth? :)

А ещё здесь(как и на многих кнопочных Nokia) телефон не выключает дисплей, только подсветку. Поэтому получается эдакий always on display. Что забавно - Nokia даже в Windows Phone протащила эти фишки - на амоледах смартфоны на WP показывают время даже будучи в спящем режиме. Расход АКБ минимален.

Конечно же аппарат имел Bluetooth, и поддерживал Bluetooth гарнитуру. До массовой популяризации колонок, нокиа насколько я знаю, клали в комплект колонку(которая быстро садила батарейки и была не очень то выгодной).

Что касается звонков и сихронизации - всё предельно просто и понятно. Nokia Sync сразу подхватила мой девайс, точно так же, как и почти любой Symbian девайс. Разъём здесь кстати MicroUSB.

Можно синхронизировать видео(я не стал тестировать видеоплеер), фото, музыку, сообщения и контакты.

Игры и софт

Телефон поддерживает только GPRS, но почтовый клиент, ВК и телеграм сюда накатить можно. А можно поиграть в игры детства. Например Asphalt Urban GT 3 Street Rules. Игры скидывал я по Bluetooth - без microsd флешки data storage недоступен.

И это ещё не всё! Чего только не вспомнить - змейка, Gravity Defied, Red Bull Motocross - куча игр вышла на j2me, а нокиа их поддерживает гораздо лучше новоделов.

Наследие

HMD Global, нынешний владелец бренда Nokia, сделал ремейк этого девайса на MTK(платформа китайских телефонов - на такой работают кнопочники по 1000 рублей из магазина, или работали китайские айфоны на java из 2009 года). Они вроде как переписали стандартный плеер(который +- одинаковый на всех телефонах этой платформы), и он выглядит стильно... но это уже не совсем та Nokia.

А вот Nokia 5710 XpressAudio - это не отпечатка, это смартфон с 4G и встроенными bluetooth наушниками(с кейсом для зарядки прямо в корпусе). Идея не нова, китайцы ее уже опробовали, но выглядит забавно.

Заключение

Девайс действительно крут как плеер - XpressMusic это не маркетинг, а реально классный ЦАП и отличный девайс. Им можно пользоваться и сейчас, но исключительно ради ностальгии по кнопочным играм или музыки. Из-за отсутствия Wi-Fi, мессенджеры для него закрыты. А быть может вы помните, как мы прилоавчались печатать на этой клавиатуре, при этом на уровне скорости печати на сенсорной клавиатуре современного iOS? Вот то то же :)

Я уверен - у многих был такой девайс, или другой телефон из серии XpressMusic. И даже фаны Walkman пришли поностальгировать по тем самым музыкальным войнам нулевых - когда Walkman или XpressMusic была показателем крутости! Спасибо говорим моему читателю, который напомнил мне за Nokia 5320 - немного схожий аппарат, но на Symbian. Он предложил мне его задонатить, и я сразу вспомнил за 5310 =)

Так может не стоит выкидывать такую классную нокиу в помойку!?

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вам понравился сегодняшний аппарат?
52.56% Да, у меня был такой когда-то. Очень крутой девайс!41
25.64% Да, но у меня была сонька. Скучаю по тем временам.20
6.41% Нет, был в то время и не понравился5
15.38% Нет, не понравился и не было12
78 users voted. 16 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Заказываем дисплей для K550i и делаем второй обзор?
89.06% Да! Интересно сравнение!57
10.94% Не интересно7
64 users voted. 10 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравилась статья?
89.66% Да, определенно. Подписался.52
10.34% Нет, что-то не понравилось6
58 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments23

Articles