Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 38

Это мой первый топик, сильно пожалуйста не пинайте.
вспомнилось про «бэкстаб баллистой»…
Спасибо за статью, мне понравилась.
Сам играл в NWN2, NWN2:MotB, NWN2:SoZ, NWN2:MoW которые основаны на системе D&D.
Очень понравилось. И сама система классно придумана. Теперь я знаю откуда растут корни у виртуальной D&D. :)
вы пропустили величайший Planescape: Torment? там вобоще 90% ситуаций можно было красноречием разрулить…
Как сейчас помню в школе одноклассник принес игральный кубик с 20ю гранями и мы его кидали по очереди на шелбаны (ставили разницу). А самое замечательное что ставили не друг другу а 3му человеку. Эх молодость…
> Система получилась достаточно сложной, однако, у нее множество поклонников по всему миру.
Лично мне GURPS намного проще и яснее того же (A)DnD.
Эх, помню в универе играли по правилам D&D. Вместо монстров были преподаватели (добрые и злые), задания вида «Пробраться в ауд 102», «Сдать зачёт ...». Вместо заклинаний теоремы… В конце концов можно было или вылететь или закончить универ :)
A — ADnD значит Advanced, тоесть ето полные, сложные правила, a DnD — упрощеные
Ну я особо не помню, но естли не ошибаюсь, то: для примера в DnD есть обычный удар, а в ADnD — 3 вида ударов (в зависимости от оружия): колющий, режущий и рубящий, при этом разные доспехи от различных типов ударов по разному защищают, да еще и одно оружие одновременно может наносить урон разных типов; в DnD можна бить, стоя на некотором расстоянии от врага (обычно ето 1-2 клетки), в ADnD — тоже, но нужно учитывать направление, в котором счас стоит игрок, так как для удара нужно повернутся лицом к врагу… ну и т.д. и т.п.
Эх, вы бы 4 редакцию посмотрели. Там этих типов ударов немеряно :).
UFO landed and left these words here
Насколько я знаю, со второй редакции было как раз 2 системы, DnD и ADnD, только DnD не прижилась
UFO landed and left these words here
ADnD это вторая редакция правил, грубо говоря.

Сначала было DnD, потом правила решили доработать и расширить, и назвали это не DnD 2th edition, а ADND. Потом было ADND 2th edition. Потом третья редакция, но уже без буквы А.

Кроме того в АДНД было три книги, для ГМа, игрока и монстра. То есть для игрока даже проще стало — меньше информации изучать. Можно было вообще прочитать только, что твой класс умеет.

Хорошие ГМы делают расчеты самостоятельно. И вдобавок не любят посвещять игроков в свою кухню.
Понятно, спасибо, я до этого думал, что D&D и AD&D — это что-то вроде параллельных веток.
Опять таки, если говорить грубо, то параллельные ветки — это DND и D20 system.

D20 system — это система на которой построено много различных игр. Разрабатывалась она под DND первоначально.

На основе D20 system вы сможете, например, создать свою игровую систему, которая будет понятна играющему в DND с беглого прочтения.

Как примеры игр на D20 system могу привести «7th sea» и «Legend of the Five Rings». Достаточно популярные вещи.
А есть ещё настольная игра Манчкин!
«Ролевое зубоскальство по простым, но местами намеренно туманным правилам подвергает насмешкам благородных эльфов, мудрых магов, отважных воинов и мохноногих хафлингов. Клирики бьются с андедами, воры подрезают своих соперников в разгар боя, гигантские Кальмадзиллы и мерзкие Лицесосы стремятся отравить или отнять геройские жизни ваших манчкинов, но так, на расслабоне, без долгих речей и многочисленных бросков разногранных костей, принятых в D&D, GURPS и прочих равенлофтах. „

когда начинаешь вчитываться в описание персонажей, оружия и прочие игровые особенности, улыбку невозможно стереть с лица.
Сперва все готовы помочь тебе, все друзья, но стоит вырваться вперёд и ты стал враг №1.

да, ещё манчкинов несколько видов: классический, супергеройский, манчкин-фу, звёздный…

ru.wikipedia.org/wiki/Манчкин_(игра)
Игра с отличным юмором. Если есть компания человека в 3-4, то обязательно стоит попробовать. Там даже есть такие персонажи:

К ролевым играм относится постольку-поскольку. Это скорее ККИ(Коллекционные Карточные Игры). Но вещь очень забавная, мы компанией играем довольно часто.
Манчкин не является Коллекционной карточной игрой, поскольку в коллекционных карточных играх у каждого своя колода, которую надо собирать, коллекционируя карточки.
Вы абсолютно правы. Просто как-то привыкли для простоты относить к ККИ все настольные карточные. В том числе и всякие Зельеварения, Дикататоры, Манчкины, Ниндзя-бургеры и прочее. Однако действительно, все эти игры не требуют как такового коллекционирования.
Shadowrun — весма интересная вещь, кстати. Но немного сложновато привыкать, если долгое время не видел ничего кроме D&D (непривычна не сколько механика игры, сколько технический антураж)
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Эхъ, первые курсы вспомнил. когда «водились» в универе после пар. или у Мастеров, за печеньки…
Самое главное в таких играх — элемент общения. Если команда собралась с юмором, да еще и Мастер опытный, то можно и всю ночь напролет просидеть.
UFO landed and left these words here
www.outofparty.ru/ мы перевели Fantasy Grounds II — это программа, представляющая из себя виртуальный игровой стол. Создатели программы постарались учесть все, что игроки и Мастер могут делать за реальным столом во время игры и перенесли все это в сеть.
Fantasy Grounds это замечательнейший способ начать играть в ролевые игры. Ведь не каждый может найти себе достойную партию среди своего окружения.
Насколько я понимаю, что-то подобное Fantasy Grounds делают Визарды в своем DnD Insider. Делают-делают, да все никак не доделают :).
P.S. Вы не боитесь, что Визарды вас за использование их арта обидят? Все таки работа художников.
Я про сам сайт www.outofparty.ru. Очевидно, что в качестве фоновки использован арт, принадлежащий Wizards of Coasts. При желании могу даже найти название и страницу книжки.
сначала прочитал

напольные ролевые игры)

пятница блин
вы не сказали о главном отличаи таких игр — об отыгрыше. Это означает то что игроки вживаются в своих персонажей. Персонаж не обязательно купит самое дорогое оружие — быть может у него есть дедовский топор и он не расстается с ним никогда. Персонаж может любить и не любить что-то. Персонажи в партии могут влюбтся или враждовать друг с другом. Кстати это обалденно интересно. При этом сами игроки разумеется остаются друзьями. Игровая вражда они лишь подогревает интерес. Часто игроки делают что-то за спиной друг у друга.

А насчет кубиков — обычно они используются лишь в боевках — ведь перед теми же гоблинами игроку прийдется таки произнести речь — и уже Мастер на ее основании ( ну и может бросив таки некий кубик ) решит произвела ли она впечатление. Хотя это уже зависит от стилей вождения разных Мастеров.
По отыгрышу я кажется все-таки сказал. В самом начале.

Касательно бросков дипломатии — тут по разному бывает. Лично я, когда вожу, заставляю игроков произносить речь напрямую, и в зависимости от качества они получают модификаторы к броску.
Хотя встречался и с другими вариантами моделирования.

Sign up to leave a comment.

Articles