Pull to refresh

Ретенционные каппы своими руками

Reading time 3 min
Views 7.5K

image


Дисклеймер: я не врач и не ортодонт, все делала на свой страх и риск, и вам это повторять настоятельно не советую. Контент развлечения ради, рассказать о том, как жадные люди вроде меня заморачиваются и экспериментируют после дорогостоящего исправления прикуса.


С чего все началось


В брекетах я ходила два года. Свои каппы ношу на ночь уже три месяца.


К сожалению, нельзя просто снять брекеты и забыть об этом всем, как о страшном сне. Читая саб про брекеты на реддит, наталкивалась на горячо поддерживаемое мнение о том, что ретенционные каппы — это на всю жизнь. Если, конечно, нет желания отнести во второй и в третий раз кругленькую сумму ортодонтам. А такие пользователи в сабе тоже есть и тоже говорят о том, что либо забили на каппы, либо перестали носить по прошествии N лет по совету врача.


Конечно, люди, которым повезло, и они относили каппы свои 5 лет, и им не понадобилось снова лечение, в саб не придут, чтобы сказать, что это вы просто невезучие. Однако, даже везучие рано или поздно столкнутся с возрастными изменениями.


При мне мой ортодонт тоже повторно носила брекеты.


Каппы недолговечные, их нужно менять по мере изнашивания (~2 года), а еще они теряются, их нужно менять при установке новых коронок и прочих серьезных изменениях.


Ретейнеры можно тупо сделать вакуумформером


Наткнулась на реддит на пост и заказала вакуумформер и расходники к нему на алиэкспресс. Оказалось в несколько раз дешевле, чем изготовить одну пару ретейнеров в моей клинике (есть клиники дешевле, где стоимость за пару сравнима). Отдельно доставило то, что в видео из реддит-поста сет капп стоит в 1,5 раза дешевле, чем в моей клинике.


На алиэкспресс можно посмотреть такие же видео по изготовлению капп.


Похожее видео:



Слепки тоже придется делать самому


Стоматологические клиники берут с вас деньги за гипсовый слепок, но утверждают, что слепки только для их внутреннего пользования. В моей клинике меня заставили написать заявление, чтобы мне отдали слепки. Думаю, еще немного и анекдот про залезть на верблюда 5 динар, слезть с верблюда 50 динар станет нормальной капиталистической реальностью и у нас тоже.


Связалась с автором поста не реддит, из его слов выходит, что сам он пока не делал гипсовые слепки.


image


Первую пару ретейнеров я сделала из слепка из клиники. То ли из-за неумелости, то ли из-за наклона зубов, мне не удается вытащить гипсовый слепок из пластика, не повредив его. Зубы просто отламываются. Тут я предусмотрительно решила сделать запасную пару ретейнеров и оказалось, что на вынос гипсовые слепки никто просто не делает.


Сдаваться было поздно, и я заказала стоматологический альгинат, гипс, слепочные ложки можайского завода, изучила инструкции и приступила к делу.


Делаем слепки


image


Последовательность простая:


  1. Развести альгинат на 1 челюсть. Его нельзя вдыхать, это опасно. Читаем инструкцию и строго ее соблюдаем. Работаем быстро, в прохладном помещении с вытяжкой/на улице, воду используем холодную.
  2. Наложить альгинат в слепочную ложку, снять оттиск (сначала задние зубы прижимаем, потом передние), все, опять же, очень быстро. Выдерживаем положенное время. Аккуратно снимаем, проверяем глубину, наличие пузырей и общую удачность.
  3. Если все ок, делаем п 1 и 2 для второй челюсти.
  4. Промываем и обеззараживаем слепки. Помимо этого, я окунала дополнительно в мыльный раствор, чтобы гипс затвердел без проблем.
  5. У нас есть не больше 20 минут чтобы залить гипс в слепки, так как альгинат быстро ссыхается. Разводим гипс и заливаем.
  6. Важно: нужно обязательно сильно отвибрировать слепки, чтобы убрать все пузыри и заполнть полностью все детали гипсом. Жидкость неньютоновская и без сильной вибрации ничего не получится. Электрическая зубная щетка и схожие с ней бытовые приборы не подойдут.
  7. Опционально, но гораздо удобнее слепки поставить на цоколь. Я сначала делала слепки без цоколя. Гипс течет не так, как надо, потом сложнее вынуть слепок и вырезать каппу из пластика:


    image


  8. После застывания вынуть гипсовые слепки и сделать ретейнеры на вакуумной машине, вырезать, обработать края (я шкурю крупно и мелкозернистой шкурками), убедиться в отсутствии заусенцев и острых краев, вымыть ретейнеры. Видео того, как это делается, можно посмотреть в оригинальном реддит-посте.


    image



Получившиеся ретейнеры сидят очень плотно. На профосмотре через некоторое время будет понятно, не случилось ли негативных эффектов от моих самодельных ретейнеров.


Добавлю еще, что визуально сравнивая качество своих гипсовых слепков со слепками клиники я не увидела разницы. Мелкие неровности были и там и тут в сопоставимых количествах и локализации. Нижние слепки — из клиники (тут уже поломались зубы), верхние — мои.


image

Tags:
Hubs:
+36
Comments 52
Comments Comments 52

Articles