Pull to refresh

Comments 70

Одни преимущества, где недостатки то?

" может устанавливаться на компьютеры с 64-разрядными процессорами с поддержкой EFI "

шел 2023й год (оптимистично)

А не нужно оптимистичничать! Вот есть объект, на котором стоит древнее оборудование (вплоть до x86, без поддержки 64-бит). И там хотят астру (можно древнюю), но оборудование менять не хотят. Ичо?

я к тому "оптимистично" что еще 3 дня, уже не знаешь будут ли они...

и потом, древнее оборудование это ладно, никто про него не говорит, но фраза выставляется как невероятное достижение

Даже в компании, в которой я работаю (не буду называть), есть очень древние компы. На 32 бита не встают многие программы. И то, что на них можно поставить то или другое - это не достижение, а необходимость в данном конкретном случае. На этих компах стояла Windows XP, дальше обновить что-то уже просто невозможно было

Спасибо! Вы рассматриваете только Linux-based операционные системы, лучше это указать в заголовке. Потому что есть отечественные производители ОС, не основанные на Linux (KasperskyOS, PhantomOS, Embox и т.д.)

(тоже делал непредвзятый обзор отечественных Linux дистрибутивов)

Спасибо за обратную связь и комментарий! Учту это в будущих статьях.

За ваш обзор благодарю отдельно, есть что взять на заметку 👌🏻

понятный интерфейс

интуитивно понятный интерфейс

интуитивно понятный и приятный интерфейс

вот с чем, а с UI/UX у них всех какая-то беда.

Астровский fly прекрасно кастомизируется. Темы декоратора от icewm, отрисовка элементов окон - qt. Он прекрасно ест как colorscheme от плазмы, так и qtcurve и даже kvantum. У Альта с этим еще проще, у них нет никакого своего DE, все стандартно, тем миллион, Ставь любую.

О каком UI/UX можно говорить в линукс-дистрибутивах? Об этом можно говорить при обсуждении DE, которая среди этих ОС своя только у Астры, у остальных стандартный опенсорс с какой-то темой.

да даже в убунте?

А что в бубунте? От своего unity cannonical отказалась уже давно. Теперь у бубунты такой же gnome, как и у всех остальных, разве что со своей темой. Можно много спорить про UI гнома, о его юзабилити или современности и прочем, но к самому дистрибутиву это имеет мало отношения. Тот же пользовательский опыт вы получите от любого другого дистрибутива, накатив на него gnome.

ну да, в данном конкретном случае я имею ввиду гном. вопрос в какую сторону - почему эти все дистры из коробки ui-убогие? вот именно в этом и состоит мой вопрос.

А мне нравится gnome 3, он удобен, современен, оптимизирован под любой способ ввода, одинаково удобен как для клавомыши, так и для тачскрина. В UX концепция отказа от сворачивания окон взамен предлагая распределять их по динамическим рабочим столам, что очень удобно. Ему достаточно поставить хорошую тему вроде Nordic и расширение для реализации тайлового распределения окон и, вообще, получается конфетка.

Но опять же, это, имхо, мое мнение и мои предпочтения. Многим может не зайти и будет более привычна старая классическая концепция, привитая нам с первых версий windows. С одним рабочим столом, сворачиванием окон в панель задач, классическим меню пуск и нулевой поддержкой жестов. Тогда да, гном не зайдет, но можно всегда поставить KDE plasma, cinnamon или mate.

блин. вот мы говорим - как слепой с глухим, простите еще раз.

наверное, чуть позже смогу более адекватно формулировать свои мысли и попробую сделать наброски статьи на тему. надеюсь, не скачусь в этом в тематику "как все плохо". обещаю - постараюсь! )

Да ладно вам. Взять множество систем на начале своего пути и посмотреть на их интерфейс...тоже не идеально)

С каждым периодом их меняют и добавляют что-то новое. В наших ОС сейчас достаточно приятные и понятные оформления, нежели несколько лет назад, а дальше будут еще лучше! Мне так проще воспринимать процесс.

"начало пути" != отсутствие специалиста по ui/ux. очень большая проблема, на мой взгляд - "а давайте как тогда, как нам нравилось". вот и проблемы - интерфейс - как кажется разработчикам - технически нормальный, но по факту - ужас для пользователя. дурные рамочки, отсутствие общей цветовой схемы, отступов, вообще концепции. не начало, а отсутствие. ux - ну, например, настройки. давайте не будем заморачиваться, все раскидаем по 100500 разным разделам, элементы управления будут зависеть от кодера а не от удобства.

печально все это, знаете..

"Дурные рамочки" исправляются элементарно другой темой.

"настройки" сейчас у всех, даже у так всеми любимой винды однотипные, в стиле андроида, где все утилиты сгруппированы по категориям. Это тупо стандарт, он такой и в винде, и в макоси, и практически во всех современных DE.

мы говорим на разных языках. настройки - я имею ввиду ux группировка настроек. ui - исправляются одной темой - так, блин, дайте по дефолту то, что не надо исправлять.

вот такие вот хотелки. простите, возможно мне не так удается формулировать свои мысли - я с людьми не так часто общаюсь, простите

Чем эти "наши" OS принципиально лучше чем свободно распространяемые дистрибутивы с огромной поддержкой сообщества?

Статья, конечно, была не про то, что лучше - бесплатное или платное, но всё же. Давайте представим, что фирма работает с персональными данными пользователей. Нужна полная безопасность и техподдержка. Сомневаюсь, что сообщество предоставит её. Тем более, что задача сейчас стоит очень глобальная. Нужно перейти с Виндовс на Линукс. Как это сделать, когда специализированный софт под это вообще не заточен? Вот тут и помогает техподдержка, а также оперативные обновления.

совместима со всеми популярными мессенджерами — Telegram, WhatsApp, Viber, Skype.

Это так важно при выборе? А что стоит за этим? Что Хромиум запускается?

Хромиум запускается и точка) Просто это факт, что удобнее пользоваться десктопом мессенджеров, чем вебом.

Telegram и Viber имеют нативные приложения под linux. WhatsApp и Skype - web, обернутый electron'ом. Актуальные версии всего этого на Астре запускаются через snap.

Чтобы обеспечить бизнесу техническую независимость от зарубежных разработчиков программного обеспечения, компаниям рекомендуют переходить на отечественные операционные системы (ОС).

Подумалось, ну вот сейчас узнаю что за отечественные ОС:


Делюсь информацией о том, какие российские ОС существуют и об их особенностях.

но дальше речь пошла о российских клонах/форках зарубежных Linux.


Может я ошибаюсь в чем-то?

Есть и полностью российские. Например я пилю одну https://radix.pro .

"Полностью" (IMHO) это со "своим ядром и сервисами"? (смущают всякие gnu и linux'ы в описании по ссылке)

ядро Linux (жизнеспособные ядра в одиночку не пишут, разве только для микроконтролеров), пакеты из открытых исходников, systemd отсутствует, инициализация системы как у Патрика (в стиле BSD), пакетный менеджер свой, инсталлер свой, система сборки своя, тулчейны свои, все собирается кросс, никакими чужими пакетными базами не пользуюсь, стараюсь не нарушать FHS.

gnu - а куда без gnu, с ядром Linux без gnu проектов ни куда.

Оберон, План 9, Инферно, Багет. Ядра: L4, Mash

Все это понятно, но в одиночку можно осилить что-нибудь одно, или портануть https://github.com/f9micro/f9-kernel на gd32 risc-v или minix Таненбаума вычленить из кучи.

В сторону MINIX 3 не смотрели?

Разумеется смотрел. Но времени мало. У всех систем типа Solaris, MINIX, BSD есть один недостаток в смысле организации исходного кода. Там все связано в неразделимый клубок и надо в первую очередь обеспечить раздельную кросс-сборку: ядро, заголовки ядра, Libc, ... иначе популяризировать эти системы не получится, ведь сейчас чтобы собрать систему надо иметь эту систему. Только MINIX можно собрать кроссом на Linux под ARM, да и то не по-отдельности, а скопом всё.

Это сарказм:

Ошибаетесь в уровне пессимизма.

Ведь если посмотреть на существующие ОС, то они были написаны/скомпилированы с привлечением компьютеров на современных процессорах. А современный процессор в своём производстве использует российский газ неон. Так что, современный процессор он российский (чуть-чуть), ну и дальше всё остальное тоже чуть-чуть русское. Только почему-то никого это не беспокоит. Тогда почему Вас беспокоит, что корни какой-либо ОС - зарубежные.

Не сарказм:

Основная задача отечественных ОС: удаление/минимизация закладок, таймбомб и т.п.. Также работа в условиях санкций, ограничений, отсутствия внешней поддержки. Отечественные ОС (хоть клон линукса, хоть разработка с нуля) этой цели достигают. Профит.

А современный процессор в своём производстве использует российский газ неон.

Это где вы на Тайване или в штатах видели российский газ? Тоже сарказм.


Основная задача отечественных ОС: удаление/минимизация закладок, таймбомб и т.п..

И сколько и чего в клонах проверено? Без сарказма! Это только один пример.

Забавный "Не сарказм"!
Минимизация, санкции, ограничения... бла-бла-бла! Торрент в руки, и вперед. Никакие ограничения никогда не останавливали от юзанья пиратского софта. Даже покупая новый ноут, люди приходят домой, вызывают например меня и говорят "Нафиг мне Win Home, поставьте Pro". У кого стоит РЕАЛЬНО купленный Офис я вообще не знаю! Не говоря уж о фотошопах и прочих мини-мелочах.

Про торрент:

софт оттуда таскать что-то совсем не хочется. Кто положил? Чем дополнил? Какие там малвари? Ну и, конечно, в последнее время винда стала доставать: сюда не ходи, туда не смотри, это хранилище может быть опасным. Поэтому, по мне движение в линукс - оно правильное. Другое дело, что добровольно это делать бы не стали. Затягивали бы годами. А так - волшебный пендель.

Про остальное: сарказм и юмор:

Запил про пиратов напоминает товАрисчей лет 15 назад. Правда-правда. В конторе (где работаю) стоит реально купленный офис. и винды - тоже официальные. Только не нужно впадать в идеализм: там версии стоят от древнющего 200-какого-то года.

Дома, пока была винда - она тоже была официальная (не купленная - на какой-то конференции раздавали активацию). офис (видимо вы подразумевали майкрософт) заменился офисом (либрой): работает и под виндой и под линуксом и под макосёй (как выясняется, тоже требуется, а мелкомягкие так не умеют) - меня устраивает. Про фотошоп - это вообще смех: как только встаёт вопрос об оплате хоть трёх копеек, так сразу находится гимп и выясняется, что его возможностей хватает с ушами (вы хотя бы себя спросили, зачем вам нужен фотошоп). Что ещё? 3d моделирование - freecad. Разработка на C++ - qt creator, на питоне - pycharm (тут да, заплатил за год лицензии - и она стала постоянной). А, да, за касперского платил ежегодно.

Как пересел на линукс (так получилось) всё ещё проще - тебе просто подпихивают бесплатное. Хотя что-то и докупается. Чёрт, я даже игры покупаю легально (тем более на линуксе сейчас много что идёт, типа doom eternal - работает).

Вы как-нибудь посчитайте, сколько стоит софт, который Вам нужен. У меня получилась довольно небольшая сумма.

Всегда предпочитала купленный софт даже домой. Либо бесплатный от проверенного производителя.
Виндовс стоял легальный, прошка, офис тоже ежегодно оплачивала подписку, пока не пришёл момент её продлять, а никак. Софт, который использую дома для работы тоже куплен. Даже за архиватор заплатила.
Единственное, что тырила (каюсь) в течение года - это фотошоп. Уж очень они загнули ценник. А для работы нужен был именно фотошоп. Как только работать в той компании перестала, фотошоп снесла, больше он мне не нужен.

Форк уже можно считать отдельной версией, это как эволюция. Если делать аналогию на мир машин, всем нравится датсун, но все ругают гранту, хотя это одно и тоже 😉

уже можно считать отдельной версией

Есть хорошая поговорка — "Сколько ни говори «сахар», во рту слаще не станет..."
Это про наши отечественные ОС…
Прав sav13 :


Печально все это

Печально все это

Отечественные автомобили, когда на китайском собранном авто прикручивают колеса и гордо ставят шильдик "Москвич"

Отечественные компьютеры, которые еще в 90-х отверткой в подвалах собирали

Теперь вот отечественные операционки от отечественных производителей

Интересно сколько строк текста там все таки написано ими?

А что, собтвенно, печального кроме чрезмерно оптимистичного названия "российская ОС" вы видите?

Гордое слово "производители"

После таких бодрых статей наверное кто-то верит, что мы можем произвести что-то с нуля.

Можем. Отчего ж не можем. Просто очень редко, когда целесообразно делать что-либо с нуля. Не стоит впадать в уныние от того, что есть множество шарлатанов типа BolgenOS. Сложно отличить производителей от шарлатанов. Но наличие шарлатанов не должно обесценивать успехи производителей. Те же Альт и Астра - вполне себе не шарлатаны.

Но ведь условную Астру и Альт действительно пишут с нуля, за основу взято только ядро.

Разработкой системы, по крайней мере в астре, занимаются исключительно наши ребята, в альте вроде не только, но все же 🤷‍♀️

Добрый день! Будем признательны, если вы подробнее расскажете, что именно не понравилось. Мы много сил и трудов вкладываем в UX/UI, чтобы все было просто, понятно и удобно для использования. И красиво:)

По ALSE 1.4, 1.6:

  • Не понравилась сама идея быть похожей на windows.

Если посмотреть на Windows, то при переходе 95 - XP - 8 - 10 они очень сильно перерабатывали дизайн и расположение всего. Ну что, "мыши жрали кактус". Смотрели видосики, читали форумы о том что-как настроить по-новому.

Вы пытаетесь быть похожим на винду и (во-первых) не можете быть похожими (т.к. всё очень разное) и (во-вторых) уже не похоже на дебиан или убунту. Поэтому становитесь как отдельный островок: форумы по винде бесполезны, форумы по линуксу тоже бесполезны. Информации по настройке не найти.

  • не понятно, как сделать embedded сборку.

Под виндой есть и средства сборки урезанных версий из готовых компонентов. Также есть write фильтр, при наличии которого делается устройство, которое можно выключать по питанию в любой момент и оно не потребует вмешательства пользователя при следующей загрузке (на устройстве нет клавиатуры).

С астрой вообще непонятно что делать (или не нашли как делать).

Спасибо вам за обзор! Я перепробовала много российских ОС, скажем так, было действительно интернесно выявить из них подходящие для полноценного пользования.

Скажу честно, есть несколько, которыми пользоваться очень даже приятно и комфортно. Одна из них и, наверное пока что та, на которой остановилась — Астра. Она и правда получается отличной и подходит под все мои задачи покрывает потребности. Очень надеюсь, что в дальнейшем система выйдет на глобальный рынок и не будет развиваться только в пределах России!

Отечествегные операционные системы 😁😁😁, Торвальдсу граждансто рф чтоль присвоили 😁😁😁😁

То есть хочешь сказать, что порядка 100 дистрибутивов, созданные крупнейшими и не только компаниями, принадлежат Торвальдсу?

Для чего по-твоему еще было создано открытое ядро?)

Согласна, ее тоже можно было взять во внимание, спасибо. Возможно, дополню обзор в следующей статье 🙌

Благодаримс за обзор, но конечно хочется подробностей и продолжения!

Продолжение уже есть, но оно пока что в песочнице. Ещё одна статья готовится. Благодарю за интерес )))

Меня всегда напрягает сравнение интерфейса с windows, и представление это как преимущество ОС Linux.

На данный момент это действительно можно рассматривать как плюс, потому что пользователей пересаживают с привычной системы на что-то новое. И многие жалуются именно на то, что кнопка расположена не там, или ещё на какие-то мелочи, к которым они привыкли.

А что, Calculate Linux уже не котируется? Calculate Scratch Server даже включён в Реестр отечественного ПО, емнип...

Спасибо за подсказку, совсем забыла! Учту это, спасибо 🙌

Да.. только цена... по чём бесплатный линух людям продают в кризисное время.. вот что интересно.. и наверное государство в разработку вложилось.. есть ГосЛинукс.. и в реестр внесён.. и сертификат имеет.. и вроде как бесплатен.. но о нём ни слова.. обидненько..

Ну, все корпоративные ПО стоят денег, так как поддержке тоже надо на что-то кушать. А домашниими версиями вы и бесплатно можете пользоваться

А какой скринридер предусмотрен в Astra Linux для незрячих, то есть для слепых, то есть для совсем слепых пользователей? И потянет ли Astra Linux моя дохлая старая лошадка на 775 сокете с двумями гигами оперативки?

Добрый день. В самой операционной системе Астра Линукс скринридера нет. Относительно работы на устройствах с небольшим количеством ресурсов, Астра Линукс прекрасно работает на таких устройствах. Сложностью могут стать приложения, например, требования браузера или сайтов, с которыми придется работать.

Не забыла. Даже не знала. Спасибо большое, что подсказали.

Ещё можно добавить ЗОСРВ Нейтрино и её подвиды. В основе там, как я понимаю, лежит QNX.

  • работает на всех видах устройств — планшет, сервер, тонкий клиент, ноутбук, рабочая станция, моноблок;

разве тонкий клиент это устройство ?

В моей практике тонкий клиент - это компьютер, который переносит информацию на сервер. Но в некоторых случаях, действительно, это может быть программа-клиент.

ну, тогда по тексту "тонкий клиент" там лишнее, кроме сервера, перечислены тонкие клиенты

Всем большое спасибо за интерес к статье и комментарии, а отдельное спасибо @the_bat за приглашение. Я не могу ответить каждому, потому что мне можно писать одно сообщение в пять минут )))
Сейчас всем очень непросто перестраиваться и переходить на новые операционные системы и программное обеспечение. Поэтому надеюсь, что буду полезна сообществу. Конечно, как заметил один из комментаторов, минусов написано мало. Но они есть. У всех есть недостатки. А наши разработчики действительно заинтересованны в улучшении своих продуктов, и за это я им очень благодарна. Всегда пишу баг-репорты, и получаю обратную связь. Предпочитаю делать этот мир лучше, а не жаловаться.
Всех с наступившим новым годом. От души желаю каждому счастья. Ведь счастливые люди несут в этот мир доброту и хорошее настроение.

Sign up to leave a comment.

Articles