Pull to refresh

Comments 2

HDR images are often used for photography. They capture more detail than traditional photos do. Now we're seeing it used in web design as well!

Не стоит смешивать фотографию и веб, а то в голове бардак настанет. Dynamic range в фотографии - это динамический диапазон. Это про то, может ли камера одновременно передать светлые и темные цвета. Обычно измеряется в ступенях. Чем больше ступеней - тем более контрастную сцену можно сфотографировать без потерь. Color depth - это глубина цвета. Это про то, насколько много оттенков камера в целом может передать. Обычно измеряется в битах. Чем больше битов, тем больше возможных значений, тем больше возможных оттенков. И эти два понятия перпендикулярны. Может быть камера с большой глубиной цвета, но с маленьким динамическим диапазоном - она будет давать "красивые цвета, богатые на оттенки", но только в условиях, где перепады освещенности будут небольшими. При сильных перепадах освещенности мы будем иметь пересветы и недосветы. А может быть камера с большим динамическим диапазоном, но с маленькой глубиной цвета. Она одновременно передаст ярко освещенный снег и глубокие тени на деревьях, но выглядить все будет "плоско, как мультик". А гамма - это вообще третье понятие, перпендикулярное этим. В рамках ограниченной глубины цвета мы можем выбрать, на какие области цветов мы хотим отдать большее количество оттенков. Мы можем в рамках одной глубины цвета сказать, что мы хотим захватить больше аццки-салатовых и ядрено-розовых цветов, пожертвовав при этом многообразием оттенков в области умеренных цветов, а можем наоборот - пожертвовать ядреными цветами и получить больше оттенков в обычных повседневных цветах. Ну или еще какой-то выбор сделать. Это будет про гаммы.

В случае фронтенда мы имеем "как всегда" смешивание понятий. Под media-выражением dynamic range в CSS у нас подразумевается не динамический диапазон в том виде, в котором он есть в фотографии, а некая дискретная сущность, которая зависит и от динамического диапазона, и от глубины цвета, и еще от максимально возможной яркости монитора. Можно было бы обозвать это дискретный флаг по другому: "у пользователя крутой монитор?" (с возможными значениями "да" и "нет") - это было бы понятнее.

Спасибо, дописал уточнение про dynamic-range.

Sign up to leave a comment.

Articles