я сразу поясню, откуда вообще такой вопрос возник:
1) при поиске вакансий
2) почему-то при слове «верстальщик» у людей возникает представление о чём-то таком простом и сугубо-техническом (в плохом смысле этого слова); и в это вот «html-верстальщик», ИМХО, не вмещаются ни представления о семантике, ни программирование на стороне клиента, ни оптимизация графики… и всякое другое, составляющее, часто, основу работы этих самых верстальщиков :)
html-верстальщик — HTML + CSS.
front-end developer — HTML + CSS + JS + AJAX etc.
разработчик интерфейсов — UI, это вообще другое.
web-технолог — это вообще когда «на все руки».
Так что хотите вы или не хотите — а называетесь именно frontend developer.
html-верстальщик — конвертация psd в html
front-end developer — создание сайтов (не xml-сервисов) с использованием чужих серверных разработок
разработчик интерфейсов — client-side-разработка страниц веб-приложений
web-технолог — разработка всего, чего угодно, это даже не client-side-технолог, но обязательно иметь проф. уровень выше разработческого
и что, к сожалению, это значит на практике:
html-верстальщик — front-end developer без знания jquery
front-end developer — html-верстальщик со знанием jquery + красивое название
разработчик интерфейсов — front-end developer + 10k к зарплате
web-технолог — front-end developer + 10k к зарплате
найти чистую client-side работу в рунете невозможно, обязательно 3/4 времени «html-верстальщика» уходит на фронт-энд, оставшаяся четверть на подправку php и верстку. по-этому у нас и хороших верстальщиков почти нету, и переход в php-программисты считается карьерным ростом.
фактически, получается, что разницы нет — все это разные названия web-мастера, рядом с которым сидят php'шник и диз. а еще есть такая специализация, как js-developer, на практике это (скоро будет) html-верстальщик с хорошим знанием jquery. покуда server-side'ом будут заниматься не только php-кодеры, но и все остальные, вопрос бессмысленный.
У меня в трудовой написано web-мастер, сам я этот термин тоже больше остальных предпочитаю.
На практике же самый удобный ответ на вопрос о моей профессии — «Сайты делаю :)» — его, как правило, не приходится дополнительно комментировать.
Вы занимаетесь вёрсткой web-страниц, яваскриптом и пр. Как бы вы хотели, чтобы люди вас называли?