Pull to refresh

Comments 9

Честно говоря, я совсем не понял, что именно предлагается в статье.

А что если представлять программу как не набор ключевых слов, а как какой-то формальный язык, с математической строгостью.

Впервые встречаю, чтобы отдельно взятая программа рассматривалась как формальный язык. Если же речь идёт о том, чтобы рассматривать ЯП как математическую теорию, то для ЯП с системой типов это уже более 40 лет как делается.

Тогда программу можно выразить через линии (например)

В полной общности это тоже уже делается последние 20 лет.

Правда, судя по дальнейшему тексту, речь идёт о том, чтобы использовать кривые определённых форм в качестве ключевых слов, то есть выйти на своего рода визуальное программирование. Но, честно, я не понял, что в посте предлагается.

"А что если представлять программу как не набор ключевых слов, а как какой-то формальный язык " - соглашусь, что выражение некорректно (автор не делает / не понимает различия между языком и алгоритмом).
Но вот представить алгоритм в виде математической модели - например, в форме конечного автомата... гм.... так по-моему с начала зарождения компьютерных вычислений ~1940-е, так и делают...
:)

навеяло

банан велик, но кожура у него еще больше

Выборка товаров из базы - это электрические сигналы в цепях компьютера. То есть их можно смоделировать в достаточно большой аналоговой вычислительной машине и с помощью осциллографов и спектроанализаторов раскодировать.

Язык из фильма "Прибытие"
Язык из фильма "Прибытие"

Интересная идея с визуализацией ЯП через линии. Похожее было в фильме "Прибытие"

После того как окружность названа кругом возникли вопросы математической компетентности статьи

Да, вопросов к "математической компетентности" - по ходу прочтения статьи возникает много. Но, ИМХО, она относится более (скорее) к поэзии, философии математики, нежели к её точным выкладкам. Отсюда я статью заплюсовал. :)

Рукописный текст с рецептами, в котором буквы соединены в слова - тоже, своего рода, программа

Почему-то вспомнилось:

буэнос айрес,шлемазл, беса ме мучо

Sign up to leave a comment.

Articles