Pull to refresh

Comments 24

Почему просто не переложили проект в другую папку, без кириллицы?

Потому что дело не в том, в какой папке сам проект, а в том, где установлена IntelliJ IDEA (на скрине виден путь в сообщении об ошибке), которая собирает проект.

У меня она установлена на диске С, в директории Users\ОиК..., где ОиК - это имя пользователя, которое я "по дурости" когда-то давно присвоила в системе после покупки ноутбука при первичном запуске Windows.

Idea разве не в Program Files ставиться?

Ну да ладно. Idea всего лишь инструмент... А почему нельзя было собрать exe без него?

IDEA поставляется в виде .zip (в том числе). И устанавливается путем распаковки куда угодно.

IDEA точно так же перекладывается в любую другую папку, откуда успешно запускается.

Дело не в том, куда предустановлена IDEA, дело в системной папке AppData (на скрине с ошибкой как видно, что она располагается в директории с названием на кириллице). Перенести содержимое AppData и изменить настройки Windows по указанию нового расположения этой папки я не решилась, тем более, что был другой компьютер без таких нюансов. А наименование директории, где хранится AppData, - это реальная проблема, с которой сталкиваются начинающие разработчики, если судить по тем форумам, что я находила

а в том, где установлена IntelliJ IDEA
Заметьте, не я это сказал...

Я работаю с IDEA примерно с момента ее появления — ну может чуть меньше, но это все равно уже 20 лет. И никогда не было никаких проблем с переносом дистрибутива в другое место. А эта ваша папка с конфигами задается всего лишь свойством в idea.properties — почти наверняка. Или там лежит какой-то кеш. В user.home никогда ничего постоянного не было.


Не имел в виду, что вы как начинающий пользователь должны бы были это знать, а просто констатирую, что вы придумали себе немного проблем на ровном месте.

Пробовала Launch4j - результат был нулевой. Глубоко копать не стала, т.к. хотелось, чтобы все писалось и собиралось из IntelliJ IDEA (поиск наиболее простого пути:))

Бггг, "простого пути". Я как-то неделю копался с ошибкой кода, оказалось что студию надо было просто обновить. Продукт то хороший, не жалуюсь, но даже с ним бывают непростые ситуации.

Глядя на все эти прыжки с подвывертами Delphi просто грустно и сочувственно улыбается.

Какой смысл КДПВ?

UPD: вроде как это скрин приложения, но из текста статьи это непонятно.

Да, это скрин окна приложения. Учту на будущее

В шаблоне проекта у IntelliJ есть javafx плагин.

И можно просто пойти в Maven тулокно и выбрать там Plugins - javafx - javafx:jlink

В результате получите каталог с .exe и всем нужным, и вам не придется даунгрейдится на Java 8.

Молодчина, взяла и сделала! Поздравляю с почином и желаю долгих лет и проекту и вам как разработчику)

Чего-то я туплю.


У именинника не установлена Java, чтобы запустить jar-файл проекта и наслаждаться результатом работы приложения. Значит, нужно собрать проект в исполняемый .exe файл, который будет запускаться на любом устройстве с установленной системой Windows.

А разве так можно? Чтобы запускалось "на любом устройстве с установленной системой Windows", но на котором нет никакого JDK?


Сам проверить не могу, нет у меня Windows и ни одного компа с Windows в пределах досягаемости тоже нет.

Ну вот для такого случая и нужно собрать проект в исполняемый .exe файл )) - тогда JDK для запуска программы будет не нужна

Понял! Удалось получить доступ к компу с Windows, попробовал и теперь понял! Всё дело в jpackage, он как-то умеет это делать совместно с jlink. Но они появились только начиная с Java 14 вроде как (у меня до сих пор 1.8 и мне более чем достаточно — сам я на Java не пишу, а для приложений которые использую хватает и версии 1.8).

Спасибо, очень помогла ваша статья! Проект собрался, запускается и работает :)

Бросил эту хрень нафиг и никогда больше не буду пользоваться. В 2018-м году (перед выборами) писал загрузчик данных с сайта избиркома. Хотелось пощупать своими руками то, о чём Шпилькин пишет. Штука получилась изумительная. Парсила https://www.proxyrotator.com/free-proxy-list/ (там кстати защита от парсинга !), выдирала оттуда прокси, и через них в 50-100 потоков грузила данные по выборам. Со всех 100 тысяч избирательных участков скачивалось за 3 часа в базу данных sqlite. У того же Шпилькина - двое суток. Но черт меня дернул сделать GUI на JavaFX !!! Когда в 2021-м (перед "выборами на пеньках") захотел выложить его в открытый доступ, выяснилось что в новых jre JavaFX больше нет из коробки !!! Нет, понятно что можно скачать и поставить. Но не хотелось. Хотелось чтобы работало у всех и без всяких дополнительных телодвижений. Сейчас все свои GUI (если мне это вообще нужно, что большая редкость) делаю только через браузер. Что для С++ что для java. Хотя нет, вру. Сейчас активно осваиваю OpenGL (решил перейти в игрострой), и у меня есть нечто вроде тестовой лаборатории для будущей игрушки(подгонка параметров, небольшие скрипты, и т.п, что удобно делать через GUI). Там активно использую imgui https://github.com/ocornut/imgui . Исключительно ладная штука ! Ну а Вам советую всё-таки браузер вместо JavaFX. Делаете в приложении простейший сервер и общаетесь через него с браузером. Для написания софта в браузере есть великолепная штука scala.js https://www.scala-js.org/ . Если Вы на java, освоите это легко.

Спасибо!

Просто тогда это был выпускной проект и хотелось «поиграть» в применение когда-то полученных знаний)) После трудностей с реализацией сборки в .exe файл поняла, что вряд ли вернусь к этой платформе… Особенно сейчас, когда десктопные приложения настойчиво вытесняются да, браузерами и все теми же ботами мессенджеров

Sign up to leave a comment.

Articles