Pull to refresh

Comments 44

Розетка Tapo P110 немного дороже, чем P100, но умеет мониторить потребление. Графики строит, и экспорт в эксельку есть.
Попробуйте поискать SD карту industrial grade - они дорогие, но у них гораздо выше ресурс. Иногда встречаются недорогие на вторичке или на али.

Спасибо, вы правы, функционал энергомониторинга в данном случае лишним не будет

Какие встретил минусы: время от времени отваливаеватся внешний доступ, обычно ненадолго. Вряд ли это вина keendns, скорее это местный глюкавый интернет так себя проявляет, но не могу не упомянуть.

Судя по жалобам моей системы мониторинга, keendns временами "обрывается" на несколько секунд.

С икеевскими лампами нет проблем автовключения после появления электричества? У меня они постоянно игнорируют настройку запоминания состояния/не включаться, причем после включения, не всегда HA видит актуальное состояние. Поэтому прикупил недавно zigbee реле на Din рейку, чтобы иметь возможность управлять линиями (свет, розетки).

У меня проблем нет, хотя икеевских ламп я использую очень много, как на даче, так и в основной квартире. При этом у меня есть разные поколения серии Tradfri и разные цоколи. Использую интеграцию zigbee2mqtt и функцию запоминания состояния (retain) настраиваю именно там. Хабы у меня используются разные, так что дело, наверное не в них, я бы на вашем месте грешил на интеграцию.

Keendns обрывается, но duckdns тоже иногда уходит в даун, так что ничто не идеально под луной (а уж тем более в IoT ))))

про retain не знал, нужно будет попробовать. Я пробовал через power_on_behavior

от частых отключений электричества рекомендую мини ups добавить. Я их для роутеров, камер и beelink (перешел от raspberry) поставил. На несколько часов заряда хватает.

ИБП есть, но, к сожалению, без обратной связи и рано или поздно он всё равно кончается, а отключения нередко длятся довольно долго

mini-ups на элементах 18650 у меня до 8 часов держал роутер и камеры. Причем я на один ups подключил несколько девайсов. Beelink не помню сколько часов держал.

Для малинки в свое время покупал модуль ups на 2-х 18650, там больше суток держалось питание и обратная связь есть вроде

"К сожалению, по мере «старения» карты памяти" — если не ошибаюсь, карта "старится" записью. Так же неприятные ситуации возникают при сбое питания в момент записи (по мне так журналируемая ФС не всегда спасает). Я в таких ситуациях использую механизмы squashfs и overlay.

Да, в ХА по максимуму отключены логи и прочее, но он всё равно пишет довольно активно.

Если только логи — можно писать в /dev/shm и периодически забирать себе, делая при этом logrotate, а еще лучше использовать удаленный syslog. При записи в БД в данном случае надежнее overlay.

можно еще писать в память и сбрасывать на диск раз в какое-то время. Я так делал. У меня еще ни одна карта не умерла за 2 года использования малинки

А как конкретно вы это делаете?

Точную инструкцию не дам, так как немного уже подзабыл что и как называется и делается.
Выделил в RAM место под tmpfs (вроде так называется). Затем сделал, чтобы база HA хранилась на этом диске (то ли через настройки, то ли через симлинки). По крону делаем копирование/бэкап файла базы в нужную нам директорию. А при загрузке системы копируем наш бэкап обратно в tmpfs

ХА пишет по большей части в свою БД, по умолчанию это SQLite, и с этим ничего не поделать, там хранится вся история состояний.

Не знаю, как это отразится на производительности, но можно подключить USB SSD и перенести БД туда.

Хороший совет про ссд. Или даже хдд, если есть причины. Все равно по производительности не будет разницы.

В случае с машинкой, можно поискать корпус аргон и msata диск. Будет и красиво, и вполне себе надёжно

Странно, что с RPi3 Вами не используется SSD - стоимость ныне копеечная, скорость и надёжность намного выше, чем у microSD.

"Не докрутил". Собирал из того, что было под рукой во время кавалерийского наскока в РФ посреди ковидного карантина (я не живу в РФ).

Как и написал в к конце статьи - собираюсь поменять на RPi4 + SSD, но для этого надо бы в РФ съездить, а когда это будет реальным - неясно.

Посмотрите лучше на неттопы, типа beelink, minisforum и др. Они не сильно дороже rpi4 с обвязкой выйдут нынче, но дадут буст производительности и возможностей на будущее.

Ну и, как по мне, надёжнее. Все rpi приходилось перегружать довольно часто. А вот последний неттоп запросто держал аптайм около года, сидя на ups ( до очередного апгрейда ).

Если gpio не требуется, то я бы нынче на малинки сегодня вообще не смотрел

Что касается потребления - все те же 15в, что и у rpi4 требуется.

У меня дома для этих целей используется неттоп (Intel Nuc11i5)

С ним конечно, хорошо, но тоже есть проблемы

Во-первых, изначально показалось, что i5 - жирновато для одного HA и хотелось оставить возможность использовать его для других целей, поэтому на неттоп была поставлена 10я винда, в неё - VirtualBox и там уже HA. К вирт-машине и ХА вопросов нет и не было, всё работает отлично, даже многочисленное железо прокидывается идеально. А вот винда регулярно портит всю малину, особенно в последнее время. Обновление-перезагрузка-остановка на экране "а давайте перейдем на винду 11"?". В конечном итоге, пришлось уйти на linux, c ним таких проблем нет (есть другие, но они уже субъективные и зависят от моего низкого уровня знания linux)

Во-вторых, что более важно, не знаю все неттопы или конкретно Нюки оказались проблемными с т.з. пылевого загрязнения. После 1-1,5 лет работы он начинает крутить вентилятор охлаждения на полную, а мониторинг показывает дикие цифры нагрева проца. Надо чистить, а это оказывается весьма нетривиальной процедурой. Я свой чистил сам, умаялся дико. Сделан он крайне неудобно для этих целей. Сейчас прошло около года, уже снова начал шуметь. И это надо учесть, что 11я серия далеко не самая горячая у Интела по tdp, её по идее и не надо особо охлаждать. У друга Нюк 8i5 с теми же проблемами, дык он его регулярно носит чистить в ближайший сервисный центр, ни разу не бесплатно, т.к. сам попробовал и понял, что не справится.

В общем, ничто не идеально ((

Ну первая проблема, скажем так, высосана из пальца, точнее, она не относится к неттопу. Согласитесь ведь, что поставив винду на rpi страданий вы получите даже больше ;)

Поставьте гипервизор, условный proxmox, благо виртуализация даже на целеронах последних поколений имеется. Закроет ваши потребности. Но возможно немного придется пошаманить с пробросом дисков. Зато и винду рядом можете поставить и ещё виртуалок для тестов.

Со второй проблемой могу согласиться, ну тут скорее дело привычки, думаю. Сам не ощущал за три года, да и вряд ли смогу - у меня только ноуты в использовании и их обслуживание это вполне будничное занятие. А неттопы по разборке и системе охлаждения - те же ноуты, ни больше, ни меньше.

Вообще, я недавно начал миграцию на чуть менее компактное решение с microtower корпусом (inwin ms04). И вот там разборка и чистка действительно адская боль для меня.

Почитал про squashfs, но не понял как туда данные записывать? Если она только для чтения? )

тут все просто, ставится пакет поддержки и нужный каталог сворачивается в образ, который потом монтируется.
Вот здесь кратенько — https://wiki.puppyrus.org/setups/howto-squashfs
про модификацию и компиляцию ядра можно не читать :)

  1. зексель и кинетик это уже давно разныкомпании

  2. Почему Rpi3? Оно же дорогое и работа с SD не надёжна. Можно же взять TV Box за 1000р. Залить туда не на SD карту а на нормальное хранилище HA. Это и надёжней и буджетней. Тем более дешёвое 4ой малины

По зиксель и кинетик не знал, на коробке с роутерами у меня присутствовали оба бренда ЕМНИП. Спасибо за инфу.

Что касается распберри - то во-первых, она просто уже была в наличии, соотв ценник её для меня = 0, во-вторых городить систему, которая должна крутиться в автономе за несколько тысяч км от меня на базе неизвестной мне китайской железяки я не могу решиться. Хотя решение, судя по всему, интересное

В нынешних реалиях есть мини-ПК типа неттопов с достаточной производительностью, с SSD и возможностью подключать HDD, за сравнимые с RPi деньги. Либо рекламировавшиеся здесь ранее управляющие модули с креплением на DIN-рейку.

Неделю назад заменил одноплатник (который был мощнее rpi3) мини-неттопом на N3160 c ssd. Работает быстрее в 3-4 раза.

И кстати Таро С310 выдержали -37С минувшей зимой)

у меня на J1900/8Gb RAM трудится HA+ZM+всякое мелкое года четыре уже. За всё время - один раз сдох дешёвый SSD.

на нестандартное железо придется компилировать . а это несет за собой проблемы с отсутствием необходимых библиотек (не помню точно но поимел проблемы версий питоновских библиотек 2 какие-то потерялись). Сталкивался с тв приставкой. В итоге перешел на х86.и всё встало без проблем. Если есть опыт то можно и тв приставку. иначе надо брать то что использует большинство пользователей.

А как вы решили вопрос с питанием датчика давления? Пины ESP32 только на 3.3v, датчик питается на 5в, выходное напряжение 4.5в. Я подключал через делитель напряжения, но мне кажется, что показывал он не очень точно из-за этого.

Хороший вопрос, спасибо. Проснулись воспоминания, как я гуглил всю эту инфу и подбирал датчик ).

Короткий ответ: проблемы нет, всё ок

Длинный ответ: По даташиту датчик расчитан на давление до 1,2 МПа, что примерно соответствует 10 Атм. Напряжение он выдает от 0,5В до 4,5В, при этом 4,5В он выдаст на максимальном давлении.

В моей системе давление не может превышать 2 атмосферы, что никак не может дать больше 2 вольт выходного напряжения. В обычном многоквартирном доме обычно не больше 4 атмосфер и датчик тоже можно смело использовать. Ну а если кому-то повезло жить в высотке с отоплением под давлением 7-8 атмосфер, то тут, наверное, этот датчик уже не подойдет без дополнительных плясок с бубном. (но в такую систему я бы сто раз подумал, прежде чем лезть. 8 атмосфер - это совсем не шутка). Вот для примера калибровочные значения для одного из моих датчиков (они все немного отличаются, напряжение еще зависит от длины провода до датчика)

- 0.28В -> 1.2 Атм

- 0.315В -> 1.5 Атм

Так что проблем нет, если у вас аналогичный датчик - можете смело его использовать. Обратите внимание, если вы используете его с Wemos, у него только один пин умеет в ADC, с другими спарить датчик не получится.

Спасибо, что-то я до этого не додумался. Сейчас проверил- датчик работает и от 3.3в (шприцом нагнетал воздух), нужно будет попробовать с насосом на более высоком давлении.

В моём варианте - HA на RPi3 (в другом проекте - PRi4) с SSD, надёжность устраивает. Камеры не стал увязывать с умным домом - они достаточно умны, чтоб слать тревоги и картинки на почту, а для видеопотока есть регистратор на Synology/XPenology с возможностью просмотра со смартфона. Повторюсь про Zigbee: технология классная, но ничего из жизнеобеспечения дома нельзя на неё вешать - при отвале умного дома или зависании Zigbee-адаптера это всё разом окукливается и остаётся только WiFi, где упомянутые Sonoff TH16 продолжают работать, и доступ к ним через роутер сохраняется, и можно посмотреть и порулить.

И, конечно, никаких "тёток в банках" и прочих излишеств не нужно умному дому. Его удел - поддерживать температуры по расписанию, включать прожектор на улице при закате солнца да свет в техпомещении по датчику движения. И собрать на одном экране все кнопки и графики для любопытных.

Спасибо за содержательный комментарий.

Что касается камер - у меня тоже есть NAS, но писать на него видеопоток с камер за несколько тысяч км не реально. Тем более, что канал там узкий и нестабильный. Конечно, хранение архива на MicroSD самих камер это совсем не оптимальный вариант, но в совокупности с отправкой коротких роликов и фото в телеграмм в случае тревоги он нам даёт приемлемый уровень безопасности для такого объекта (в конце концов, золото и брилльянты мы там, само собой, не храним). Что касается вывода камер в интефейс ХА - это сделано для облегчения использования системы основным "заказчиком", а это мой отец-пенсионер. Ему не удобно использовать несколько приложений и запоминать - в какое подменю надо зайти для включения/выключения режима охраны каждой камеры и/или режима "прайвеси". А так я сделал одну механическую зигби-кнопку, которая переключает эти режимы и блокирует всё инфоромирование в телегу как от камер, так и от датчиков. При этом распберри эти камеры никак не нагружают, насколько я понимаю, WebRTC использует её только при установлении соединения, а дальше трудится наш браузер и сама камера.

По составу "умной дачи" (хотя, честно говоря, от такого словосочетания скулы сводит) я с вами согласен. Если под "тётками в банке" вы имеете в виду голосовых помошников - то да, это всё баловство. Из полезного молжно еще добавить автоматизацию полива там где она требуется, и у меня есть большая статья по этому поводу (порядком устаревшая, но местами всё еще актуальная)

А по котлам вы полностью правы, котлы стоит перевести с zigbee на wifi c автономным веб-сервером, скорее всего даже на ту же еспшку с датчиком давления. Хотя функция включения и выключения для нас не кажется критичной и используется 1-2 раза в сезон, а зигби еще пока ни разу не отвалился, всё равное так будет правильнее, согласен с вами.

при отвале умного дома или зависании Zigbee-адаптера это всё разом окукливается и остаётся только WiFi

Только тут нюанс, что wifi имеет точно такую же точку отказа ;)
Wifi ни разу не надёжнее, да и в целом оба находятся в равном положении при использовании в критических системах. Но если уж вешать критическое что-то на них - то предусматривать возможность автономной работы в каком-либо упрощённом виде, либо резервировать системы управления\роутеры, либо предусматривать хотрелоад. Тогда и выбор wifi\zigbee не будет какой-то проблемой.

Из моей практики как-то вышло наоборот: проблема зависания адаптера или отвала УД - высосана из пальца, за год аптайма ни разу проблем не было. (Правда тут стоит отметить, что я не на RPI сижу, на RPI действительно эти проблемы актуальны были.)
Зато вот роутер раз в месяц-два залипает. Хотя казалось бы, кинетик вроде не х*р собачий. Даже авторебут по расписанию не особо спасает ситуацию ( наличие этой возможности из коробки само по себе интересно )

Камеры не стал увязывать с умным домом - они достаточно умны

В целом да, тут стоит делать согласно потребностям и возможностям. Если стандартных возможностей хватает, то оверхед не требуется.

С камерами, правда, есть один нюанс, называемый вендорлоком. Как пример, те же tapo вполне могут окуклиться, если нет доступа к tplink серверам и фиг они вам что отправят. И никак это не обойти. Возможно и поправили это в обнова, конечно..
Да и в целом, разные системы управления и настроек немного напрягают, особенно, если управление возможно только через мобильное приложение, что не всегда удобно.

В моем случае, из-за описанной проблемы, я сделал кастомно - поток отдается в frigate, который уже и рулит и записью, и детектированием, далее по событиям mqtt производятся какие-либо действия в ha или nodered, отправка уведомлений например. В одном случае камера использовалась как замена датчика движения для автоматизации. Ну и конечно, камеры выведены в homeassistant для обзора. Но да

И, конечно, никаких "тёток в банках" и прочих излишеств не нужно умному дому. 

Тут зависит от целей. В целом, бабка в банке может быть неплохим дополнением, если в УД напичкано слишком много, в том числе свет. Но да, голос-баба не должна являться центром УД и УД должен функционировать без нее автономно, конечно.

С коробочной тёткой есть одна проблема - стандартные потребители переносят управление светом с физической кнопки на бабку-в-коробке и называют это умным домом, что не является истиной.

Коллега решил проблемы с дачей очень просто: купил квартиру в пятиэтажке рядом с дачами. Ни о чем не надо думать, и гораздо дешевле.

Только тут нюанс, что wifi имеет точно такую же точку отказа ;)

Ну, wifi, особенно cо своим собсвенным веб-сервером имеет на одну точку отказа меньше. А в моем случае, это звено самое проблемное.

Ну а автономная работа - это само собой. В идеале всё что может должно работать автономно (именно поэтому у меня в бане прошивка сделана с автономной теромрегуляцией, не зависящей ни от вай-фай, ни от ХА)

Зато вот роутер раз в месяц-два залипает. Хотя казалось бы, кинетик вроде не х*р собачий. Даже авторебут по расписанию не особо спасает ситуацию ( наличие этой возможности из коробки само по себе интересно )

Если кинетик мертв, а ХА жив, можно заставить ХА перезагружать кинетик после длительного отвала внешней сети. Но в целом это как-то неправильно всё, согласен с вами. У меня вот проблем с кинетиками пока не было, зато провайдерские рутеры попили моей кровушки изрядно. Сейчас, например, рутер от Джазтел у родителей не виснет и не отрубает доступ в инет из дома, а вот доступ снаружи через duckdns почему-то регулярно протухает. Толи проброс портов в нем залипает, то ли еще что-то. Перезагрузкой лечится, но геморой доставляет.

Нет, у него вместо дачи квартира. Вот лес, вот поле, вот водоем. Не надо ни о чем думать.

Для бэкапа Home assistant имеет удобный addon - google drive backup. Он автоматически по расписанию сохраняет полную конфигурацию в облако (при наличии аккаунта google).

И рекомендую интеграцию с телеграм для уведомлений (или частичного управления).

Я эту интеграцию использовал, но она у меня как-то нестабильно работала, да и место на гугловском диске быстро заканчивалось.

Да и зачем пользоваться облаком, если у меня есть свой NAS? Я настроил на нём rsync, на HA настроил упомянуть в статье плагин для rsync-backup и у меня теперь всё замечательно работает. Копирует и основные папки, и папку с бэкапами (которые тоже создаются по расписанию)

А интеграция с телегой, само собой есть и оооочень активно используется

Спасибо большое за интересную и полезную статью!

Я полагал, что zigbee-датчики Aqara работают только с zigbee-шлюзом от самой Aqara. Судя по вашей статье, это не так?

Почти все устройства zigbee совместимы не только с шлюзом своего производителя, но и многими другими. Это одно из главных преимуществ стандарта. Вот здесь можно посмотреть, сколько устройств поддерживает одним из самых популярных кросс-платформенных open-source проектов zigbee2mqtt (спойлер: 2786 девайсов от 359 различных вендоров)

У xiaomi/aqara есть свои неприятные особенности в реализации стандарта зигби, но если не лезть в детали и нюансы, то да, они совместимы и являются одними из самых популярных устройств среди энтузиастов IoT использующих "альтернативные" системы типа Home Assistant, OpenHab, Majordomo, Domoticz etc.

Примерно такая же схема по составу устройств, за тем исключением что один электрический котел. Столкнулся с тем, что при релейном управлении котлом много коротких циклов нагрева. Подобрал параметры отопительных кривых и замыкаю термостат при нахождении на даче. То есть, котел работает почти непрерывно, самостоятельно управляя мощностью и температурой теплоносителя по данным уличного термодатчика. Но в режиме поддержания температуры, когда никого на даче нет, проблема тактов остаётся. В планах собрать адаптер цифровой шины котла либо поставить что-то вроде ZONT, а его уже интегрировать в HA.

Какую интеграцию вы используете для sonoff? AlexxIT? У себя шлюз перешил в тасмоту, т.к. дефолтные частота передачи и дельта температуры не устраивали. Приточная вентиляция успевала понизить температуру в комнатах за то время, пока сработает датчик и радиаторы нагреются. В том числе по этой причине перевел котел на непрерывный режим работы.

Еще плюс реле Shelly в том, что кроме наличия сухих контактов они измеряют потребляемую мощность и могут служить датчиками включения и работы таких устройств, как насосы и греющие кабели. Так ловлю проблемы с дренажными насосами, когда они или не выключаются, или не включаются долго.

Sonoff у меня перешит на ESPHome, часть устройств Shelly, кстати, тоже (не на даче, в основном доме).

Sign up to leave a comment.

Articles