Pull to refresh

Comments 24

Как жаль что когда все переосмыслил зачастую оказывается уже поздно.

Так то ничего никогда не поздно, только для конкретного загона может быть.

Парадокс в том что так работает обычный дневник, как начал его ввести так, буквально за год повернул свою жизнь на 360 градусов ... Сейчас иногда смотрю в прошлое и понимаю, что хоть ты тресни пройди 100 курсов по различным направлениям, а без личного дневника, я б не понял что иду по кругу ... Обидно что других не заставишь это понять, и бо для них это обычная бумажка, а не жизненный клад мыслей, эмоций

А что вы пишете в дневнике? Прям весь внутренний поток мыслей? Когда потом перечитываете? Как боретесь с самоцензурой (когда мысль есть, но ты её не хочешь записывать. Прям запрещаешь. Или это только мои заморочки?)

да именно пишу поток мыслей потом план действий если таковой есть, по своей сути это проработка плана получается, прям по шагово. Обязательно сепарирую на части сложные мысли, идеи. Иногда раз 2-3 месяца беру один день выезжаю в парк и весь день провожу собственную ретроспективу.

При этом не нужно забывать, что обращение к себе в третьем лице, это один из симптомов расщепления личности.

Галлюцигации - один из симптомов психоза. Но если вы галлюцигируете, глядя на испачканные краской продукты переработки древесины(они же книга) - то с вами всё в порядке. Признак состояния далеко не всегда так же является и возможной причиной.

Знаете, никогда не галлюцинировал глядя на книги. Возможно причины вашего случая, вовсе не в книгах, а в токсичных красках.

Очевидно минусуют галлюцинирующие на книги, которые считают что это норм :)

UFO just landed and posted this here

Афантазия не такая уж большая редкость.

Есть вариант технологичнее, в духе времени: заставить ChatGPT отзеркаливать просьбу о помощи. Спросили чего то, он переспрашивает вас и выдает услышанный от вас совет. Тадаммм, PROFIT!

Это называется переводить стрелки, в этой стране не по понятиям и такой базар порицается.

Опять кто-то не согласен с объективной реальностью. То что в данной локации, даже ботулинический ботает по фене, это неоспоримый факт!

Не спорю, их слишком много, страна дрессированных идиотов.

Не слышал о парадоксе, но еще со школы заметил, что объяснить тему воображаемому собеседнику - отличный способ запомнить.

Не обязательно воображаемому. Тот анекдот про школьного учителя ("объяснял им, так что аж наконец сам понял") -- это вовсе не анекдот, а описание реальности.

Воображаемый всегда выслушает, с ним проще договориться. Опять-таки обратная связь лучше…Хотя и у него бывают плохие дни.

Использую этот подход, чтобы "пообщаться" с психологом между сессиями. Тут важно не стесняться и максимально вживаться в роль, мне помогает проговаривать диалог вслух. Здорово получается посмотреть на проблему рационально и увидеть свои эмоции со стороны, классный подход.

Оу! Таки приятно поговорить с умным человеком….

Мне понравилась статья. Я давно заметила, что легче помочь другому человеку, чем себе. Еще одна трудность - найти специалиста, который поможет. Поэтому способы помочь самому разобраться очень интересны.

Статья отличная, полезная и написана хорошим, добрым языком. Моё уважение, всякий раз радуюсь грамотным статьям о психологии на хабре.

Sign up to leave a comment.

Articles