Comments 6
А если есть zabbix proxy то может быть ещё дольше и нужно контролировать, что добавился. Если это несколько серверов то проще вручную сделать. Ещё можно ускорить процесс установив агент заранее в шаблон, по которому, наверняка, создается новый сервер. А чтобы не ждать я пришёл к тому, что можно использовать Zabbix API + Python и добавлять сервера скриптом, что гарантрует добавление сервера даже если агент ещё не установлен и если все ок, нет проблем с сетью, файрволами на хосте и т.п. агент определяется сразу. И так быстрее. Но не всегда сервера создаются по шаблону и агенты нужно обновлять - для этого можно использовать Ansible, вести списки серверов в инвентари файле и запускать это всё в Gitlab, там же и контролировать процесс.
Я считаю, что заббикс во многих случаях должен дополняться графаной. В графане метрики собирают программисты для отладки своего ПО, в заббиксе метрики собираются для админов, чтобы искать проблемы инфраструктуры. И если метрики программистов нужны им сразу, то метрики админов обычно могут подождать не то, что пару часов, но и пол дня. Поэтому именно ускорять процесс специально я для себя смысла не вижу. Но если бы захотел, я бы снизил таймауты обновления скажем до 10 минут и получал бы добавленный сервер за 20.
А так, для меня автообнаружение сервера является критерием правильной настройки всей цепочки. Если оно не работает, возможно сервер не получает каких-то данных, необходимых для добавления хоста в конфигурацию?
Но если всё же хочется подойти к ситуации с той стороны и жестко использовать ансибл, советую посмотреть вот сюда:
https://github.com/ansible-collections/community.zabbix
Мы в своё время его изучали, продукт интересный, но под наши бизнес-процессы не подошёл, а Вам может и зайдёт :).
Каких именно модулей для PHP не хватило из официального AppStream?
Базовая настройка Zabbix 6.4.0 под CentOS 8 / Rocky Linux 8