Pull to refresh

IMDb исполнилось 19 лет

Reading time2 min
Views2.1K
17 октября 2009 года сайт Internet Movie Database (IMDb) встречал посетителей праздничным логотипом. Крупнейшей базе с фильмографической информацией и старейшему в мире краудсорсинговому веб-проекту исполнилось 19 (девятнадцать) лет. По меркам интернета это очень почтенный возраст. Проект появился на восемь лет раньше Google и на пять лет раньше Yahoo. Он даже старше, чем первый веб-браузер. Основатель Кол Нидхэм (Col Needham) рассказывает, как такое получилось.

Дело в том, что 17 октября 1990 года Нидхэм опубликовал первые Unix-скрипты для поиска по огромному архиву фильмографической информации, собранной в рамках USENET-группы rec.arts.movies (аналог нашего ФИДО). А там было, ни много ни мало, более 23 000 записей о 10 000 фильмах.

Хотя само название IMDb появилось только четыре года спустя, но рождение проекта произошло именно в тот день.

В 1993 году для базы IMDb был разработан почтовый интерфейс, так что стало необязательно устанавливать её на своём ПК, поисковые запросы можно было отправлять по электронной почте и так же получать ответ. Удивительно, но почтовый интерфейс работает и востребован до сих пор.

Первый веб-сервер IMDb был запущен в 1993 году на сервере университета Кардиффа в Уэльсе. Вскоре после этого Кол Нидхэм и автор веб-интерфейса Роб Хартилл (Rob Hartill) обменивались удивлёнными сообщениями по электронной почте: посещаемость сайта достигла 100 человек в сутки, и такая популярность была неожиданной для основателей. Вскоре они поняли, что это далеко не предел.

В первое время на сайте был только интерфейс для доступа к информации из USENET, но в апреле 1994 года разработчики сделали форму для добавления новой информации прямо через веб. Таким образом, IMDb окончательно вернулся к своим краудсорсинговым корням, и пользователи смогли пополнять базу уже через веб, а не через USENET.

В 1995 году каждую неделю пользователи вносили больше информации, чем было во всей базе по состоянию на конец 1990 года. К 1997 году база выросла в сто раз.

Чтобы оплачивать счета за хостинг, в 1995 году было решено зарегистрировать коммерческую фирму. Так в январе 1996 года появилась компания Internet Movie Database, Ltd. (они закрыли чужие зеркала и закупили девять серверов в разных дата-центрах США и Великобритании), а в 1998 году её купила компания Amazon. Только в 1998 году сотрудники проекта начали получить свою первую зарплату и смогли уйти с дневных работ (раньше они трудились над IMDb по ночам и в выходные). Тех, кто решил не увольняться с других работ, оформили на полставки.

С самого начала IMDb был краудсорсинговым проектом, который пополнялся силами самих пользователей. Таким он и остался до сих пор, несмотря на все нововведения вроде новостной службы и фильмотеки с бесплатными фильмами.

Сейчас ежемесячная аудитория сайта составляет 57 млн человек (2,5 млрд хитов), а сам сайт входит в 50 крупнейших сайтов интернета (39 место в мире, по оценке Alexa), являясь самым старым среди них.
Tags:
Hubs:
+54
Comments29

Articles

Change theme settings