Pull to refresh

Comments 18

Подключение велокомпьютера к счётчику электроэнергии

А можно было и наоборот: Подключение счётчика электроэнергии к велокомпьютеру :)

Подключение электросчетчика, даже имеющего интерфейс RS485, к контроллеру сбора информации выглядит примерно так как и описано в статье.

И от этого очень грустно , что нет счетчиков с удобным интерфейсом обмена для построения домашней автоматизации.

Подключение выглядит также, но принципы работы интерфейсов в корне отличаются. Импульсный выход прост, и он практически есть на любом счётчике (даже на некоторых дисковых). Если по каким-либо причинам к нему нет доступа для физического подключения (например, стоит пломба), то можно использовать открытый наружный светодиод на лицевой панели счётчика, который мигает в такт с импульсами. Напротив данного светодиода ставится фотодатчик, а к нему - небольшая электронная схема. Я видел в интернете статьи на эту тему.

Продаётся масса счётчиков с wifi или zigbee интерфейсами, которые легко интегрируются в системы домашней автоматизации.

А как насчёт сертификации этой массы счётчиков у наших энергетиков? Без этого никто не согласится их вам установить под пломбу.

Чисто теоретически, ничего не мешает установить после коммерческого сертифицированного и опломбированного счетчика свой собственный какой душе угодно и снимать с него данные как удобно.

Нет, так не получится даже теоретически. Ведь с него энергетики должны ежемесячно любым способом снимать показания расхода, а по ним взимать с вас денюшки. Так что установить туда вместо штатного неизвестно что — не выйдет, производитель электроэнергии сразу станет подозревать вас в мухлеже.
Поскольку я недавно менял счётчики, то познакомился с процедурой стыковки показаний прежнего и нового. Там если новый счётчик "левый", его просто не поставят на учёт.

Скорее всего имеется в виду «после» не во времени, а по линии. Т.е. снаружи стоит официальный опломбированный счётчик, по которому считают энергетики, а уже внутри стоит ещё один свой с удобным интерфейсом чисто в роли устройства сбора данных.

А как насчёт сертификации этой массы счётчиков у наших энергетиков?

Если брать отечественные а-ля "НЕВА", они все сертифицированы.

И от этого очень грустно , что нет счетчиков с удобным интерфейсом обмена для построения домашней автоматизации.

В зависимости от поставщика электроэнергии могут быть нюансы, но в среднем у абонента энергосети доступа к счетчику для чего-то бóльшего, чем визуальный съем показателей, нет. И с точки зрения поставщика электроэнергии это правильно. Выход напрашивается такой: установить свой счетчик той конструкции и того функционала, что требуется. Это может быть фабричное устройство или совсем самодельная конструкция на трансформаторах тока, ведь у такого счетчика задача не метрологическая, поверку ему проходить не нужно, и пломбировать его нет нужды. А счетчик от поставщика электроэнергии придется, скорее всего, оставить как есть.

Полностью согласен.

Не соглашусь про абонента и только визуальный съем показаний. Есть постановление правительства №890 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К МИНИМАЛЬНОМУ НАБОРУ ФУНКЦИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ). Мы, как сетевая компания, при подключении нового абонента обязаны установить интелектуальный прибор учета и дать возможность абоненту получить следующие данные: показания приборов учёта суммарные и по тарифам, текущие и зафиксированные на начало отчётного периода, интервальные энергии, мощности, расходы за 1 час (30 минут), энергии, расходы за 1 сутки, месяц, год, параметры качества электрической сети с построением векторной диаграммы.

Не соглашусь про абонента и только визуальный съем показаний. Есть постановление правительства

Дело в том, что люди, которых может заинтересовать эта, да и любая статья на Хабре, живут в разных странах с разными законами вообще и устанавливаемыми поставщиками электроэнергии правилами в частности. А ваш комментарий касается только одной определенной страны, которую вы даже не называете - нет, понятно, можно предположить с приличной вероятностью или погуглить по номеру и названию постановления. При этом ваш опыт решения задач, очерченных означенным постановлением, сам по себе может потянуть на отличную статью - это, считайте, даже не намек, а вполне конкретная просьба. :)

Прочитал. Отличная идея.

У китайцев есть приличные электросчётчики с различными интерфейсами и стоят прям копейки. Установить такой после основного и перебрасывать данные в любую систему автоматизации. Что-то я не подумал об этом изначально, поэтому лет 7 назад собрал небольшое устройство на базе выключателя Sonoff basic (esp8266) и модуля PZEM-004t.

Автор пишет о велоспидометрах, вводя в заблуждение читателей «велокомпьютером» в заголовке.

.Как раз-таки наоборот - я введу в заблуждение читателей употреблением слова "велоспидометр". На самом деле, даже самые дешёвые велоспидометры почему-то называются велокомпьютерами. Звучит на первый взгляд странно, но по логике оно так и есть: прибор не только показывает скорость, но и множество других параметров. Тем более в слове "компьютер" нет ничего большего, чем - "вычислитель".

Sign up to leave a comment.

Articles