Pull to refresh

Вы все ещё пользуетесь старым редактором?

Reading time5 min
Views15K

Пару недель назад редакция Хабра порадовала нас поддержкой маркдауна в новом редакторе. А заодно рассказала о том, насколько он стал популярен:



80 процентов, да лаадно? Впрочем, это совсем несложно проверить. Давеча я скрапил Хабр для одного интересного расследования и кроме всего прочего заметил в заветном jsonе такое поле:



И оказалось, что с новым редактором все далеко не так просто.


Скандалы, интриги, расследования


Сюрпризы начинаются прямо в редакции. Всем известные denis-19 и PatientZero попробовали новый редактор всего пару раз и теперь все пишут в старом:




Каждая точка на графике — один пост


А вот SLY_G, atomlib и даже сам deniskin не написали в нем вообще ни одной статьи! Справедливости ради, Boomburum пишет статьи в новом редакторе, но пару лет назад с ним не мог совладать и он:



Среди десяти самых активных компаний полностью перешли на новый редактор… две! Зато целых четыре — RUVDS, Timeweb, Selectel и Skillfactory — решили полностью остаться на старом. Остальным так и не удалось убедить всех своих авторов перейти на новый редактор. К слову, Skillfactory вместе с Касперским и издательством Питер (которые в списке самых активных компаний стоят чуть ниже десятой строчки) успели поработать в новом редакторе, но, похоже, настолько разочаровались в нем, что вернулись обратно на старый:





Honyaki, ph_piter, Kaspersky_Lab, было бы очень интересно узнать, как так получилось ;)


Впрочем почему только компании? Из 2229 юзеров, попробовавших оба редактора, на старый вернулось… аж 244! Хотя на самом деле их нас гораздо больше. Я тоже пытался написать какую-то из своих статей через новый редактор, и через полчаса мучений плюнул и залил ее через старый.


И это еще полбеды. У многих знакомство с новым редактором стало последним появлением на Хабре. Вообще о том, что автор не перенес встречи с новым редактором, довольно сложно узнать, глядя лишь на сухие цифры. Но косвенный набор признаков — это


  • минимум два поста в старом редакторе
  • ровно один — последний — пост, опубликованный в новом редакторе
  • последний пост опубликован более полугода назад

И вот таких оказалось… целых 676 человек!



Это профиль активности PaulMary. Много толковых постов по JavaScript, неплохие рейтинги — и первая же попытка совладать с новым редактором, ставшая последней.


К слову, 215 из ушедших писали в корпоративные блоги. Разумеется, не всегда интересно. Слушайте, может быть в этом и есть тайный смысл нового редактора: защищать Хабр от желтизны, отпугивая тех, кто не может с ним справиться? ;)


Что ж, разбор полетов завершен. Новый редактор повержен в пух и в прах. И на этой оптимистичной ноте хотелось бы закончить.


Хотелось бы.


Но.


Если уж начал анализировать данные, то нужно быть честным до конца. И увы, правда выглядит несколько иначе.


Адвокат дьявола


Помните 244 человек, которые вернулись с нового редактора на старый? Так вот, это капля в море. Еще две тысячи попробовали новый редактор да так и остались на нем. Еще восемь тысяч вообще никогда не запускали старый редактор. Тех, кто ни разу не писал в новом, почти вдвое меньше — всего 4.6 тысячи.



Но как же сама редакция, отказывающаяся работать в новом редакторе? Да как бы не так: семеро из них вполне успешно перешли на него, еще пятеро вообще не пользовались старой версией. Вообще, доля старой версии в постах редакции — это почти целиком заслуга denis-19, самого активного автора, который так и не полюбил новый редактор:



Зато следующие за ним семеро редакторов работают исключительно в новой версии.


Может быть, новый редактор создали именно для компаний, чтобы им было проще рассказывать о себе любимых, да еще и с картинками? И снова мимо: лишь 70% корпоративных текстов пишется в новом редакторе. А мы, простые пользователи, используем его аж в 95% своих постов!



А вот так это выглядит в абсолютных цифрах. Несложно увидеть, что доля старого редактора неумолимо падает, а суммарное число постов продолжает расти:



Кстати, посмотрите, как за эти годы выросло количество редакционных постов. Сейчас их стало даже больше, чем постов от компаний!


Вы все еще сомневаетесь, что новый редактор побеждает?


Кто прав?


В конечном итоге Хабр заботят бизнес-метрики. Их примерно две. Первая — это число просмотров, которая прямо связана с аудиторией и определяет стоимость рекламы. Вторая — это рейтинг публикаций. Его роль не совсем очевидна, но в конечном итоге он определяет качество материала, репутацию ресурса и косвенно влияет на изменение популярности.


Начнем с рейтинга. Для начала посмотрим, коррелирует ли рейтинг поста с тем, в каком редакторе пост был набран. Проще всего это увидеть на гистограмме, построенной по всем статьям прошлого года:



Бросается в глаза, что посты, написанные в старом редакторе, получают в среднем больший рейтинг, чем посты из нового редактора. Особенно хорошо заметна разница в районе рейтинга +20...+60. Чесслово, это выглядит так, что добротную техническую статью, заслуживающую рейтинга 40+, просто физически невозможно загрузить в новый редактор!


Теперь то же самое для главной рекламной метрики: количества просмотров. Снова гистограмма по 2022 году:



Тот же результат. В среднем пост из нового редактора набирает около двух с половиной тысяч просмотров, в то время как из старого — в два раза больше.


В два раза. Если честно, я думал, что дело обстоит гораздо лучше.


Тем не менее, мы помним, что 80% постов пишется в новом редакторе. А какую долю просмотров составляют эти 80%?



Оказывается, новый редактор завоевал 60% просмотров всего лишь за конец 2020-го. Следующие два года эта доля еле заметно росла до 70% и, по всей видимости, она не собирается заметно изменяться.


Иными словами, треть просмотров приносит именно старый редактор, и вряд ли это изменится в ближайшем будущем. А как мы узнали ранее, 30% постов компаний пишется в старом редакторе. То есть треть доходов Хабру приносит именно старый редактор. Неудивительно, что его так и не спешат закрывать.


Погодите-ка. Не кажется ли вам, что здесь что-то не так? Мы ведь только что узнали, что и процент постов, написанных в новом редакторе, и их суммарное количество продолжают расти. Почему же процент просмотров этих постов не растет уже полтора года?


Возможно вы уже догадались в чем дело.



Хабр стагнирует. Невероятно, но с доковидных времен количество просмотров упало аж в два раза! И похоже, что ни расширенный штат редакторов, ни десятки новостей каждый день, ни Технотекст, ни мегапроекты не могут справиться с падением популярности. Мне сложно судить о том, что именно стало этому причиной: одних лишь данных сухой статистики здесь недостаточно. Но если мы вдруг узнаем, что новый редактор только ускорил это падение, то вряд ли это окажется сюрпризом.


Вместо заключения


Я честно попробовал загрузить текст через маркдаун-режим нового редактора. Хм, да это вполне реально, отличная работа, Хабр! Но:


  • Маркдаун-режим работает только в новой версии сайта (не путать с новым редактором: новый редактор — это то, где не работает текст до ката, а в новой версии сайта вместо этого не работает трекер ;) )
  • Нет вообще никакого меню.
  • Справа явно не хватает ссылки на habrastorage, чтобы заливать картинки и забирать их адреса.
  • Ссылки на хабрапрофили зачем-то автоматом меняются на их упоминания (скажем [Boomburum](https://habr.com/ru/users/Boomburum/) становится @Boomburum). Как бы я для того и оформлял их ссылками на профиль, чтобы они и были ссылками на профиль, а не вызывали ни о чем не подозревающего юзера через трекер. Ах да, трекер же так и не работает, так может это такая фича? ;)
  • Красивая анимированная надпись "Форма публикации заполнена неверно" без каких-либо подсказок. Ах да, надо заполнить "Текст до публикации". И картинку можно загрузить. А если я хочу две картинки?
  • Да хоть три! В ленте-то они все равно не отображаются:


Так что спасибо, но я пока остаюсь на старом редакторе.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если Хабр закроет старый редактор, я…
19.48% перестану писать на Хабр68
5.44% перейду на новый редактор19
7.16% уже работаю в новом редакторе25
67.91% не пишу на Хабр237
349 users voted. 113 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой редактор вам больше нравится?
88.24% старый150
11.76% новый20
170 users voted. 222 users abstained.
Tags:
Hubs:
+96
Comments95

Articles