Pull to refresh

Comments 20

Заголовок последней части "В заключении" как бы на что-то намекает )

Конечно можно и я об этом написал. Но для компаний, с которыми я работаю это риски, так как налоговая в Германии спрашивает их за расходы тоже.

Открытие счета и ИП (а возможно ещё и получение ВНЖ с перспективой гражданства) в ближайших странах куда надежнее, чем использование сомнительных сервисов с конскими процентами, которые в любой момент могут закрыть доступ всем, кто из РФ.
А эти примеры с закрытием счетов, какое соотношение заблокированных счетов к тем, которые нормально работают?

У меня есть несколько кейсов блокировки и закрытия счетов, в том числе с ВНЖ, страны: Грузия, Германия, Чехия, Литва, Великобритания. Российское гражданство, даже с ВНЖ как красная тряпка.

UFO just landed and posted this here

В Чехии - MBank, причины не объяснили, в Германии Commerzbank - был перевод из РФ по SWIFT, Грузия - TBC и BoG (причине не объяснили, переводов из/в РФ не было), Литва - SEB (без объяснения причин). В конце 22 - начале 23 пытались открыть бизнес-счета на компании, зарегистрированные в ЕС с российскими учредителями: Luminor (Литва) - отказ, Unicredit, Deutsche (Германия) - отказ, Barclays (Великобритания) - отказ.

А если открыть счёт как на физлицо?

Я уже упоминал недавно, но продублирую сюда. У кого есть постоянный иностранный заказчик и нормальный уровень дохода от него, то можно воспользоваться EoR (employer of record) и переехать в понравившуюся страну на основании рабочего ВНЖ, где работает тот же remote.com, при этом не обязательно в страну заказчика. Таким образом можно сохранить старых заказчиков, и не заниматься шаманством с получением валюты в РФ. На мой взгляд remote самый адекватный сервис, я общался с представителем, у них прозрачный расчет налогов, много стран и (вроде как) удобный личный кабинет как для нанимателя, так и для работника. Заказчик просто оплачивает инвойс в удобной для него валюте, EoR компания сама разбирается с местными выплатами. Я сам об этом сервисе узнал чуть позже, и уже работаю через другую локальную EoR компанию. Из минусов можно отметить, что у них выросла комиссия за последний год (было 300-400$ вроде, сейчас 600-700$). Они также перевозили целые команды из РФ, в то время как другие компании (типа onmipresent в Финляндии и еще какой-то) вроде как отказывались работать с ребятами из РФ.

Получается нужно просить этого заказчика зарегистрироваться в remote, а сам remote помогает переехать в любую страну, где он работает? Не очень понятно на основании чего выдается рабочий ВНЖ.

У remote есть локальные компании в тех странах, которые он поддерживает. Сервис занимается Вашим трудоустройством в их собственную локальную компанию (конкретной выбранной страны) и помогает Вам с получением всех документов для подачи и получения ВНЖ, и других местных документов. Для миграционной службы Вы просто приезжаете работать в местную фирму, им в целом все-равно, что EoR или нет, так как все налоги остаются в стране. Заказчик регистрируется в личном кабинете (отдельный для заказчика и для работника), туда ему приходят счета, там он контролирует уровень зарплаты и бонусов, ему все выставляется в удобной для него валюте, заказчик даже не видит (вроде как) нюансов конкретной страны в которой Вы получите ВНЖ. Отличие EoR от трудоустройства в обычную компанию в том, что иногда компании помогают с самим переездом и предоставляют какое-то временное жилье (в зависимости от размера компании конечно), но в целом это решаемые вопросы.

Спасибо за статью . В крипте мой работадатель отказался переводить,на карту СНГ отказались переводить мол как так деньги идут сначала условно в Казахстан а потом в Россию. Пока пользуюсь Свифт. Вариантов нет других

Про криптовалюту вы написали: «…также никак не показать расходы». А если работать в качестве самозанятого и отправить клиенту чек за услугу, сформированный в личном кабинете самозанятого? Он сможет предоставить этот чек в качестве подтверждения расходов?

Какой чек от самозанятого?)) У вас клиент, например в Швеции или UK, у него компания и бизнес-счет в банке. Вы оказали ему услугу и ему нужно за нее оплатить вам как-то. Что он покажет своей налоговой европейской, как подтвердит этот расход???).... Чек от самозанятого из РФ?) Это сейчас уже уголовное преступление за обход санкций.

На сайте Еврокомиссии есть проект закона, можно погуглить. 1й пункт "совершение запрещенных или ограниченных сделок" - его можно очень двояко толковать. Заказчик отправляет деньги за услуги и товары в РФ. Плюс вообще крипта для банков и налоговой ЕС - серая зона. А рисковать и разбираться европейцы не сильно хотят (от слова совсем). Им нужен нормальный договор, инвойс, желательно в банке ЕС. Это конечно мой опыт, попробуйте.

Из сервисов-посредников еще можно Solar staff добавить. Деньги быстро приходят, можно на карту выводить

Jet‑Pay какой-то странный. Вы уверены, что это не кидалово?

Странный - не то слово! Фактически на сайте нет ничего. Только предложение оставить телефон, чтобы с тобой связался манагер. Почему не добавить описание схемы и комиссии, как в статье?? И еще обратите внимание на следующие вещи:

  1. У автора данной статьи есть еще ровно одна статья на хабре. Вот она - https://habr.com/ru/articles/658649. Там автор также в конце рассказывает про сервис для оплаты зарубежных сервисов. И если вы перейдёте на страницу Jet-Pay, а рядом откроете страницу того сервиса из первой статьи unlock-monkey, вы удивитесь, как похожи их favicon:)) При этом, логотип на сайте Jet-Pay совершенно другой (я заскринил на всякий случай)

  2. На сайте Jet-Pay указана ссылка на телеграм. Ожидаете, что телеграм компании? Но нет, на телеграм юзера под ником kartblansh, что удивительно созвучно с ником автора обоих статей.

  3. На сайте Unlock-money из первой статьи автора тоже есть ссылка на телегу. На этот раз, она относится к сервису. Но если перейти, то в описании канала будет ссылка на тот же самый канал kartblansh.

Это, конечно, рождает вопросов гораздо больше, чем ответов. Особенно, когда дело касается денег. Для чего автор скрывает, что имеет прямое отношение к обоим сервисам? Что в этом плохого? Почему он изображает, что "испытал их на себе"? Почему не сказать прямо - "нас настигли известные проблемы. Мы придумали и запустили вот такой и такой сервисы, помогающие с переводом денег и оплатой услуг"?

А когда на берегу уже тебе врут и и держат за дурака, даже пробовать использовать эти сервисы желания не появляется.

Sign up to leave a comment.

Articles