Pull to refresh

Comments 44

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну и что? Печатные машинки тоже печатали документы. Только людям нужны документы, а не печатные машинки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно, что будет проще быстрее и удобнее для конечного потребителя/пользователя - напечатать 30 листов текста с формулами на принтере, предварительно набрав во writer или накалякать гусиным пером на пергаменте? Итог один - текст и формулы, которые надо прочитать. А гусиное перо или компьютер - совсем без разницы?

Смысл вашей заметки не понятен.
Возможно, смысл станет понятен Вам позже. ;-)

Потребителю не нужен принтер или печатная машинка или гусиное перо. Ему нужен текст. Но вот когда появляется что-то, что позволяет получить этот текст быстрее, проще, дешевле, оно вытесняет предыдущие технологии. Как раз потому, что не технологии и аппараты нужны, а удовлетворение потребностей.

У людей есть, например, потребность нервы, силы и время сэкономить. Потому-то печатные машинки вытеснили перо и пергамент, а принтеры вытеснили печатные машинки.
Я понимаю смысл, который вы вложили в чужую фразу, выдранную из контекста. Но не понимаю, зачем вы это сделали. Тем более, что ваша мысль проста и банальна.
Упс. Сорри промазал. Хотел написать что считаю данный коммент пользователя kai выражением и моего отношения к данному топику.
И почему в хабре нельзя свои коментарии редактировать?) Ну хотябы до тех пор пока на них не ответили )
«Каждая кухарка должна написать приложение с богатыми возможностями».
Соглашусь в целом (нужен текст, а не печатающая машинка), но есть один важный момент. Очень часто выбирают и использует печатающую машинку не тот, кому нужен текст, а тот, кто будет печатать. А вот ему нужно уже много чего, а не просто текст.

Аналогично с дрелями, тот кому нужна дырка в стене просто купит самую дешевую китайскую дрель (и весь наш маркетинг в пролете) или наймет мастера со своей дрелью. А мастеру уже важны не только дырки, дрель должна быть легкая, тихая, желательно помощнее, с пылесборником, "трещеткой" (чтоб не накрутило), регулировкой оборотов, etc. Дрели для алмазного бурения - это вообще девайсы ценой в несколько тысяч у.е., выбирают их не по принципу "дырки делает ? берем."

При правильности общей идеи рекламировать "что получит пользователь" (benefits), а не "что может продукт" (features), мы получаем интересную ситуацию, когда рекламировать benefits имеет смысл только для low-end продуктов (потребитель вообще не знает, зачем это) и для имиджевых продуктов (в этом случае деньги берут в первую очередь за имидж, а уж потом за продукт).
Мастеру, который покупает дрель с пылесборником, реализует потребность не в пылесборнике, а в том, чтобы потом убирать за собой было проще.

Разницу понимаете? По большому счету, потребителям-то наплевать на features, им нужны benefits. То, что люди уделяют внимание features, это факт — так они убеждаются в том, что получат-таки benefits и могут проводить сравнительный анализ.
Согласен. Проблема с benefits в том, что производители не любят показывать пальцем на конкурентов, по сравнению с которыми эти benefits имеют место, а сравнивают с чем-то только им самим известным ("обычный стиральный порошок"))

Буквально вчера видел flash-рекламу автомобиля, которая начиналась в духе "Вам нужен мощный, надежный и безопасный автомобиль ?", но потом выяснилось что рекламирую новый уазик, а под benefit "безопасный" понимается всего лишь ABS. Вот и обращай после этого внимание на benefits...
Согласен с автором топика. Хорошие вещи незаметны, хвалебные речи о том, чего обыватели даже знать не должны свойственны только пиарщикам. Отдельно стоят "понты", но на то они и "понты", хотя сложно представить такую ситуацию :)
UFO just landed and posted this here
И что?

У меня есть сотовый. Я даже не догадываюсь, какой у него процессор или какая версия ОС там стоит. Для меня это просто "сотик", меня устраивающий. Я же не консультат с Евросети, чтобы всем пересказывать его характеристики.

В любом случае я согласен с автором!
А то, что девелоперы в специально предназначенных для девелоперов местах обсуждают свои девелоперские проблемы. А когда пиарщики и прочие маркетологи по этому поводу начинают что-то выдумывать - полная ерунда получается, по отношению к девелоперам ;)
Считаю этот комментарий пользователя kai моим отношением к данному топику.
сорри промазал, не там ответить нажал.
С автором согласен, но не считаю, что из-за этого стоило писать заметку, тем более такую большую.
согласен
пост ниочем, что хотел показать топикстартер?
То, за что платят большие деньги консультантам ;-)
UFO just landed and posted this here
Из чего только топик не делают ;) тов. DileSoft, поправьте, уже перевод, а то сейчас еще десяток топиков из ничего вырастут. попытка более правильного по смыслу перевода : http://www.habrahabr.ru/blog/browsers/97…
UFO just landed and posted this here
>«Вот автомобиль с богатыми возможностями, оснащенный по последнему слову техники»?
Я так говорю
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Приложение должно иметь те, и только те возможности, которые нужны потребителю. Лишние возможности (читать - "богатые возможности") усложняют приложение, в нем становится сложнее разобраться рядовому пользователю.

Нужно отказываться от возможностей, которые не нужны большинству пользователей, работа которых не наглядна, и если того же эффекта можно добиться другой, более простой и наглядной возможностью приложения.

Вот и думайте, нужен ли JavaScript или Ajax для того чтобы просто показать свою маму и кошку.
Если бы все было так просто, веб дальше академического html и не ушел бы.
Речь не идет об упразднении JavaScript и Ajax как чего-то ненужного, речь идет об уместности их использования в том или инном случае.
C этим согласен. В руках мастера любой инструмент играет..
Возможность красиво рендерить трехмерную картинку и предоставлять удобный трехмерный интерактив (игры, карты и все остальное) — это богатая возможность?
Считаю, что давно пора что-нибудь с этим сделать: чтобы стандартно в браузерах можно было бы просто играть в несложные трехмерные игрушки (flash вообще в расчет не берем - он развивается своим путём).

PS: Про жалкое подобие, названное VRML, вспоминать не будем, не востребовалось в то время, сейчас нужно что-то свежее на эту тему.
Нужно приложение, которое заменит маму и кошку. И вас тоже заменит.
У людей нету потребности просверливать отверстие, у них есть потребность повесить полку или ковёр :)
UFO just landed and posted this here
А кто такие люди? %)
Вроде бы комментарий к статье, а размещен как статья. Это мода такая новая? Теперь все комментарии в качестве статей размещаться будут?
Sign up to leave a comment.

Articles