Pull to refresh

Удалите это немедленно: 5 вещей, которые нельзя писать в вакансиях

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views12K

Про зарплату ни слова, одни “печеньки” и “дружеская атмосфера”, а требования расписали в 3 томах. Бывают такие вакансии от тех, кто не нацелен нанимать толковых кандидатов. Для таких людей – мои вредные советы. А для тех, кому важен успех команды, я собрал другие рекомендации, настолько полезные, что их можно даже есть после шести.

Вредный совет №1. Ждите чуда

Вашей компании нужен супергерой, который умеет одновременно выполнять 25 задач, стоять на голове и закрывать клиента? Впишите в требования вакансии умение проходить сквозь стены. Оно понадобится, когда сотрудник окончательно выгорит и решит вас покинуть. Увы, но в реальном мире не бывает существ возраста 20 лет, которые имеют 30 лет опыта в вашей сфере, быстро обучаются и умеют работать за целый отдел.

Полезный совет №1. Будьте реалистами

Не перегружайте вакансию нереалистичными требованиями, которые могут отпугнуть хороших кандидатов. Выносите в список только ключевые навыки, без которых работник действительно не справится.

Идеальный кандидат по мнению работодателя
Идеальный кандидат по мнению работодателя

Вредный совет №2. Выражайтесь невнятно и используйте клише

"Ищем энергичного и целеустремленного специалиста, готового идти в ногу со временем и принимать вызовы". Всем известно, что эта волшебная фраза притягивает топовых соискателей. Если вы настроены идти до конца, можете приправить вакансию обобщенными словами вроде «уникальный опыт», «расширение кругозора» и «возможности для роста». Позвольте соискателям самим догадываться, что вы на самом деле имеете в виду. Заодно и сами останетесь в тишине, покое и без сотрудников.

Полезный совет №2. Выражайтесь четко и конкретно

Забудьте клише и пространные формулировки. С ними ваша вакансия выглядит неубедительно. Если не знаете, как добавить в текст конкретики, доверьте это дело профессионалу. Например, перед публикацией на нашем сервисе, администраторы каналов помогают клиентам скорректировать текст вакансии, чтобы он был информативным, интересным для соискателя и не содержал ничего лишнего.

Соискатель пытается понять, что же имел в виду HR
Соискатель пытается понять, что же имел в виду HR

Вредный совет №3. Будьте безразличны к опыту работы 

Нужен соискатель со стажем в 10 лет, который готов обучаться с нуля? Так и напишите! К вам придет куча Middle и Senior специалистов, которые только и мечтают о том, чтобы повторить свой карьерный путь еще раз с самого начала.

Полезный совет №3. Либо опыт, либо готовность к обучению

Не требуйте в вакансии одновременно и большого опыта работы, и готовности к обучению "с нуля". Это может создать неправильное впечатление о компании.

HR смотрит на кандидата без опыта
HR смотрит на кандидата без опыта

Вредный совет №4. Скрывайте информацию о зарплате

Держите информацию о заработной плате по вашей вакансии в тайне. Оставьте кандидатам интригу, пусть сами думают, как будут оплачены их труды. В конце концов, деньги ничего не значат, и людям должно быть стыдно интересоваться своей финансовой устойчивостью. Все, что нужно – восторг от работы и возможности находиться в вашей прекрасной команде. А если соискатель откликнулся, но не согласен с зарплатой — он просто слишком много о себе возомнил и вообще сам виноват, что не умеет предвидеть будущее.

Полезный совет №4. Называйте цифры

Не играйте в секретных агентов. Если не можете указать точную ставку, напишите в вакансии зарплатную вилку или хотя бы примерную сумму. Это сэкономит время и HR-ов, которым не придется общаться с нерелевантными соискателями, и кандидатов, которые сразу поймут, устраивает ли их уровень оплаты.

Назовите зарплатную вилку, и никто не пострадает
Назовите зарплатную вилку, и никто не пострадает

Вредный совет №5. Усложняйте условия труда

Обязательно распишите все условия труда, которые вообще бывают в вашей организации. Грузите длинными предложениями и закрученными формулировками. Не забудьте указать, что вы ждете, что сотрудники должны пахать 24/7 без отдыха и сна. И никаких перерывов для обеда или отпусков! Преимущества работы у вас оставьте завуалированными, например, «хорошие бонусы». Дайте кандидатам шанс на приятный сюрприз после того, как они подпишут контракт или хотя бы пройдут собеседование.

Полезный совет №5. Будьте проще и люди потянутся

Если вы не хотите оттолкнуть соискателей, не забывайте показывать свою компанию в хорошем свете. Не перегружайте объявление сложными условиями или непонятными “плюшками”. Лучше кратко и по делу расписать, какие условия и преимущества вы можете предложить кандидату. Но при этом оставайтесь честными с собой и с соискателями, не обещайте того, чего нет.

Создавая качественные тексты для вакансий, вы получите самых талантливых кандидатов и улучшите репутацию своей компании на рынке труда.

Продолжим список? Делитесь в комментариях своими вредными или полезными советами!

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments31

Articles