Pull to refresh

Comments 25

очень интересное чтиво, спасибо.
позволю себе замечание: абзац "Сначала попробовал постучаться на свою кафедру, ..." дублируется, через ctrl+enter слишком большой кусок, чтобы отметить

Римский гигамолот остался за рамками статьи, а он-таки весьма интересен. Тяга как на речной мельнице, осликом, или рабы удобнее были? В качестве молотка обитое бревно или железная болванка? А если прокат, то из чего собирали станину, чтоб её не рвало при таких нагрузках?

Тяга как на речной мельнице, осликом, или рабы удобнее были?

Думаю, любой вариант вполне вероятен. Даже поставил бы на то, что использовались все: в зависимости от местных условий. Разве что сплошная железная болванка, наверное, не очень практична: куда менее трудозатратно залить толстостенный железный или бронзовый стакан свинцом.

С кольчугами ещё проще. Проволоку тянули через фильеры уменьшающегося диаметра вручную, что увеличивало их твёрдость. Так поступают и сейчас, в частности ювелиры. Так как процесс был менее технологически сложный и позволял производить отбраковку на меньших кусках материала, кольчуги получили большое распространение, особенно в раннем средневековье. В статье упоминаются три кольчуги из Штутгарта имеющие твердость 383-437 Hv по Виккерсу.

Спасибо заметившим лишний абзац! Также я добавил картинок под спойлер, которые пропали )

Спасибо за столь познавательную статью.

Не к месту, но отмечу муки выборов людей, которые хотят купить нож. Но не просто купить, а купить осознанно и с хорошей сталью.

Муки эти, обыкновенно, порождаются запредельными теоретическими "требованиями". На практике, если не охотиться на ксеноморфов, в быту подойдёт всё, что лучше китайского "сплава картона с фольгой".

В далеких от МКАД регионах для убийства крупного рогатого, а также не очень крупного и нерогатого скота применяются ножи из лезвий от коньков, ножовочного полотна и тому подобного. Ковка из клапана от грузовика - уже хайтек. Но на ксеноморфа с ними и в самом деле не ходят - рог может не взять)))

Помню, как в деревне крупный скот забивали кувалдой. Нож для этого не требуется. Ни один ксеноморф не уйдёт от клевца. :)

К тому и вел. Имею M390 и AUS8, практическая разница куда меньше теоретической.

В статье попытка повторить. Другой вопрос осознанно ли в прошлом выбиралась сталь, и на сколько она соответствовала ожиданиям.

Муки выбора ножа обусловлены самым адовым снобистским эстетством этого сообщества. Причем лично мои муки выбора связаны именно с нежеланием погружаться в два бесконечных реалма:

1) Океан Коммерческих моделей, где либо смотришь на огромные каталоги из пары сотен ножей, либо читаешь обзор от какого-нибудь журналиста "в теме", живущего исключительно в тайге, который купил сто пятьдесят первый из них, и пишет: "вот мол у модели этого года такой плавный спуск от обуха к лезвию, а еще они угол заточки поменяли на 3 градуса, мммм, и сталь марки ОЗХ16Н15МЗБ как у их модели 2020-го года Pro Tour Extreme Evolution Hunter, которой я в прошлогоднем обзоре пробивал рельсу, это замечательно, считай, бренд возродился после неудачной модели Pro Hunter Extreme Evolution Tour Pro, у которой твердость по Роквеллу 90, а по Бриннелю - всего 155, этим можно было только карандаши точить, а серьезный подберезовик уже не срубишь";

2) Лес Авторских изделий, представляющих собой разного рода 100% реплики Финки ЛГБТ, дамаск из 100500 листов, закаленный в слезах непорочных дев, выкованный из мотоциклетной цепи охотничий нож с наборной ручкой из 5 пород дерева, про который в каментах отзыв типа "моя жена его сломала, ковыряясь в зубах, не рекомендую", а мастер оправдывается, что "это потому что у вашей жены золотые зубы, а он рассчитан только на ковыряние в обычных, используйте инструменты по назначению!!"

Мне, блин, нужен туристический нож с ухватистой полимерной ручкой, минималистичный и стильный, который не зазубрится и не завернет кромку об дерево или латунную крышку консервы, нахрен мне ваши гравировки, кровостоки, кожаные темлячки, компасы в ручке, пилы на обухе как у Рэмбо?

Проблема выбора ножа = где сейчас купить ножи икеа-365 для меня

Это ножи с Марса? Ими сам папа Римский резал?

Вы спрашивали про ножи, я Вам нашёл. Про "за вменяемые деньги" Вы ни словом не обмолвились.

Долго ходил в походы с ножом откованным из старой советской лопаты. Основное достоинство было в том, что его можно было заточить об любой придорожный камень. Ручка была наборная из бересты.

Муки выбора ножа обусловлены самым адовым снобистским эстетством этого сообщества.

Поэтому единственный разумный способ, который я для себя обнаружил - приблизительно определиться, чего хочешь, и взять на пробу то, что приблизительно соответствует критериям, желательно из умеренно бюджетного. Обычно этого достаточно, но в случае явного неуспеха можно подправить критерии выбора и попробовать еще раз. Иначе на выбор потратишь всю жизнь, а идеала так и не найдешь при том, что идеал и не нужен - нужен просто хороший нож для каких-то целей, а так как целей много разных, то одного ножа недостаточно. Вспомогательные критерии - избегать странного внешнего вида, потому что придумать что-то новое в ноже едва ли возможно, а попытки это сделать чаще всего или умышленно маскируют негодный продукт, или являются результатом искреннего заблуждения разработчика/изготовителя, у которого все равно получается такой себе результат.

Мне, блин, нужен туристический нож с ухватистой полимерной ручкой, минималистичный и стильный, который не зазубрится и не завернет кромку об дерево или латунную крышку консервы, нахрен мне ваши гравировки, кровостоки, кожаные темлячки, компасы в ручке, пилы на обухе как у Рэмбо?

Это же вы сейчас Мору описали :)

+1, отличная железка! Купил себе два из любопытства, когда они ещё были в стране чем-то непонятным, в простом строительном магазине за... Так... Где-то, наверное, 10 альпенгольдов стоил каждый. Просто на пробу. Попробовал и в тот же день вернулся в магазин - выкупил всё, что осталось. :-)

Дык ёж! Morakniv - наше всё. Заточку держит, неубиваемый, точится легко, не ржавеет и т.п.

Разве что открывать ножом консервы - это, имхо, нож не уважать. Нафиг-нафиг, когда есть открывашка типа p-38 can opener. Не весит ничего, кладётся в спичечный коробок, открывает всё без проблем.

Не понял, вроде пару недель назад была уже эта статья... Дежавю ?

Может на Пикабу или еще где-то попадалась? Всякие киткаты и фанерозои постят сразу на несколько площадок.

Большое спасибо за статью. Скорейшего роста материального благополучия и перехода к исследованию многослойных доспехов!

Интересная статья, как и предыдущая, спасибо!

Однако пока читал созрел вопрос: "А может ли объясняться такая высокая прочность римских железных доспехов тем, что они лежали под давлением, пока их не нашли археологи?"

То есть, сами кузнецы ковали, ну допустим 150-200. А доспех (или его часть) полежав под тоннами земли столетия, под постоянным давлением смогли уплотниться, как будто под металлопрокатом.

Но альтернативу я придумать не смог для того чтобы расплавить железо и равномерно перемешать его с углеродом без «хороших» примесей нужна промышленная печь.

Несколько раз перечитал, пока понял, что имелось ввиду видимо так:

Но альтернативу я придумать не смог: для того, чтобы расплавить железо и равномерно перемешать его с углеродом без «хороших» примесей, нужна промышленная печь.

Sign up to leave a comment.

Articles