Pull to refresh

Comments 33

Почему именно португалия? Уровень зарплат в Португали довольно скромный, даже меньше чем в соседней Испании, поэтому стоило ожидать таких сумм, но и расходы меньше. В Португалии для меня самый большой плюс - это гражданство за пять лет. Я собеседовался в одну компании из Порту, но неудачно.

Давеча общался с русской парой, переехавшей в Португалию.
Они планировали переехать чуть позже, но процесс сильно ускорила рыба Вобла.
Из упомянутых ими плюсов:

  • Гражданство за пять лет легального нахождения в стране (ожидание вида на жительство - которое, по словам чиновников, для них займёт ещё год - включается в эти 5 лет)

  • солнце круглый год

  • океан и сёрфинг

  • доброжелательные и расслабленные люди, одна из историй - охранник на вокзале выпрыгнул перед парнем из-за двери с криком "Бу", потом увидев их лица извинился и сказал, что хотел пошутить, потому что они выглядели слишком серьёзно. А у парня чуть приступ не случился, потому что в Москве людей в форме принято боятся, а не шутить с ними.

И да, кстати, истории от иммигрантов о холодных домах зимой для них не подвердились. В домах к северу от Порто оказалось холоднее чем в московских квартирах, но вполне комфортно. Правда они еще пользовались осушителем воздуха, влажность возле океана высокая.

Я спросил у них за расходы/доходы, живут на 2000 евро в месяц (из них 700 за просторную квартиру с видом на океан), доходы (парень работает в 3Д моделировании на местную компанию) уже позволяют взять кредит на дом, но пока ждут ПМЖ.

Ещё сказали, что изначально мечтали переехать в Италию, но по совокупности характеристик Португалия для них победила.

Выбирала как раз между Португалией и Испанией. Привлекло, что Португалия чуть меньше и спокойнее, за 5 лет проживания дают гражданство. Ещё впечатлило видео про Кашкаиш - местный мэр ходит по обычным улицам, часто встречается с жителями и спокойно общается с ними. Такой намёк на открытость подкупил. Ещё наивно полагала, что мужу удастся быстро получить визу D7, т.к. воссоединение занимает очень много времени.

Португалия, скорее всего, более оптимальный вариант. В Испании есть своя специфика. К примеру, захотите пойти в ресторан, они ужинают с 8 часов. А некоторые аж с 9 вечера. Плюс сиеста :). Как же без нее. Вроде бы детали, но могут сильно повлиять. А из плюсов, очень много просто сказочных мест для путеществий. Юг Испании -- одно из лучших мест для путешествий. И море гораздо теплее, чем В Португалии. А за счет хорошего общественного траспорта (поезда, автобусы, метро), она удобнее Португалии.

Плюсы Португалии, ну опять же все это на мой взгляд, еда. Она, как по мне, гораздо вкуснее. А если учесть бразильскую кухню с пиканьей, шураскарией, фежуадой, то там прям ням-ням. Испанская кухня хороша, но в основном это паэлья и хамон. Прям везде. Из минусов, ну недвижимость раньше была гораздо дешевле, это по заявлениям знакомых, сейчас же цены занчительно выросли. Погода, опять же, море холоднее средиземного. Многим не заходит. В целом тем летом очень душно и жарко бывает, но зима не такая и теплая. Без отопления будете мерзнуть. Но не долго. пару месяцев. Ну и по дружелюбности). Мне португальцы очень нравятся, но они с характером. То есть не обольщайтесь.

Ну а вообще, это все нюансы. Как только есть свободное перемещение по Европе, то там даже не заметно почти разницы в перемещениях и туризме. Гражданство за 5 лет -- это круто. Мне в Бельгии пришлось ждать 5 + 1. Просто за счет того, что пмж тоже 4 месяца делается (только после 5 лет) ну и подача и результат на гражданство - еще минимум 5 месяцев.

Имхо, в Испании отличный климат вдоль побережья начиная от окрестностей Барселоны до Валенсии, дальше на запад - летом ад! Зима ужасна, - ветер и дожди, с одним кондиционером некомфортно (запасайтесь хорошими теплыми свитерами) и дорого (был опыт посещения Испании зимой, - лучше дома во Франкфурте с обычным отоплением).

Собственно выбор в европе не такой уж большой, если хочется перспектив. Гражданство за 5 лет + возможность двойного гражданства - тут же отсекает кучу стран - по сути остается только Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Англия. Англия - не ЕС и не шенген. Скандинавия - для любителей мороза плюс очень любят отказывать в продлении внж после 4 лет. Франция это жесткая бюрократия и длиннющие сроки на всё. Получается при всем богатстве выбора - альтернативы Португалии нет. Доп бонус Португалии - даже вылетев с работы и с рабочего ВНЖ - можно спокойно переключиться на ВНЖ по ИП, дешево и просто.

Из минусов - как и во всех южных странах дома из картона, отчего жесткие траты на электричество в плане кондея летом и отопления зимой, плюс слышимость.
Еще из минусов - в португалии неслабо и неадекватно взлетела цена на аренду и недвижимость из-за их программы "гражданство за инвестиции", по нынешним ценам в пределах 1000 евро можно найти только так себе студию в городе, хотя пригороды спасают пока.

Дома из картона не во всех южных странах.

Однако вместо привычного отопления - кондей, такое себе удовольствие…

Скандинавия — для любителей мороза плюс очень любят отказывать в продлении внж после 4 лет
Откуда такая информация?

Про мороз личный опыт:) Хотя в домах с температурой комфортнее чем в испании скажем, дома лучше, термоизоляция и отопление сделаны нормально. Но на улице тоже хочется тепла.
Про отказы в финке/швеции - опыт знакомых в свое время уехавших в финку (из питера многие туда уезжали) и как вариант - далее в норвегию/швецию (скандинавские страны как-то льготно зачитывают пребывание в других скандинавских).
Этому есть цивильное объяснение, скандинавы активно ожидают что 3-4 лет достаточно что бы плотно интегрироваться в страну и социализироваться, но требования по социализации и интеграции на порядок выше чем к коренным жителям, а учитывая некоторую социофобию скандинавов - задача это почти нереальная. Состоять в обществах, заниматься участие в социальных евентах, помогать в домах призрения, принести бумагу о полезности из жилищного кооператива, справки от друзей.... где-нибудь в португалии это относительно легко, в скандинавиях - почти фантастика.
В пользу финки можно сказать, что сейчас у них срок по учебному внж для учебы в вузе стал засчитываться один к одному, а не половина как раньше. Впрочем опять же, обучение в вузе это 4 года, а с поиском работы в финке достаточно туго даже при наличии местного образования.

требования по социализации и интеграции на порядок выше чем к коренным жителям, а учитывая некоторую социофобию скандинавов — задача это почти нереальная. Состоять в обществах, заниматься участие в социальных евентах, помогать в домах призрения, принести бумагу о полезности из жилищного кооператива, справки от друзей
Откуда это всё вообще? В Норвегии, к примеру, если продолжать подаваться на временный вид на жительство, никаких особых требований нет, кроме непосредственно основания для ВНЖ, например, работа. Если на постоянный вид на жительство, то нужно сдать экзамен по языку на А2 и по обществоведению, что тоже довольно просто, даже без подготовки, там вопросы типа «имеет ли право женщина идти работать водителем грузовика?». При подаче на гражданство через 6-8 лет на ВНЖ требуемый уровень языка повышается до В1.
Никогда ни от кого не слышал ни про какие общества, евенты и справки, живу тут уже 6 лет.

Откуда это всё вообще? В Норвегии, к примеру

Речь шла о " только Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Англия.

В таком случае, странно говоря только о Швеции употреблять слово "Скандинавия".

"скандинавы" - это прямо такое же странное обобщение, как "коллективный запад", о какой конкретно стране вы такое слышали? В швеции ничего подобного нет, но главное ужесточение последних лет - постоянный ВНЖ через 4 года супруг(а) получает только если имеет работу с нормальной средней зарплатой, если этого нет, то только основной переехавший по работе получит постоянный ВНЖ, а супруг(а) так и останется на временном.

Гражданство за 5 лет


Через пять лет у вас будет не гражданство, а право на него податься. Там надо будет еще подождать.

Отказ от приёма на работу был обусловлен именно гражданством, или тем, что вы сейчас находитесь на территории РФ (если это так), и не можете работать по удалённому контракту?

Пока искал работу получал много игнора или автоотказов от крупных международных компаний, даже если резюме хорошо подходило под описание вакансии. Такое чувство, будто сейчас действительно россиян берут на работу с огромным трудом в западные фирмы.

Именно гражданством, я в то время находилась на территории Грузии.

На удалёнку при этом они готовы были меня взять, если бы я оформила грузинское ИП, тогда это был бы контракт с грузинским юр.лицом. Но пригласить меня на работу в Португалию не смогли бы в любом случае.

Аналогичная ситуация. Не только крупные, но и небольшие фирмы. Притом если изменить страну в профиле - вполне хорошо отвечают, как узнают реальное гражданство - сразу прощаются. Пока в качестве выхода вижу только ИП, где это ещё можно.

Тут прокол сразу с двух сторон. И вам хорошо было бы уточнить, не будет ли проблем вам с вашим паспортом и кадровик. У той это просто прямая обязанность, не тратить время людей, если кандидат по тем или иным параметрам не подходит.


А что касается зарплаты, то да. В еврокомпаниях, по крайней мере где я работал, дают столько сколько попросил, не больше. Подход, попрошу немного, а на собеседовании всех очарую, и мне накинут ещё 100500 от того, что я такой умный, не работает. Лучше озвучивать сразу сколько хочешь реально.

России по деньгам выгоднее работать, как мне кажется.

... пока военкомат в дверь не постучит рано утром

Вам стучал? Мне стучал, зашел туда и вышел.

А разве это не дискриминация не принимать на работу из-за гражданства? Наврядли в Португалии есть закон, запрещающий брать на работу россиян. Скорей всего можно как-то через суд этот вопрос решить, но наврядли вам это интересно. Мне тогда просто интересно насколько распространена эта практика.

Сложно сказать, насколько распространена. Отказы обычно идут без объяснения причин.

Начинать знакомство со страной с похода в суд мне совсем не хочется) Да и рабочие отношения тоже. Согласна с комментатором выше, что лучше предотвращать такие случаи и сразу просить рекрутера, чтобы заранее узнал про ограничения на гражданство.

Мне тогда просто интересно насколько распространена эта практика.

Становится распространеннее с каждым днем :( Знаю несколько компаний, которые в конце прошлого года приняли такое же решение. Вот с хабра очередное подтверждение.

Мне нигде не говорили что моё российское гражданство может быть проблемой.

Но просто у меня есть ещё второе.

Так что скорее не сам российский паспорт, видимо, отпугивает, а проблемы с оформлением.

Учитывая, что о запрете сообщил legal department (то есть юристы), то запрет продиктован каким-то законом, так что суд будет проигран. Скорее всего это специфика конкретной фирмы (а может даже конкретного отдела в фирме), а не всей Португалии. Может она работает с правительством или с военкой или производством самолетов или атомными электростанциями или еще какой-нибудь зарегулированной отраслью, в которую запрещено нанимать граждан России, Ирана, Китая и так далее. Похожий прецедент был в Финляндии, где из какой-то государственной структуры поувольняли россиян.

Врятли зарегулированная отрасль, иначе не предложили бы удалёнку из Грузии. Скорее всего общая повестка. По моим наблюдениям, тотальный no hr начался где-то в декабре.

@Scarethebear а как искали вакансии? Писали напрямую в LinkedIn в португальские компании?

Искала на сайте indeed, откликалась. Часто перебрасывало на сайт самих компаний, уже там просматривала вакансии и иногда выбирала более подходящую. Из интересного - для откликов часто приходилось писать сопроводительное письмо.

Из интересного - для откликов часто приходилось писать сопроводительное письмо.


Мне кажется, что в Европе так принято. Так, что если не просят, то всё равно сделайте.
Я например сделал себе шаблон и его каждый раз перефразировал немного словами из вакансии.

Даже в простом письме есть традиция писать кучу не информативного текста (opening, closing). Если, вы это не делаете, то можете показаться грубой. Вот такая культурная разница.

А компания, в которой Вы проходили собеседование, международная или чисто португальская?

Сама компания португальская, заказчик из Британии.

Sign up to leave a comment.

Articles