Pull to refresh

Comments 9

Тут кэп подсказывает что к сожалению никакая бумажка не спасет если стоит цель забрать технику и парализовать работу организации. И хорошо если технику вернут и в том виде в каком забрали.

Так и есть. Технику-то забирают не потому, что они сомневаются в чистоте ваших GPL-лицензий, а потому, что они хотят с вашим руководством пообщаться на тему ускоренного восстановления работоспособности компании за добровольные пожертвования.

более того, полагаю, что бесплатность этого релиза сродни бесплатной Шляпы — этакий бесконечный бета‑тест

Напрасно полагаете. Бесконечный бетатест - это регулярки Сизифа (тоже бесплатны для коммерческого использования, но я бы не рискнул как раз по причине вечной беты). А симпли основан на той же репе, что и основные дистрибутивы.

есть альтератор ...Для себя предполагаю только 1 сценарий и он единственный: добавление‑удаление в веб‑интерфейсе сертификатов
OpenVPN‑server, кстати, модуля OpenVPN в официальной поставке Webmin нет

Поэтому вы не используете https://www.altlinux.org/Alterator-openvpn-server который есть в репозитории, а пишете инструкцию полную вредных советов о том как всё-таки вкорячить неподдерживаемый дистрибутивом вебмин с неподдерживаемым вебмином модулем для опенвпн?

Видел, трогал... Концептуально (я про ОпенВПН модуль), но так же сыро и бедно (как, кстати, и модуль итальянских товарищей)

И все же для тех, кто хочет за минуту создать сервис openvpn-server, и за 5 секунд создавать пользователя (с получением архива конфигурации), пока еще можно попользоваться вебминовским старьем.

Железо-реализация тонкого клиента(бездисковый, неттоп)?
LiveCD или Live - «живой» компакт-диск или «живая» система(persistent- сохранение настроек профиля).
Starterkits/builder
Стартовые наборы(starterkits): Cinnamon, KDE5, MATE, Xfce GNOME, Enlightenment, LXDE, LXQt, IceWM
Лицензионный договор на Starterkits

Железо - любой хлам (у нас клиенты на матерях 2008-2009 года) c рабочим PXE

Всякие Thinstation не предлагать (опять тот же мутный подленький вопрос о лицензиях).

Клиент (squash image) пакуется-пересобирается на базе того же SL10.

У нас использование - в основном RDP подключения (серверочек на базе SL10).

И самое главное - почти ВСЕ используют freerdp. Нам не надо ждать пересборки пакетов или ISO-образов кем-то после обновлений, так как можно пересобрать клиента с новой версией СРАЗУ ЖЕ.

При смене ядра/модулей и firmware основной squash-image чаще всего даже не трогается.

Спасибо за ответ.
Webmin в ALT нет. В пакетах есть классический cockpit.
Удаленно управлять сервером удобно из alterator-fbi(веб-интерфейс)
Старый ALT Linux Wiki, но подходы актуальны:
https://www.altlinux.org/NetInstall
https://www.altlinux.org/Сетевая_загрузка_и_бездисковые_клиенты_в_ALT_Linux
ALT Linux network installation infrastructure -- ansible playbooks:
https://github.com/asheplyakov/netinstall-alt
Пакет make-initrd пилят активно. Интересный пакет make-initrd-kickstart(Автоматизация развертывания с kickstart.ks не используется)

Вообще не интересен нет-инсталл, потому что все (абсолютно все) клиенты с РХЕ. сборка только с дракутом (в принципе и c mkinitramfs убунтовским отлажена также - вернее именно на нем сделана годы назад и перенесена на дракут). Мне некогда тестировать мэйк-инит-эрдэ...

Сборка squash-ей и запуск из РХЕ проверены - федоры, рэд-ос, астры-камон, убунты, дебиана, альта (лицензионная чистота такого куска\кусков - особенно астры и ред-ос - прям вопрос вопросов).

Более того, дикие франкенштейны (типа ядро и инит-рд федоры , прошивки убунты 23, образ от симпли-линукса) даже запускаются.

Вебмина в альте нету - я же прямо так и писал в тексте. Брался rpm 2.0.0 с сайта. (ОпенВпн модуль был слегка корректирован - так то в перле вообще не силен)

Sign up to leave a comment.

Articles