Pull to refresh

Comments 12

А не нужно ли было назвать статью, например, "5 причин нанимать senior в первый год работы стартапа"? Тогда бы и плохо говорить не пришлось бы о тех, кем изначально являлись все )

Не у каждого есть деньги от инвесторов или свои, чтобы нанимать сеньоров.
И занимаясь играми как хобби, я могу подтвердить, что как минимум часть тезисов автора верна.
На мой взгляд аутсорс является одним из вариантов решения этих проблем, но там появляются свои проблемы =)

Джуниоров нельзя, сеньоров нет денег, поэтому аутсорс? На аутсорсе миддлы, видимо, самое то для начинающей компании.

UFO landed and left these words here

после 23 неудачных релизов за полтора года

Да уж, рынок мобильных игр это жесть. Такой поток контента надо еще поискать

ИМХО, в течение первого года работы компании лучше вообще никого не нанимать :). в крайнем случае - нанимать людей, выполняющих большие объёмы типовой работы, содержание и бизнес-смысл которой вам предельно понятны. если при таком подходе оказывается, что сам один ничего не можешь, это повод задуматься, действительно ли оно нужно в таком виде. возможно, лучше найти вменяемого партнёра. или где-то поучиться в роли наёмного сотрудника.

>  и не пишут комментарии к коду.

дальше не читал. Джун - джуну рознь и очень многое зависит от наставников/руководителей, Статья смердит самооправданием

Всё описанное справедливо и для компаний, работающих в других отраслях. Не стоит нанимать ни схемотехников, ни конструкторов, ни менеджеров проектов с опытом менее 1 года в стартапы.

Автор, являясь фаундером и руководителем, сам работает с джунами? Никто работу джунов не направляет и не контролирует? Джуны сами оценивают и декомпозируют задачи? Воркфлоу позволяет джунам грубо нарушать любые правила?

Есть у меня подозрение что дело не в джунах...

Подозреваю что у руководителя нет времени на менторство джунов, о том и статья что нужны самодостаточные специалисты

Не соглашусь, все замечания автора валидны для любого проекта с ограниченным количеством ресурсов и времени. Очень часто вместо сеньора менеджеры докидывают джунов и думают что это спасет ситуацию, по описанным в статье причинам ситуация только ухудшается. Либо джуна все начинают игнорить ТК большая запара и банально нет сил и времени с ним няньчиться, что демотивирует и самого Джуна, и в конце он просто разочаровывается и уходит из компании или проекта, оставляя негативный отзыв)

Очень часто вместо сеньора менеджеры докидывают джунов

Этим тезисом ты фактически описал весь коментарий, на который ты же и отвечаешь. Суть именно в этом. Проблема не в джунах, а в менеджере, который желая съэкономить, нанимает малоквалифицированных специалистов.

Вся статья опирается на так называемый happy path в бизнес-процессах. Когда всё хорошо и всё идёт по плану. Но этот самый happy path, как единорог - существует только в фантазиях. И из-за такого фантазёрства менеджмента вытекает огромное количество проблем, что влечёт за собой перекладывания ответствености на исполнителей, что так же чувстуется по статье

Sign up to leave a comment.

Articles