Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не-не-не Дэвид Блейн, смотреть видео в качестве отвратного Мелкософтовского ASF/WMV но с 23-27 кадрами намного лучше, чем с 10-15 особенно с 10 =) Хотя для Эстонии наверное самое-то.
UFO just landed and posted this here
ну это надо рассматривать в топике с оптимизации, я просто не могу рассматривать со всех сторон, а помогать мне никто не хочет =) поэтому оптимизацию я отложил на совесть каждого строящего/передающего стрим.
1001 cinema насилования своих ушей :) кстате если используете mp4 + .264 лучше добавить payload к файлу. P.S.
VLC очень забавно использовать для транскодинга on-the-fly в связке с mediatomb, нет желания раскрыть эту тему?
желание-то есть но вот помогать никто не хочет а один я все не успеваю. после написания пары тройки тем, я пришел к тому что много времени уделяю ответам в привате и асе.

Если вы подскажите что там да как. я попробую на досуге разобратся. Ну или если вы уже в курсе этой темы, то написать и вы сможете.

А на счет синемы, все зависит от человека или группы, которая работает над тем, или иным проектом в команде 1001Синема. Не любить всю синему, это звучит так, как будто вас обидели. а на саммо деле там есть и толковые переводчики и хорошие голоса. Просто возможено вы не смтрите те сериалы которые они озвучивают.
ну стриминг то у меня получилось сделать, а on the fly — через 10 раз работает.
Я смотрел пару серий Bones, и Gossip Girl, и еще какой-то. Вообщем сейчас смотрю только на анг.
Неделю бьюсь над тем, как транслировать видео на нокию по wi fi :(
а как? VLC может вообще в RTSP вещать?
А чтобы вещать с более хорошим качество видео, что нужно сделать? По http выводить? У меня чего-то не хочет :(
Через что выводите видео — никак не влияет на качество.

На качество влияет битрейт и кодеки.
я же написал, там все немного странно. Хорошо и Очень хорошо VLC вещает на себя же, то есть если у клиента тоже стоит VLC, то в таком случае вещание можно организовать вообще без потери качества. Просто все плеера по-разному смотрят на протоколы и потоки. И получается что универсальных вариантов инкапсуляций и кодирования не так много. я когда писал статью и сразу тестировал, то получилось что UDP и MMS потоки открываются быстрее.

Если у вас не получается,
1. смотрите логи,
2. смотрите фаервол
3. тестируйте сначала на 0.0.0.0 или 127.0.0.1, проверяйте а потом уже вещайте за пределы себя
DLNA умеет?
с компа на комп стримить толку мало, имхо
ну не всегда. как оказаыватся на практике, вещание PC-PC очень полезно, так же как и PC-TV. PC-Phone и т.д.
Я использую PS3 Media Server для стрима видео с компа на консоль. Винда тоже его видит и может воспроизводить, про телефоны не знаю.

Минусы:
1. Комп засыпает во время стрима, приходится ручками менять время усыпания или запускать WMP.
2. Не проигрывается видео из папок с русскими именами. Хотя файлы выводятся на экран, видно их параметры и т.п. Но при воспроизведении выдаёт ошибку. Файлы с русскими именами играются без проблем. Возможно, проблема в сторонних кодеках.
3. Криво работает в качестве сервиса — нельзя указать папки с контентом. Если запустить как приложение, то всё нормально.
4. Не работают фишки DVD — меню, переключение языков и субтитров налету. Можно только изначально выбрать язык и субтитры.
5. Прочие редкие затупы, например, изредка отказывается проигрывать дальше остановленный фильм с двд-образа. При этом без проблем проигрывает его же на других языках или с другими субтитрами. Приходится перезагружать стример.
В UPD стоит добавить, что вы указали метод трансляции на юникаст. Также стоит показать, как делать мультикаст через UDP, как мне кажется.

Спасибо за статью. Расскажите как организовать трансляцию с ТВ-тюнера с возможностью переключать каналы через веб интерфейс.
1. Добавил информацию про Multicast

Leezarius, честно скажу что отдельно развить тему без возможности проверить на практике я не смогу. По поводу вещания с ТВ я уже писал ранее, что вам потребуется VLMa, при помощи которого вы сможете разделять потоки. А вообще почитайте про IPTV, это вам будет так же полезно
Напишите в следующей части про DVB-S стриминг под windows. Информации по этой темев интернетах — ноль
чтобы написать про DVB-S в теории, не проблема, но вот я обычно пишу то, что тестирую походу написания. а у меня нет Спутникового ТВ. В принципе если вы можете выводить Спутниковое ТВ на комп, то значит и стримать вы его сможете без проблем. Просто VLC как входящий показать нужный поток. А каналы разделить можете при помощи VLMa
сорри промахнулся ссылкой слегка
Это понятно, что стримать легко. В интернетах очень мало информации о том, как добыть сам спутниковый поток. Вся информация по этой теме касается только линукса — там это работает уже который год. А поддержку DVB прикрутили ЕМНИП только с первой версии VLC. А гуевая часть конфигуратора DVB-тюнера вызывает только слезы сожаления =)
Ну гуй действительно оставляет желать лучшего =) для этого предусмотрен комманд-лайн. вот его и будем в след части рассматривать
реквестирую тему «продвинутого стриминга».
тут уже в камментах куча вопросов.

и я добавлю свои:

с кодеком mpeg4 при резкой смене картинки изображеине ломается.
эффект похож на потерю i-frame.
(причём наблюдается даже на передающей стороне)
наблюдается при перегрузке проца.

с кодеком theora принимающая сторона дропает картинки с жалобой что они «слишком устарели»
ненадолго помогает на принимающей стороне нажать кнопку «перемотка вперёд».

про мультикаст стоит ещё упомянуть на предмет настройки файрвола/рутера.
С плеера на плеер вещает.
А через сайт не получается.
Мозила просит плагин. А плагина-то и нет.
Чего делать?

Спасибо!
переустановить VLC в выборе параметров поставить галку на Mozilla Plugin
О, статья интересная. Мы тут у себя тоже над этим бьёмся.
Есть некоторые проблемы, и самая главная — уж очень большая задержка видео (минимум 2 секунды, обычно где-то 5).
При этом линуксовый VLC хоть честно грузит проц на 150%. Виндовый при тех же настройках всего на 30%, а задержка всё равно есть.
--sout-udp-caching 0 и shaping=0 поставили…
Ещё есть вторая проблема — заставить читать VLC звук с USB-микрофона через DirectShow. Что-то он этого делать не хочет. Тут думаем может попробовать «параллельно проиграть другой файл...»
а есть такая же статья, только с изображениями?
Картинки просто уже умерли
Спасибо за статью!

но есть вопрос/запрос:
как создать поток mp4 чтобы можно было его спокойно вставлять в html5?

пробовал разные контейнеры использовать… и получается транслировать только локальные файлы, а поток с камеры хоть и идет (видно с помощью curl или wget), но даже клиент vlc не показывает :(
Вот как у нас заработало:

cvlc -d -q rtsp://ipaddress:554/jpeg --no-sout-audio --sout="#transcode{vcodec=h264}:std{access=http, mux=flv, dst=':8080/stream.mp4'}"

--no-sout-audio помогает исключить ошибку «not supported codec», если нету звука
cvlc -q -d rtsp://ip-adress:554/jpeg --no-sout-audio --sout="#transcode{vcodec=h264, venc=x264{bframes=0, cabac=0, 8x8dct=0, weightp=0, vbv-maxrate=8000, qcomp=0, vbv-bufsize=0}}:std{access=http, mux=flv, dst=':8080/stream.flv'}"

Вот более точно, работает как положено, правда в флеш плеере буферизация долгая.
bframes=0, cabac=0, 8x8dct=0, weightp=0 — необязательные параметры
LeeMiller, спасибо за материал, а продолжение будет (было)?
Sign up to leave a comment.

Articles