Pull to refresh

Comments 53

Приятно посмотреть. Приятная новость
Что ж последние шаги Нокии в сторону юзерфрендли юзабилити меня, определенно, радуют!
Хмм… А вдруг этот s60 действительно хорош и с приходом всяких маэмо подешевеет резко… Так и пописать чего захотелось))
Под него очень тяжело писать (я имею ввиду нативный код, на С++, а не python и прочее). Несколько раз пробовал, но дальше простого файлового менеджера дело не заходило, так как нормальной документации, к сожалению, почти не имеется, да и книг не очень много (по крайней мере, я почти не нашёл)… Если найдёте хорошую книгу — свистните! :)
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
К тому, как писать — можно привыкнуть, а вот отладка там — ад. Хотя бы из-за концепции паник, когда та или иная исключительная ситуация, например, выход за границы массива, ведёт к мгновенному убиванию программы даже под отладчиком. Хочешь стек в момент паники — догадайся, где она, и дойди пошагово. Плюс, если что-то пошло не так при установке, ты получишь лаконичное «Unable to install». Мне несколько раз по нескольку дней приходилось на это убить, прежде чем методом ползучего эмпиризма проблема решалась изменением порядка каких-нибудь ресурсов в пакете, или другим бредом. В общем, главный инструмент отладки — svn diff. А ещё helloworld на 19 языках собирается 15 минут.

В общем, я перебрался на Маемо и счастлив :)
UFO landed and left these words here
Знаю. Но если кутэ везде распихают да еще и с кинетиками всякими, вот это будет интересно. Плюс нравится что телефонов — завались просто. В общем, ждем подешевения, думаем чего бы пописать интересно было и читаем доки))
UFO landed and left these words here
Ядро Симбиана. S60 — оконная оболочка, её никто не открывал, хотя мне, как прикладному разработчику, она гораздо интереснее.
UFO landed and left these words here
Ну так речь как раз об открытии ядра и операционки, а не об оконной оболочке S60, разве нет. И умирать она не спешит — Qt телефонов нет, а основной конкурент — UIQ — уже год как банкрот.
UFO landed and left these words here
имхо Avkon уже давно пора похоронить, или заново переписать :) будем надеятся, что новый Orbit будет с человеческим апи :)
Ради всего святого, давайте уже похороним уже. Я не выдержу авкон 2.0!
ничего не имею против!
2.0 уже не будет слав богу :)
зачем вы это им сказали…
UFO landed and left these words here
Просто мотивации мало, а хочется писать «для себя». Короче, однозначно буду ждать дешевых телефонов с s60)
красиво, интересно, обнадежевающе, но все таки, кто нить пробовал портировать приложенеи на симбу для нокии??? у меня ничего не получилось:D (пробовал кутим)
UFO landed and left these words here
Я пишу софт под Symbian и могу с уверенностью сказать, что графическая библиотека, ныне здравствующая под этой ОС — Avkon — пипец, простите, дальше некуда. Ну наконец-то, наконец что-то человеческое начинает пробивать эту стену уныния и бескрайнего полигона лагов. Да будет свет! Я рад до невозможности!
UFO landed and left these words here
Эмм… А в чем проблема компайла бинарников под виндой для сибмиана? Можно батник сделать, который будет генерить релизную версию и автоматом ее подписывать заданным сертификатом.
Вот, например, под никсами нет тулов для разработки под Симбу. А, хоть тресни, надо собирать под фрибсдей. Нашел какой-то левый опенсорсный проект, поставил — заработало. Пока делал и был почти уверен, что не выйдет — думал, что делать дальше и прям аж каплями пота покрывался. Страшно было!
UFO landed and left these words here
Есть товарищ, который поддерживает скрипты для разворачивания Symbian-toolchain под linux. Я ставил, helloworld нормальный получается. Но работает только компайлер, линкер и упаковщик, никакоё отладки, и эмулятор работает только для Symbian 8. Так что только для сборочного сервера имхо и годится.

http://www.martin.st/symbian/ Вот этого товарища страница. Кстати, сам он очень адекватный и быстро и по делу на вопросы отвечал.
Ахахахах, это он и есть, я говорил про как раз одну из его тул. Там мне, кстати, далеко не все пригодилось. Пришлось еще перловую надстроечку писать, чтобы дергать ее автоматом. Но парню спасибо, конечно.
UFO landed and left these words here
а че его оживлять? ставишь сдк и всё :)
полностью с вами солидарен :)
авкон — это шлак, протухший до невозможности со своими магическими утилитами и «идеальным» дизайном :)
Уже начинаю определяться с выбором телефона.
Новость отличная. Qt отличный инструмент.
Кхе-кхе… А теперь переведите пожалуйста, для обывателя, что значит эта новость для рядового владельца S60.
Куча новых приложений, написанных с нуля и портированных с десктопа.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
вы бы перед тем как писать, матчасть подучили бы что-ли.

тут no way из-за политики Nokia
тут no way из-за политики Nokia

Nokia может помешать Apple форкнуть Qt и портировать под iPhone?
1. ну каг-бэ Эплу Qt на айфоне нах ненужен.
2. Нокия не может помешать кому-либо форкнуть Qt потому как он под GPL
3. Нокия не будет портировать Qt на iPhone, потому что это создаст лишнюю конкуренцию их же платформе.
Не только GPL но и LGPL, которая разрешает и создание коммерческих приложений.
Ну так и причем тут политика Nokia? :) То, что у них нету прямой заинтересованности в порте Qt на iPhone и так ясно, зачем на это тратить свои деньги? Но они совершенно не будут мешать, если кто-то вдруг захочет сделать порт.
Ну так и причем тут политика Nokia?

=>
То, что у них нету прямой заинтересованности в порте Qt на iPhone и так ясно, зачем на это тратить свои деньги?


А остальным, как видно, порт и не сильно нужен. Потому что Mono и Flash уже на iPhone есть, а Qt — нет до сих пор.
UFO landed and left these words here
А по моим данным Apple пускает opensource технологии на айфон. Можете опровергнуть
UFO landed and left these words here
а почему-это я должен опровергать ваше утверждение? Вы его привели, вы и доказывайте
UFO landed and left these words here
>Яббл просто не пропустит в Apple Store ни саму либу ни одну программу, написанную на ней.

Вы вообще с разработкой под iPhone знакомы? Подучите матчасть
Да. Как альтернатива стандартным виджетам — неплохо было бы, конечно, но, скажем прямо, собственные виджеты у айфонОС недурны. И, да — Эппл не пустит настолько удачное «не свое».
>> Как альтернатива стандартным виджетам
Виджеты Qt выглядят нативно под каждую поддерживаемую платформу, так что не зная на чем приложение написано можно и не отличить даже.
>И, да — Эппл не пустит настолько удачное «не свое».

И каким образом они не пустят?
UFO landed and left these words here
вопрос знатокам, которые уже пробовали компилить под симбу 4.6.0. а вернее даже два.

1. мой установленный хелоу_ворлд не отображается в списке аппликух для запуска, т.е. можно только удалить(% (при установке пишет, что application is untrusted и т.д.). Как всё-таки это победить (первый раз у меня это получилось, последующие установки к такому приводят)
2. через Qt creator можно уже собирать .sisx пакеты, но там всё мутно с путями и пробелами в них, а вот при вызове makesis.exe вообще не находится путь, кто как это решал?

заранее спасибо(%
Sign up to leave a comment.

Articles