А вот теперь будет интересно понаблюдать за этим. Gizmo — хорошая база для Google. В свое время пользовался — очень приличный клиент, только не хватало ему рекламы. Google поможет :)
Jingle. Нормальная конкуренция. Как только ее поддержку реализуют нормально в клиентах, будет интересно. Пока же мучался, пытаясь услышать собеедника, который использовал Psi из-под Windows7 (я был на Ubuntu с Pidgin)
Мне не нравилась закрытость skype, и отсутствие нормальных тарифов для России.
Посмотрим, что сможет предложить нам Google.
Как правило конкуренция приводит к снижению цен и улучшению качества обслуживания.
а чем тарифы скайпе не нравятся… исходящие не дороже карточных операторов, а то что нельзя номер себе сделать здесь — так это я думаю с минсвязью сложности.
Ну все, пипец котенку. «Как ни мучилась, а все ж померла».
Этот гизмо и так уже два года как не развивается совсем, а зная опыт обращения с такими проектами в Гугле, теперь уже точно можно закапывать. А был интересный проект.
да не было ничего интересного, к сожалению. И потом: есть много похожих сервисов, например венго, но ничего интересного… Нет ни одного достойного конкурента скайпу по простоте установки и использованию.
Насчет простоты не уверен. В последнее время скайп становится монстрообразным. Мне больше нравится самому выбирать наиболее подходящее программное обеспечение. Поэтому использую поставщиков услуг по протоколу SIP.
Альтернатива скайпу, как продукт. Открытый протокол, неплохо набиравшаяся два с половиной года назад пользовательская база, довольно приемлимый и «законченный» внешний вид, многоплатформенная. Нет, штука была интересная. Но вот что затормозила два года назад, так и все. Год назад я ее даже перестал ставить при перестановках системы (а раньше жила у меня параллельно скайпу, и даже денег в ней сколько-то немного было).
Да, лучше бы CounterPath (Bria, eyeBeam) купили бы и прикрутили неплохой клиент к своему google.voice. А так, посредственный клиент за столько лет так и не развился во что-то боле-менее работоспособное оставшись на уровне WengoPhone, новая инкарнация под названием QuteCom тоже не особо далеко ушла пока что, к сожалению.
Параноиком я не был, но каждая новость о Google всё больше настораживает. Сначала Интернет, потом телефония, как сотовая, так и IP, и традиционная (с Google voice), своя операционка. Как-то не по-себе становится от всего этого.
Google купил Gizmo5, угрожая создать конкурента Skype