Pull to refresh

Comments 14

А если в обе программы обратиться? Условно, сейчас открываем 10 классов по 8 компов по первой программе, а через некоторое время ещё 10 классов по 15 компов по второй программе лицензирования.
Или не получится?
Это был бы вариант, но у нас с классами — то пусто, то густо. То нам за три месяца два помещения дали на 4-5 компов, то сразу бац — и 6 помещений предлагают. И если по инфодонору 80 штук взять с запасом ещё можно, то на кибергрант если рассчитывать, то придётся с полгода, пока кол-во классов дорастёт хотя бы примерно до рассчётного, часть компьютеров без лицензий держать. Вариант, конечно, если M$ навстречу никак не пойдёт другими путями.
Зачем без лицензий? Они к технике привязаны?

Не знаю подробных условий программ лицензирования, но я предлагал вариант примерно такой:
Берём по Инфоднору 80 лицензий, открываем классы и ждем пока накопим ~80 ПК, затем берем для них ПО по программе MS, а существующие лицензии от Инфодонора — переносим на новые классы.

Что касается Линукса, то на мой взгляд здесь это не лучшее решение, т.к. пожилому человеку сложно будет учиться на одном, а дома пользоваться другим. Тут бы с XP на Seven/Vista перейти, а уж с KDE/Gnome и подавно.
Или ещё можно поговорить напрямую с MS, спонсорская помощь и т.п. Может они согласятся нестандартно вас пролицензировать — по мере открытия классов.
Вот и планируем поговорить, об особых условиях — проект-то фактически федерального масштаба, могут и пойти навстречу.
Насколько я знаю, лицензия выдаётся на конкретное железо, и с железа на железо не передаётся. Мало того, даже не дарится и не продаётся с железом вместе. Такая вот лицензионная политика у Майкрософта. Другое дело что это как бы не особо докажешь, что мы лицензии перенесли с компов на компы, и это как бы такой «грязный» хак получится :) Вариант, конечно, если по-другому не договоримся.

Так на дом мы им тоже линукс поставим :) Или же подберём под линукс в классах тему, максимально близкую к интерфейсу винды. Просто этим кому-то надо заниматься. Думаю уже в какую-нибудь LUG обратиться за этим.
Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, но я очень рад, что вы есть и дело живет и развивается!

Дальнейших вам успехов!
Спасибо большое! Сегодня вечером или завтра утром помещу большой отчёт за полгода прошедшие, и по сделанному, и по перспективам, и просто свои раздумья на тему. У нас мероприятие будет 12 ноября в 15:00, типа отчётного промо-концерта — вот чтоб на него могли желающие прийти, посмотреть, поузнавать, пообщаться.
А вы напрямую в Майкрософт обращаться не пробывали? Что они сами предлагают?
Пробовал, результаты выше изложил. Будем ещё отдельно обращаться, с разъяснением ситуации, надееися на понимание.
Удачи!

А может у депутатов каких-нить спростить о поддержке, хотя псевдовыборы уже прошли…
Попросить недостаточно — надо работать над этим направлением, а делать этого некому, за бесплатно-то.
По поводу методичек для обучения по Linux:
Есть же давно попиленый бюджет на эту тему: linux.armd.ru/ru/documentation/metod/
По поводу оптимизации производительности под конкретное железо:
1. Мультисет-система, которую собирали на Арутеке вообще поидее требует по одному ядру на юзера (т.е. 4-х ядерный процессор). просто тогда под рукой был только 2-х ядерный. О запуске 4-х пользовательской мультисет-системы на PIII можно даже и не думать.
2. Если говорить про установку на отдельные машины — тосуществует огромный выбор всяких «облегченных» дистрибутивов Linux
3. По поддержке волонтерами, может есть смысл обратиться в учебные заведения IT-профиля. Там и с Linux как правило, дружат.
Спасибо, Александр. Ссылки пригодятся обязательно. Надо поискать, по-моему, где-то я видел и видеоуроки по работе с линуксом. Я вот подумываю о сборке дистриба узкозаточенного, под основные задачи пенсионеров — почта, интернет, скайп, фильмы. И нафиг эту возню с лицензиями :)

Огромный выбор дистрибутивов — прекрасно что выбор есть, плохо что нам-то нужно выбрать всего один, а спецов, готовых тратить время на обкатку, мы пока не набрали.

В учебные заведения Ася обратилась — но она же в линуксе не разбирается, и надо ей помогать нужных людей выбивать, а времени на это не хватает.
Sign up to leave a comment.

Articles