Pull to refresh

Comments 78

Было бы замечательно, если бы им удалось интегрироваться с кем-нибудь вроде QIWI. А так вряд ли покрытие будет большим.
C одной стороны за, а с другой получиться так что некоторым надо быстро положить деньги, а другой будет по полчаса смотреть вакансии…
Согласен. Но мне сложно представить успешность этой затеи как самостоятельной сети терминалов. Ну нереально сделать хоть сколько-нибудь приличное покрытие России с нуля. Да и нерентабельно будет: слишком узкий набор услуг.
Было много предложений по сотрудничеству — вплоть до почтовых ящиков на терминалов — не выгодно.

Время проведенное у терминала и связь (gprs) делают такие вещи малопривлекательными.

Можно по идее делать платную подписку на интересные вакансии. Кликнул, повар, квалификацию, далее диапазон ЗП, район, выбрал временные рамки (неделя, месяц) и несколько раз день получаешь вакансии по СМС. Но будут ли пользователи за это платить? Вопрос…
Нет. Ответ :)

Ваша целевая аудитория и те, кто готовы за это платить, не пересекаются.
Ну здесь 2 варианта. Либо платит заказчик, либо пользователь. Лучше если пользователь, так как бесплатный сервис провоцирует много никому не нужных кликов и дополнительных расходов в виде времени у терминала и расходов на смс. Если плательщик поймет что это полезно и работает, то будет платить. Да еще и другим расскажет.:)
Очень вряд ли. Он лучше пойдет и купит газету с объявлениями за 10 рублей. И не факт, что окажется неправ: вам для накопления такой базы и поддержания ее в актуальном состоянии потребуется немало ресурсов и наверняка со времен будет появляться очень много неактуальных объявлений.
Не знаю — не уверен. Взять хотя бы «Работу и Зарплату» — это очень толстый журнал, страниц, эдак, на 400. Копаться в нем — это время (и деньги, если не принимать число фейковых объявлений и разводок)). Как и в других газетах.

И база — это не к нам — это к hh. Она у них есть. Мы будем здесь выступать, как канал коммуникации и доставки. Ценообразование тоже за ними будет — они рынок прекрасно знают. НН будет обеспечивать доверие, ибо у них есть brand, Технология была бы наша.

Но это все слова. Все нужно считать, в первую очередь экономику (обеих сторон) и договариваться. На этом этапе, обычно, все и умирает:)
Обычно я провожу на hh.ru минимум минут 5, когда ищу работу.
На улице или в здании из-за этого может образоваться «терминальная пробка».
видимо не на основе сайта hh.ru будет, там навигациясложнее (+ надо залогиниваться обязательно).
да и в ногах правды нет — стоя думать неудобно, имхо)
Ну, а например терминалы для пополнения счета. Если это мобильный, который ты пополняешь постоянно — это быстро. А если это например какие-то вебмани или еще что-то — то у меня на это тоже может уйти несколько минут. Или например банкоматы — там люди тоже подолгу зависают. И при этом никаких пробок не образуется. Так что, думаю, это не проблема.
не согласен.
Оплата web-money, банкоматы — там всё по-накатанной — ты уже знаешь, что тебе ещё пару шагов, и ты отлипнешь от этого терминала.
А с поиском работы на много сложнее. Поиск, сортировка, всё по-полочкам разложить, удалить (ну, я к примеру)… найти нужное и так далее.
Да, но мне кажется, что и народу, ищущих работу через терминал, будет значительно меньше, чем пополняющих телефон. Правда и терминалов таких меньше будет… Возможно Вы правы.
Это какая же должна сложиться экономическая ситуация в стране, чтобы образовалась «терминальная пробка» :)

Хотя вполне представляю такую штуку в центрах занятости.
«Сеанс» поиска работы одним пользователем достаточно долгий. Это противоречит концепции QIWI — пришел, быстро заплатил, ушел. Так что интеграция невозможна, она будет невыгодна терминалам, они будут терять деньги. Поэтому сеть будет самостоятельной. Идея создать простой инструмент для тех, кто не или почти не пользуется интернетом — давняя мечта многих, т.к. сегмент не/низко квалифицированного персонала очень интересен. Но можно также предположить, что у терминалов будет и уже есть какая-то иная перспектива, т.к. для зарабатывания денег таким образом нужен «вал» — либо по копейке со многих, либо по много с некоторых. Второй вариант сомнителен, для первого нужно большое покрытие, а значит и инвестиции. Людям таких профессий, кстати, привычнее газету купить за 20-30 рублей и найти там вакансию. Значит идея либо более стратегическая, либо утопическая.
Идея вполне хороша с токи зрения удобства клиента, но дороговата в реализации.
Даже самый последний баклан понимает, что в газете инфа слегка устаревшая и в аппарате можно вытянуть счастливый билет. Будь то аренда квартиры, предложение машины и… вакансии.

Я знаю, что есть практика, когда верстальщики сливают самые вкусные объявления задолго до выхода в печать.

А так, словно в фантастическом романе, прибыл в «космопорт», потыкал терминал, и вдруг с неба упала вакансия капитана частной прогулочной яхты. :)
По-моему, идея не очень.

Во-первых, зачем? Неужели нельзя открыть гугл и ввести там «работа», если не знаешь адреса сайтов? По-моему это гораздо проще и удобнее, сидя дома в кресле с чашкой кофе в руке, делая попутно заметки.

Во-вторых, как оттуда отправить резюме? Из дома это можно сделать куда проще.

И в-третьих, народ будет торчать перед терминалом подолгу, по большей части просто из любопытства.

Хотя скорее всего в ХХ сидят более мозговитые дядьки, чем я, так что могу только пожелать удачи.
Вместо резюме, скорее всего, будет веб-форма которую нужно будет заполнять.Тем более, не всегда люди невысокой профквалификации заботятся о наличии резюме.
Тогда каждый желающий реально будет проводить по пол часа перед терминалом.
Нет никакого резюме. Соискатель звонит по телефону, говорит, что он и есть, например, водитель, который нужен, его приглашают на собеседование и все.
Нет никакого собеседования!
На дисплее написано «Приходите на стройку в 7:00 с лопатой» и всё.

Сверхидея сервиса поиска работы!
1. в статье же написано, расчет на пользователей низкой квалификации с ограниченным доступом к Инету

2. какое резюме нужно для посудомойки к примеру?
Я перемыла более 1 000 000 тарелок, а еще умею мыть чайники? :)

3. чтобы свести время к минимуму, нужен понятный интерфейс, полчаса выбирать все равно никто не будет
а время в 5-15 мин вполне приемлемо в некоторых местах
скорее всего терминалы разместят в центрах занятости, чтобы снизить нагрузку на персонал

имхо, вполне рабочая идея если правильно ее реализовать
ну если в центрах занятости — тогда еще куда ни шло. просто встретить такой терминал в соседнем магазине, рядом с терминалом киви, мне показалось бы дикостью.
в крупном магазине — тоже вполне вероятно

толпа возле автомата, на руку магазину, какой-никакой ажиотаж
Ага, занять место в очереди и, пока она движется, прошвырнуться вдоль прилавков.
Вообще HeadHunter себя позиционирует как компания для белых воротничков. Или для тех людей, у которых как минимум есть высшее образование.

Такой шаг не очень понятен.

Ну и что, что это делается под другим брендом. Где-то я видел, что для Head Hunter не интересен рынок рабочих специальностей. Или имелось ввиду, бренду Head Hunter, а не компании?
Это группа компаний, помимо широко известного среди пользователей хабра самого хх.ру, у них есть проекты и для массовго сегмента, и для молодежи и «вертикалка». Так что группа компаний имеет интерес ко всем сегментам рынкам.
Вообще HeadHunter себя позиционирует как компания для белых воротничков. Или для тех людей, у которых как минимум есть высшее образование.
Такой шаг не очень понятен.
На них, видимо, кризис плохо влияет. Они ещё с началом кризиса начали активно спамить мой ящик всякой пургой про кризис и поиск работы. Хотя я там зарегистрирован давно, и до этого они таких агрессивных рассылок себе не позволяли.
Представляю толпы таджиков у терминалов )))
Языковую поддержка а их роднм языке наверно тоже будет. В целом все серьезно. Людей с выской квалификацией и там хватает.
Там облака тегов не будет, будет одна надпись «Поиск нащальнике»
При чем со временем появиться необходимость поставить их родной язык по умолчанию
Ха-ха. Точно, очень весело.
Я вижу вам больше по душе толпы безработных в подворотнях, которые ждут вас с зарплатой, чем занятых людей.
Смелый шаг, с интересом посмотрю на результаты.
Тут ключевое слово «инновационно» :)
UFO just landed and posted this here
Подобные новости, конечно, намекают на то, что у компании дела идут в гору… но имхо, сама идея — идиотизм.
Если ни будут не встраиваться в текущие терминалы (типа киви), то это им вылъется в солидную копеечку, а терминалов будет не так уж много. Если же будут встраиваться — либо терминалы для оплаты будут все время заняты, либо у них долго просто не постоишь, чтобы вдумчиво найти что-то.
Представляю — стоишь на улице, нашел то что надо, полез за бумажной чтобы записать телефон для собеседования, а сзади тебя тычут, мол вали давай )

Либо оно будет устанавливаться в редких местах, в зданиях? Глупо — дешевле, надежней и быстрей сделать точку доступа + компик, чтобы был полноценный инет (с доступом только на хедхантер).

В общем, очень уж сомнительной пользы железяки…
UFO just landed and posted this here
Терминальное решение — конкуренция печатной прессе. Особенно, если для соискателя все бесплатно. Но в этом обсуждении уже перечислили все «минусы». Вобщем — прецедент есть, посмотрим что из этого получится.
особенно показательным в этом отношении получился пример с системным администратором ;)
UFO just landed and posted this here
У кого дела идут в гору, тот, скорее, в регионах будет развиваться, сейчас основные доходы в Москве, а перспектива за ее пределами.
Или это говорит о том, что стоит план увеличить количество резюме, чтобы повысить инвестиционную привлекательность проекта. Видимо, их менеджеры научились «мерить интернет» и понимают, что в России приходится платить за роботов. Но уж лучше пусть так деньги спустят, чем раздувать базу неактуальных, как это делают остальные «рабочие» сайты.

Я тоже не верю в успешность этого проекта. К тому же идея не нова. Мы с коллегами обсуждали ее пару лет назад, когда принимали участие в стартапе, который должен был стать убийцей hh.ru :). Не случилось — раньше нашлись убийцы нашего проекта. А этому hh все нипочем.
А что такое «Глобальная Вычислительная»… Что там вычисляется, насколько глобально.
Глвного нет — возможности распечатать на чековой бумаге контакты выбранных вакансий! Вот чего надо сделать. И устанавливать эти терминалы у биржи труда, к примеру…
А еще лучше — за деньги! Засунул 10 руб. в купюроприемник — получил рулон с контактами.
ну десятка как-то многовато для тех, кто не работает.
Мелочью пятерку лучше просить.
Как увидел новость сразу две мысли мелькнули:
— а в России все таки есть кризис
— было б удобно что б автоматы распечатывали вакансии за какую-то мелкую сумму — смысл покупать газету с объявлениями где только пару полос соответсвуют запросам соискателя если за ту же или меньшую сумму можно на терминале с рюшечками самостоятельно выбрать специализации и получить «ту часть газеты», которая тебя интересует. Плюс на «газете» можно рекламку печатать — тоже профит.
Странная идея, сомневаюсь что она окупится.
Внутренняя разработка. Андрей Сумин, на чей пост я ссылаюсь в первом абзаце, работает в HeadHunter andrewsumin.moikrug.ru/
Так точнее. Здравствуйте, Андрей :)
Я тут никого не знаю, кроме Андрея, который парой комментов выше
Если с геотаргетингом — типа «какие фирмы ищут пилота космического крейсера в ближайших пятистах метрах» — то система будет работать, и очень шустро.
Прочел «Работа на улицах города» и представил себе замерзшего человека стоящего у входа в метро с флаерами…

Нехочу :\
Найдите хорошую работу среди более чем семисот ста вакансий.

Разработчикам, которые серьезно отнеслись к проработке интерфейсов, как мне кажется, можно было бы использовать другой пробел, чтобы читалось «семисот тысяч ста вакансий»?!
Надо было написать так: «У нас есть стопицот вакансий»!
А по теме: затея, конечно, интересная: приехал из Тмутаракани, нашёл на Киевском терминал, бах — и уже работа есть, не отходя, как говорится, от кассы.
Может им туда и камеру встроить — собеседования проводить.
Тогда соискатели точно будут убивать друг друга в очереди.
Я, как сисадмин ЦЗ могу сказать — все это херня. Сам «заправляю» инфокиоск вакансиями и отсылаю XML на портал trudvsem.ru. Достоверность вакансий дай бог 10%.
А зачем вы такие заправляете?
У нас в городе в крупных магазинах стоят терминалы с вакансиями. Есть мнение толку от них немного. Нужно создавать рабочие места, а не поиск несуществующей работы. Хотя время покажет.
Ага, и зарплату там же в терминале получать :)
Ну и, чего уж там, прямо на этом терминале и работать: подошел поработал пол дня — получил зарплату :)
Мне на самом деле интересно, как они будут монетизировать эти девайсы? Банерами что ли, хехе? =)
Не знаю, но по моему если эти терминалы будут ставится не в специальных местах (центрах занятости), то проходимость у них будет мала еще и потому, что не очень приятно показывать то, что ты безработный — что ты и будешь делать, стоя у такого автомата.
Не думаю, что таджиков, студентов и школьников этот вопрос будет сильно тревожить. Если вы можете себе позволить волноваться о том, что о вас подумают окружающие, то уж на полчаса в интернет-кафе у вас точно денежка найдется.
Отличная идея! Краткое саммари самых ценных (на мой взгляд :) комментариев к этому топкиу:

во-первых, такому аппарату очень нужен сервис распечатки хотя бы контактов (выборочно или всех) — это удобно, если хочешь сразу набрать большой ворох объяв, чтобы обзвонить все, и экономит время в очередях. Ну и, наконец, это можно монетизировать — сунул десятку — получил распечатку :)

Во-вторых, такой автомат в перспективе можно объединить с сервисами по поиску жилья (приехал в Москву, нашёл работу — а ночевать где?), покупке авто и другими вариантами досок объявлений. Это необходимо, потому что, как писали выше, подобный сервис идеологически несовместим с терминалами моментальной оплаты — как раз в силу своей «немоментальности».
На неделе видел подобный киоск на Казанском вокзале.
Привлёк моё внимание он наличием всевозможных зарядников для телефонов и розеткой в 220В, активировать любую из которых на полчаса можно было, уплатив 30 рублей, если не ошибаюсь.
А время ожидания, пока заряжается подсевший девайс, можно было скоротать воспользовавшись поиском по вакансиям на этом же терминале. Правда доступ к подробной информации и контактам для каждой вакансии осуществлялся уже за деньги.
Да, дизайн приложения был на коленке свёрстанный.
1. Распечатка подойдет, если только очень кратко печатать, название, зарплату, телефон. Иначе расход бумаги будет большой, а это затраты, логистика и все такое.
2. Есть еще способ — смс. Отобрал вакансии, получил на экране персональный код, отправил его на платный короткий номер, получил в ответ краткий список вакансий (название, зарплату, телефон). Ограничения тоже есть, зато никаких расходников и логистики.
Идея очень хорошая — исполнение не очень хорошее. И терминал на заглавном банере хорошо нарисовать нельзя было никак.
В видеоролике на экране терминала видны вакансии программистов/сисадминов и прочих ИТ-специалистов. Вы себе представляете админа, ищущего работу в таком уличном терминале? Я нет.
Того, который этот терминал устанавливает и настраивает =)
Обалдеть 8-0 вот это да… Уважаю HH. Что не скажи, а они свой бизнес грамотно развивают.
Sign up to leave a comment.

Articles