Pull to refresh

Comments 20

Кратко, доступно, понятно! Класс!!!
)Описывать Wizard для кастомизации честно говоря стыдно было, но с таким инструментом встретился первый раз, хотя существует он достаточно давно и удивительно, что на Хабре не было о нем упоминаний. Мне описание попалось в декабрьском выпуске линукс формата, после чего заинтересовался и попробовал создать для себя собственную версию ubuntu.
а я знаю об этом приложении давно, но ни разу не довелось с ходу поковыряться ((
всё как то на потом откладывал ;)
Я бы тоже так и не воспользовался, если бы не частые эксперементы с системой, после которых обычно требуется переустановка))) А каждый раз по часу тратить на установку дополнительного софта, после установки самой системы за 15 минут надоело) Лучше один раз угробить час, а потом все время наслаждаться результатами.

Интересно, может кто-то знаком еще с online сервисом reconstractor? Обзоров его я тоже не наблюдал.
Я начал ставить ubuntu в организации — около 20-ти компов. Для каждой системы приходится выкачивать около 200 Мб обновлений + 5-10 приложений. Все приходит с опытом. Кроме UCK есть много разных косяков, которые всплывают в разных версиях (8.04.2, 9.04, 9.10). Надо потратить полдня чтобы сделать такой «рабочий» образ и на установку тратить 30 минут.
Хм… рекомендую reconstructor.org. В нем достаточно быстро создается iso с нужными обновлениями и пакетами, а потом в uck можно ненужные пакеты удалить и чуть чуть подправить. Сегодня ради интереса воспользовался им. Чуть позже напишу полный обзор сервиса.
Спасибо. Буду иметь ввиду для бекапов и переноса системы.
Для бекапа, думую, такой вариант будет не очень, а вот для развертывания одинаковой рабочей системы на нескольких машинах разных по характеристикам по-моему очень даже удобно. Например, если нужно в школе, универститет, работе настроить несколько серьезно отличающихся по железу машин.

Ну и иметь всегда с собой специально заточенный под определенные нужды LiveCD тоже никогда не помешает)
Штука в том, что у меня основные рабочие документы находятся в сети. Так что основная задача при бекапе — сохранить настройки и профили софта. )))
всего лишь краткий пересказ статьи с Ячайник. стоило бы просто сделать ссылку на них и не дублировать материал.
Я честно указал ссылку на то, что часть материала была использована) А также использовал свой опыт и свои впечатления от работы с пакетом;)
но с iso образом karmic koala работать отказался, поэтому рекомендую скачать последнюю версию (есть deb пакет) с официального сайта.


Вот этого не знал. Поэтому пользовался какой то сложной программой, где нужного мне функционала меньше 10% :( Сейчас попробую последнюю версию использовать.
Рецепт счастья:

1) отрезать под /home отдельный раздел
*решает проблему под номером 2

2) сделать скрипт вида sudo aptitude install -y, запускать сразу после установки и уходить пить чай
*решает проблемы под номером 1, 3, 4

3) создать загрузочную флешку, запустить на ней скрипт из пункта 2, уйти пить чай
*решает проблему под номером 5

Более правильный путь без дополнительного софта, без использования методов (васяпупкин_сборка_win_7.iso), которые были созданы в Windows в виду отсутствия нужного функционала, имеющегося в *nix-системах.
Пункт 2 перестает действовать, если подключение wifi к интернету, а система из коробки не умеет работать с wifi карточкой ноутбука.

И опять же, LiveCD с набором необходимых только Вам инструментов вполне нормальная вещь.
>Пункт 2 перестает действовать, если подключение wifi к интернету, а система из коробки не умеет работать с wifi карточкой ноутбука.
Вытащить кабель из wifi-роутера, вставить в ноутбук, продолжать с пункта два.

>И опять же, LiveCD с набором необходимых только Вам инструментов вполне нормальная вещь.
Просто пункт три.
А если роутер находится в не совсем удобном месте, например, в подвесном потолке)
Как я понял, после установки все настройки с LiveCD переносятся на хард, верно?
откуда ноги растут: мне казалось что после установки настройки и пакеты, например установленные на life usb, не переносятся на хард, как, например, Gparted? который есть на liveCD, но которого нет в системе после установки
Проверял специально все в virtualbox, все пакеты перенеслись.
Для того, чтобы упростить себе жизнь можно во-первых.
1) Исталировать по сети. (смотри netinstall)
2) Подсовывать там же фаил с ответами для инстятора.

Я пару лет назад таким образом разворачивал дебиан на нескольких машинах. Нажать пришлось на каждой только кнопку включение :) Если есть локальное зеркало, то на те же 20 машин можно все поставить в течении получаса.
года два назад, нужно было добавить пару пакетов в livecd
делал примерно так
устанавливаете софт для работы с squashfs
распаковываете файловую систему в каталог из под рута
делаете chroot и вуаля, aptitude — устанавливаете нужные пакеты

далее закатываете каталог обратно в squashfs и делаете iso.

Sign up to leave a comment.

Articles