Pull to refresh

Современный язык международного общения

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views28K

Бредисловие

Поводом для написания этого поста стал топик на этом же подсайте.

В нем автор восхваляет иероглифы, считая их "силой". Прочитав пост, я начал писать комментарий, который дорос до отдельного поста об идеальном языке международного общения.

Начну с цитаты из поста: >В чем сила, брат?" У иероглифического письма есть ряд преимуществ по сравнению с более известными нам алфавитными языками...

У иероглифов нет преимуществ, есть огромные огромные недостатки. У нас есть алфавит. ребенок может в день не сильно напрягаясь учить по 5 букв. На изучение алфавита английского языка в этом случае ребенок потратит 5 дней, в русском - 7. Даже без участия учителя, подрюкавшись годик-другой, ребенок научится бегло читать книги. Его грамотность будет околонулевая, без знания правил и словарных слов он будет делать множество ошибок. Но, грубо говоря, для общения с другими носителями языка он получил необходимый базовый минимум за неделю. Написать "мама и папа я вас люблю" ребенок уже сможет. Или любой величины текст, на который ему хватит терпения.

А иероглифы - это "набивка" годами тысяч очень странных знаков, причем логика их рисования очень сложная. Горы - ну ок, это можно запомнить и вспомнить. Слон? Тут уже никакой логики не хватит, чтобы понять, как из упрощенной картинки слона извлечь иероглиф. Получается, что для чтения или написания базового разговорного минимума нам, англичанам, испанцам и т.д. хватит что то в районе недели (ну ок, казахам - 9 дней), а китайцам - несколько лет. Нам не надо знать, как пишется конкретное слово. Нам достаточно уметь разговаривать на языке и знать алфавит. Ребенок после недельного обучения идет по улице и меееедленно начинает читать ЛЮБОЕ слово. А китаец, умея разговаривать на языке, через неделю обучения идет и видит вокруг себя такую же незнакомую белиберду, изредка встречая знакомые 3 десятка слов.

Наш ребенок может очень некрасиво писать свои первые буквы, может делать миллион ошибок типа "тся - ться", "нравица" и т.д. Но его писанину поймет любой русскоязычный человек. А в китайском иероглифе напутал и может получиться уже совсем другой смысл.

Все это имело большое значение до появления компьютеров. А с их появлением возникло такое периферийное устройство, как клавиатура. Мысль уже улавливаете? Классические китайские иероглифы уже никак не вписываются в современный цифровой мир, их убивает необходимость быстрого ввода информации в компьютер. Классические иероглифы заменяются клавиатурой с упрощенным китайским письмом, написанием по звучанию с автодополнением типа нашего Т9. Поговорим о слепом десятипальцевом методе печати со скоростью 250-500 символов в минуту?

Экспериментальная китайская клавиатура
Экспериментальная китайская клавиатура

Тональные языки

И тут на сцену выходят ТОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ, типа тайского. Для европейца набор звуков в одном предложении может слышаться один и тот же, но с разной тональностью. Например, таец говорит предложение, состоящее из серии "ко ко ко ко ко ко ко" разной тональности. В переводе это будет означать: Дорогой, когда будешь ехать с работы домой, купи яйца, колбасу и отбеливатель для белья. Услышав слово "ко" на тайском русский (англоязычный, испаноязычный и т.д.) человек напишет "ко". И другие люди его поймут. А то, что в зависимости от тона, это "ко" может иметь один из 16 иероглифов - вот это реальный ужас.

Пара кирпичей в огород английского языка

Он не должен содержать абсолютно идиотских правил, при которых wOnder читается как вАндер и wAnder читается как вОндер. Он не должен содержать абсолютно идиотских правил, при которых "er" в середине слова читается как "ёр", в начале слова "ир", а в конце - просто "э" (без р). Про времена молчу. В английском языке знание правил чтения букв, сочетаний разных букв (дифтонги) не всегда поможет правильно произнести или написать слово. ERase читается как Ирейз, sERvice читается как сЁвис, а fishER - читается как фишЭ. Это очень, очень, очень не гуд для современного языка, предназначенного для международного общения.

Пара кирпичей в огород французского языка

3-4 буквы написать в слове чтобы потом они вообще не читались? 3-4 буквы написать в слове чтобы потом они заменяли всего один звук типа "о" или "у"? У вас же есть эти буквы, что вы сотворили со своим языком? Какие вещества вы употребляли? Ужасов во французском очень много. Начнем с азов - цифр. 10, 20, 30, 40, 50, 60, 60+10 (70), 4х20 (80), 4х20+10 (90), 4х20+19 (99). ЧТООООООО??? А великолепное слово oiseau (птица) в котором НИ ОДНА БУКВА НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ ТАК ЖЕ, КАК ПИШЕТСЯ! У вас с чем круассаны были, с коноплей? Я молчу уже про слова créée, agréée и féée. Одной-двух "е" не хватило?

Пара кирпичей в огород русского языка

С нашим русским языком все тоже не очень хорошо. ДвеСТИ, триСТА, четыреСТА, пятьСОТ... Птичка СИДИТ на ветке, хотя по факту она "стоит". Косой косой косил косой. У нас тоже огромное количество нелогичных слов, сочетаний типа "вкусный кофе". И т.д. Хотя до английского и французского нам далеко.

Немецкий язык? Просто процитирую классика:

"Иные считают, что лучше смерть, чем немецкий язык. Мне трудно с ходу, без подготовки решить этот вопрос. Тут важно, о какой смерти идет речь. Если о медленной и мучительной... Скажем, лет двести тому назад в Канаде индейцы ловили миссионера, сдирали с него кожу, приносили раскаленной золы, потом кипящую воду, и мало-помалу миссионер... В общем, я думаю, что ему немецкий язык показался бы приятной переменой." (Марк Твен).

Эсперанто

Человечество около 150 лет назад, сделало первый шаг в нужном направлении - изобрели синтетический язык эсперанто. Изучать его намного проще, чем большинство других языков (если не все). Он состоит из слов, имеющих одинаковые корни со многими словами из латыни, английского, французского или испанского языка.

Добро пожаловать - BONvenon (вспомним французское БОНжюр или испанское буэнос диас).

Здравствуйте - Saluton (Салют!)

Добрый день - Bonan tagon (испанское - Буэнос тардес)

Товарищ - Kamarado

amiko - друг (амиго?)

Спасибо - Dankon (немецкое данке)
Большое спасибо - Grandan dankon (гранд данке)
Nepre - НЕПРЕменно

Kun plezuro - С удовольствием (английское plesure)

Числительные:

1

unu

11

dek unu

10

dek

100

cent

2

du

12

dek du

20

dudek

200

ducent

3

tri

13

dek tri

30

tridek

300

tricent

4

kvar

14

dek kvar

40

kvardek

400

kvarcent

5

kvin

15

dek kvin

50

kvindek

500

kvincent

6

ses

16

dek ses

60

sesdek

600

sescent

7

sep

17

dek sep

70

sepdek

700

sepcent

8

ok

18

dek ok

80

okdek

800

okcent

9

naŭ

19

dek naŭ

90

naŭdek

900

naŭcent

10

dek

20

dudek

100

cent

1000

mil

ИМХО

Человечеству пора постепенно отходить от реликтовых убогих языков, с кучей непонятностей и тем более - исключений из правил. Развитый современный язык - это:

  1. Максимально простой язык. Выучил алфавит, значит знаешь, как пишется и читается любое слово. Алфавит - возможно, на базе латиницы с дополнениями. Я бы добавил еще немного пиктограмм типа смайлов или спецсимволов для обозначения эмоций и другой полезной информации.

  2. Базовый минимум для общения постигается за пару недель.

  3. Все слова и буквы должны читаться только так, как написаны. Не должно быть нечитаемых букв. Каждому звуку обязательно должна соответствовать буква, а не несколько. Не должно быть ужасов типа "ж" = "zh", "щ" = "shch", "з" = "th". Устранить всякие странные звуки, сложные для воспроизведения и восприятия на слух: английские "the", "thank", казахские звуки, со звучанием между "о" и "ё" и т.д.

  4. База языка должна взять все лучшее из существующих языков и отбросить всю чушь. Есть правило чтения - значит НИ ОДНОГО исключения быть не должно. Правило чтения буквы не должно зависеть от соседства с другими буквами и тем более, от типа слова, от положения внутри слова. Если слово слышится как "нравица", то оно и должно так писаться, без головняков типа "тся" и "ться". Если "кофе" выглядит как другие слова среднего рода, то и пусть числится среднего.

  5. Язык должен быть красивым, певучим, типа испанского. Это не должно быть как в немецком или японском языке, когда признание в любви звучит как речь Гитлера с призывом резать евреев, русских и т.д.

  6. Числительные должны быть простыми и понятными. Число 777 и 392 не должны иметь различий в понимании, что писать. Это должно выглядеть как: "семь сотен семь десятков семь" или "семьсот семдесят семь". Но уж никак не "триСТА девяноСТО два", его привести к варианту типа "трисот девятдесят два".

  7. Слова должны быть покороче. Слова типа "Feuerwerksraketenanzündeschnur" должны уступить место чему то типа "FireCord". "der Haftpflichtversicherungsvertrag" должны сократиться до чего то типа "соцстрах".

Если вы учили когда то какой то европейский язык, немного знаете ходовые слова из других языков (бонжюр, комрадес, аста ла виста, буэнс диас и т.д.), то эсперанто вам будет учить намного легче. И в интересах наших потомков - сделать на планете единое государство (чтобы не было войн, проблем с перемещениями) с единым официальным языком НА БАЗЕ эсперанто. Не именно на нем, а эсперанто доработать до более грамотного варианта. Если кто то хочет сохранять раритетные языки, то факультативно пусть изучают и разговаривают на каком угодно, но основой для общения должен стать простой в изучении и понимании.

Tags:
Hubs:
Total votes 168: ↑143 and ↓25+118
Comments560

Articles