Pull to refresh

Comments 48

Фразу «Сегодня я хочу поговорить о SEO» имхо лучше заменить на «Сегодня я хочу поговорить о покупке трафа». Так фактически точнее.

То, что описанной вами фишкой никто не пользуется, еще раз свидетельствует о том грустном факте, что работать оптимизаторами идут как правило или просто ленивые люди, или люди, кто тупо ничего этого не знает — студенты, начитавшиеся воды на searchengines.ru и т.п.
Вы правы, фразу изменила
Я думаю, что это является проблемой на сегодняшний день- найти качественную информацию на эти темы, интернет завален всякой белибердой. И тем же студентам нужно где-то информацию брать и как-то учиться…
если честно, seo на мой взгляд. как и smo, smm, etc… высосанные из пальца профессии… Настоящий специалист должен знать все, а если он знает только как слова продвигать, но не в курсе про продвижение в соц сетях, то это не специалист. Но, добавлю, это мое скромное ИМХО, готов обсуждать. Потому я предлагаю вообще говорить в обиходе «Сегодня я хочу поговорить со специалистом по интернет-маркетингу, о интернет-маркетинге», не в обиду автору статьи, просто давнешние мысли
Если подумать, «все» — очень плохое слово, т.к. не ясны его границы (я не думаю что вы реально говорите про _Все_) и когда я слышу его, так и хочется спросить: «О какой части „всего“ идет речь?»
Я имею ввиду людей, которые справятся с любой поставленной задачей в области на уровне не ниже среднего, а в 70-80%% выше среднего. Те если человек — программист, то он одинаково профессионально будет кодить и на C++ и на C# и на Python. и не будет ныть что новый проект будет на Ruby. Он за пару дней изучит синтаксис и воспользовавшись ему известными источниками данных, реализует проект на хорошем уровне, пусть без языковых оптимизаций.
как насчет узкопрофильного специалиста и специалиста широкого профиля, каждый выполняет свои функции. Мы же не лечите зубы у терапевта, хотя он настоящий специалист, он знает все. Вы лечите зубы у дантиста который знает все нюансы, более того протезированием занимается уже другой человек. Хотя если судить как Вы, то все это высосано из пальца, настоящий специалист должен вылечить бронхит, и отбелить зубы.
Неправда, бронхит и зубы — это разные области… Специалист в интернет-маркетинге не обязан уметь программировать. Если переносить все эти термины в программирование, то человек не должен себя называть специалистом в вэб-программировании, если он знает только как установить wordpress на хостинг через ftp. Именно такого уровня знаний вполне достаточно чтобы, например, продвигать сайты по низкочастотным и среднечастотным запросам. Когда мне предложили этим заняться, мне понадобилась неделя чтобы вывести сайт в ТОП-3. При этом раньше я вообще понятия не имел, как это делать. И таких не парящихся — большинство, свято веря в то что они светочи мироздания, гении этого бренного мира. настоящий специалист ведедет за ту же сумму по таким словам, которые будут приносить владельцу бабки и что самое главное — будут пользоваться всевозможными способами. Это и статьи в СМИ, блоги, акции, маркетинг группами в соц сетях, и т.д., и т.п. Просто сидя и тупо зыря на ссылки в системе www.sape.ru, или не дай Боже, в www.seopult.ru (это уж совсем ленивые черти), места в жизни не добьешься.
Почему разные, область одна — медицина. Специалист в маркетинге (в интернет-маркетинге) конечно же не должен уметь программировать, как и программист не должен уметь разрабатывать маркетинговый план или план продвижения ресурса в сети. Тех кто сидят на биржах можно назвать линк-менеджерами, те кто занимаются оптимизацией контента — контент менеджерами, это может сделать и специалист интернет-маркетинга, если он специалист в этой сфере он должен знать такие вещи, но лучше это сделает человек который специализируется именно на этом. Существуют же веб-дизайнеры, верстальщики, веб-програмисты, хотя уверен нарисовать сайт сможет и художник рисующий пейзажи, но кому такое нужно. Точно так же и с версткой, зачем человеку который «профессионально кодит на C++ и на C# и на Python» заниматься версткой, он же может.
По поводу примеров из личной жизни, я маркетолог, отношу себя к специалистам в интернет-маркетинга (тем которые знают как слова продвигать и рекламные кампании проводить, и соц.сети итд). Я тоже знаю как/могу продвинуть сайт в топ3 за неделю =)) утрирую, конечно же. Но я занимаюсь больше консультированием, анализом, планированием и разработкой, есть люди которые занимаются только поисковым продвижением (среди них находятся даже те которые специализируются только на ссылках, или контенте итд). Как в предприятиях с большим оборотом один человек может заниматься всем, тяжело представить, так что согласиться с вами могу только в том что специалист должен знать в чем «вариться», но никак не соглашусь с высосанностью из пальца профессий людей, которые являются специалистами узкого профиля.
А правильно ли ставить в слове «Стартап» дефис?
А еще можно поднастроить ленд-страницы с объявлений и повысить отдачу от PPC кампании.
Установить таргетинги (гео, время) и отсечь ненужную аудиторию, сделать более привлекательное объявление и наконец-то полностью прочесть help по G.Adwords и Я.директ =)
Качественной информации в интернете на самом деле более чем достаточно.
«Но дело в том, что никто этого не делает!»
Откуда у вас такая информация? :)
Топик можно было сделать куда более лаконичным. Например, так:

Чтобы снизить расходы и повысить эффективность рекламной кампании, настройте список нерелевантных стоп-запросов, по которым ваше объявление не будет показываться. Новые стоп-запросы можно взять AdWords Reports.

По-моему… SEO-изложено то же SEO-самое… только без SEO-воды про старт-апы…
Search engine optimization (SEO) is the process of improving the volume or quality of traffic to a web site from search engines via «natural» or un-paid («organic» or «algorithmic») search results as opposed to search engine marketing (SEM) which deals with paid inclusion.

en.wikipedia.org/wiki/Search_engine_optimization
Кто не понял высказывание — переведу.
SEO это механизмы манипуляций с поисковой выдачей.
Адвордс\РСЯ никаким боком нельзя назваться SEO — они не манипулируют выдачей, и требуют отплаты за клик( почему люди и выбирают классическое SEO которое не требует )
Гугл может отключить некоторые запросы, которые будут редко показываться.

Да и в принципе, Я.Д. и ЭдВордс — как PC и Мак
А не проще тупо добавлять только нужные слова, а не полагаться на генетические алгоритмы гугла?
В статье не об этом. Добавлять нужные ключевые слова — конечно, правильно, да только речь ведётся о стоп-словах, для подбора которых алгоритмы Google вполне полезны.
Я всё понял. Это топик о том, как освоить бюджет за один день.
Покупаем слово «обзор».
Добавляем стоп слова:
-цен
-бесплатно

Профит!
Из-за вас, сеошников, я не могу найти нужный сайт в поисковике.
Это ПС так ранжируют.
Плохому искателю сеошники мешают.
Всему интернету сеошники мешают.
Сеошники мешают только друг другу.
С тем же успехом можно сказать, например, что страна катится в пропасть из-за программистов: это будет так же бессмысленно.

Если оптимизаторы — это такое зло, то зачем поисковые системы публикуют руководства по правильной «белой» оптимизации сайта и участвуют в SEO-конференциях вместо регулярного отстрела мерзких сеошников?
UFO just landed and posted this here
Хм… Может я конечно чего не понимаю, но всегда считал, что SEO — это все таки работа на повышение сайта в позициях поисковой выдачи, а не оптимизация рекламной компании. И неважно, что некоторые рекламные сервисы предоставляются поисковиками (адвордс, директ..)
абсолютно верно считаете, SEO — Search Engine Optimization, контекстная реклама здесь не при чем.
смотри update
вы, конечно, правы :)
Мне кажется, Вы этой статьей увеличиваете посещаемость сайта www.tulp.ru, адрес которого вставлен непонятно зачем. :-)
а мне кажется это ты повышаешь посещаемость этого сайта адрес которого я даже и не заметил в топике:)
я понял свою ошибку, сразу как нажал «написать». Но править комменты я не умею :(
Урра-урра, мне повезло!:)
Давайте еще его пообсуждаем?:)
вам правильно кажется-это является одной из моих целей…

я пишу статьи, некоторые из которых вызывают, как мне кажется, какой-то отклик в сердцах читателей… и думаю я могу себе позволить один раз сослаться на сервис который мне дорог взамен той информации, которую я предоставляю…
вот это и есть WOMM (word of mouth marketing) в самом прямом смысле… я потихоньку строю себе и своему порталу www.tulp.ru репутацию, а также вставляю ссылки на него (видите, вы еще раз на него сослались, что есть полезно для моего нераскрученного пока совсем портала...:)
«будущего портала, предлагающего, для удобства пользователей, местные отзывы о городской инфраструктуре»

а почему «обзор цен» или «5800 обзор» вы обвели красненьким, а «обзор samsung» и «обзор ноутбуков» не обвели? :)

как-то смутно вяжется городская инфраструктура и обзоры самсунга )

да и как-то язык не поворачивается назвать ваш сайт порталом…
портал вот так выглядит
а у вас — вордпресс бложик блондинки в розовых цветах с дурацким логотипом
Редкая ахинея написана ТСом. И не меньшими глупцами показали себя юзеры, на подобие ajaxtelamonid. Вы что, действительно думаете, что школьник, прочитавший ОДИН ИЗ ПЯТИ ПЕРВЫХ СТРОК ОНЛАЙН УЧЕБНИКА ГУГЛ открыл кому-то на что-то глаза? )))) Что за предвзятость на Хабре к СЕО? Хотя это уже Холивар.

ТС, я поделюсь с Вами, как стоп слова подбирают true составители контекстных объявлений (кстати, к СЕО никак не относится. Ну вообще НИКАК. И, в нормальных конторах, специалисты разные отвечают за эти задачи).

Так вот, берется инструмент Яндекса wordstat.yandex.ru/ или, лучше, бесплатная программа YCCY. Вбивается главный ключ, по которому Вы делаете объявление. Например, если Вы торгуете UGGY, то это и пишется. Далее Вам выкидывается статистика запросов с этим словом, смотрите сверху вниз, в строке дописываете -стоп слово (к запросу) (если не поняли о чем я, то велкам в учебник по использованию поиска) и заново выводите результат. И так до самого конца. Яндекс позволяет видеть все запросы, вплоть до тех, которые задавались пять раз в месяц (?). Выкинув все стоп слова Вы получаете 100% ЦЕЛЕВЫЕ ЗАПРОСЫ. Можете обрамить их в [], а можете просто написать в первой строчке UGGY, а в остальных по полученным стоп словам.

И, главное, на этом экономия не 30%, а 80, минимум. И не забывайте про галочку региона, она так же помогает. Вообще, читайте учебник и советы Гугла, практически вся информация там очень полезна.

П.С: Каким образом рекламный топик оказался на главной странице Хабра?
OpenReligion
Вы этой статьей увеличиваете посещаемость сайта www.tulp.ru

Поэтому и фигурирует Seo и Стартап только не касаемо статьи а сугубо для представленного сайта.
kudashkina
я потихоньку строю себе и своему порталу www.tulp.ru репутацию

Не очень то потихоньку с учетом размера «пуза» Хабра. Но в принципе с учетом комментов вполне интересная информационная и содержательная статья получилась!
Ну вот наконец-то хоть кто-то что-то положительное сказал !:) Спасибо!
Резюмируя смысл статьи: прежде чем отдавать свои деньги — читайте документацию :)
Мне кажется, тем кто не понял эту истину самостоятельно — ваша статья не поможет.

А поддерживать ключевые и стоп-слова можно вечно, интернет меняется, не поверите, каждый день.
Шёл SEO через SEO
Видит SEO стартап в SEO
Cунул SEO Google в SEO
SEO SEO SEO SEO

Поюсуйте! Модный же комментарий.
Никаких фундаментальных знаний в области SEO не существует. Это сплошное шарлатанство.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings