Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
Сильно Aptana тормозить, на не очень мощной машине имеет смысл ставить?
Ну, у меня стоит на ноутбуке, в целом нормально. Как отключил эту загрузочную страницу — сразу стало лучше и почти без тормозов. Если все-таки не понравится — можете попробовать Geany, там консоль встроена в нижнюю панель и сервер запускать удобно. И работает в разы быстрее стандартного gedit.
Спасибо, geany уже смотрю после вашей статьи :)
Gedit использую для работы с шаблонами django, так как установлен плагин для соответсвующей подсветки.
Быстрее gedit? О_о пошел ставить Geany…
Попробуйте Scite, он еще быстрее, а под виндой вообще запускается мгновенно (так как не содержит ни Явы, ни Qt, ни GTK, ни Gnome libs, ни прочей генно-модифицированной пакости).
Который по умолчанию не включен, ну а кито плагины ставит — сам себе злобный буратино.
да я же не говорю, что это плохо — наоборот, сам пользуюсь и всем рекомендую :)
Где же Вы были раньше? Спасибо за подробное руководство :)
UFO just landed and posted this here
эклипс универсальнее все-таки. да и тема дебага не раскрыта, и код-комплит не всегда заводится. много не рассмотрено.
У меня не было проблем с код-комплитом :) И потом, что значит в данном контексте «универсальнее»? По сути же это одно и тоже.
на самом деле наличие лучшего плагина для питона PyDev — это единственное, что меня удерживало на Eclipse (для разработки на Java и PHP использую лучшую IDE в мире — IntelliJ IDEA).

А вот недавно открыл для себя, что для идеи есть официальный Python плагин от самих разработчиков IDEA, причём довольно активно развивающийся. Возможности у него конечно не такие широкие как у PyDev, но это не идёт ни в какое сравнение с общей стабильностью системы, на порядок более качественной поддержкой SVN и Git (причём из коробки), HTML/CSS/JS редакторами, рядом с которыми и рядом не стояли аптановские, и многим другим (вроде FTP/SFTP деплоя перед стартом, и мгновенного поиска по проекту за счёт индексирования).

Девсервер (а также syncdb/migrate, test, makemessages/compilemessages) аналогично стартуют по кнопке Run.
ах да. я не знаю как для остальных, а для меня внешний вид среды с которой я работаю очень важен. Под виндой и маком ещё ничего, но ГТКшный эклипс на моей убунте выглядит ну очень убого.
Традиционно не даю забыть о vim & emacs, ведь мы же знаем, чем пользуются настоящие гики ;)
а аптана эклипс или нетбеанс вообще умеют подключиться к чему не будь по ftp/ssh и править там? ну или автоматически синхронизироваться без систем контроля версий? такое пока встретил тока у pspad
Естественно! От меня на работе как раз требуют работы с сервером по SFTP, она это поддерживает. И ssh-консоль имеется.
у меня просто по ftp но всё равно неплохо… ща поставим, а она случайно окошечко на буферы как емакс делить не умеет?
Даже с GDK_NATIVE_WINDOWS всё равно будет глючить, потому что это тот же эклипс, как ни крути. Лечится установкой эклипса начиная с 3.6M3, там уже правильно юзают обновлённый GTK. Т.е. аптана в пролёте если у вас убунта 9.10, а сама аптана базируется на эклипсе < 3.6M3
Спасибо за Geany. Смотрю.
Aptana для django-проектов я уже использую почти год. Всё устраивает. При старте, да, немного тупит, а потом всё шустренько.
UFO just landed and posted this here
открыть консоль, перейти в директорию, выполнить manage.py shell. Единственный профит затаскивания всего этого в ide в дебаге, разве что.
все попытки работы с навороченными IDE неумолимо возвращают меня к Notepad++.
два вопроса:
1. Есть ли для Aptana сносный редактор UML схем?
2. Сколько танцевать с бубном чтобы включился автокомплит для Django классов?
Автокомплит django классов можно сделать вот так:
Window->Prefences->PyDev->Interpreter Python

И в libraries добавить джанговские директории.
Работает без нареканий.
Про это и статья здесь была
>Работает без нареканий.
Собственно ввиду своих нареканий это и спросил. Добавил и django и djnago/bin не реагирует ни разу.
Я, помоему добавлял директории в корне django руками(те каждую выбирал и добавлял).
У меня Eclipse и на нем плагины отдельно PyDev и Aptana.
Вот сейчас добавил добавил даже не отдельно django, а всю директорию site-packages — автокомплит сразу заработал нормально, даже перезапуска не понадобилось.
Как-то раз давно оно у меня тоже сразу все заработало, вот сейчас перепробовал все и в Aptana и в Eclipse результат нулевой.
Учитывая что не особо оно и надо вернусь в Notepad++. Кроме автокомплита и запуска с одной кнопки что-нибудь дают эти IDE?
Всё-таки нормальный автокомплит, удобное управление проектами, удобную навигацию по коду и проектам, очень облегчающие жизнь плагины (интеграцию с JS-фреймворками, поддержка AIR, GAE, etc..), рефакторинг, интегрированный браузер + отладка Javascript, интегрированную интерактивную консоль, отладчик + поддержку юнит-тестов, перспективы (в смысле отдельные виды рабочего пространства для отдельных видов проектов), tasks, интеграцию с системами контроля версию, ну всё-таки и самое главное: PyDev!!!
А так, вобшем-то ничего… )
Amper красноречиво высказался) но добавлю…

У меня это уже вопрос некоторой привычки — я php кодил под Zend-ом. Теперь вот в основном питон — но уже смотрел в сторону Eclipse, когда рассматривал варианты IDE.

Без автокомплита вообще очень неуютно. И еще в эклипсе на мой взгляд наиболее удобная навигация по дереву каталогов с помощью ftp/ssh + можно быстро терминал открыть в нужной папке, сделать что-нибудь по-мелочи (плагин remote systems).

А из аптаны я использую в основном редакторы html/css/js — уж больно хороши они там.
Ну и всякие вкусные эклипсовские штучки типа «smart home» тоже несомненно радуют.

NP++ у меня кстати стоит, хорошая прога, но на 99% использую его для локальных быстрых правок и конвертирования кодировок файлов.
А зачем тут Aptana? Почему не взять ванильный Eclipse?
P.S. плагин mercurial под эклипс живет тут
Name: Vectrace (Mercurial Eclipse plugin)
URL: www.vectrace.com/eclipse-update/
Не уверен, по-поводу того что это не тоже самое, но у меня стоит HgEclipse (http://javaforge.com/project/HGE)
Немножко оффтопика: а какой шрифт для разработки используете? Пытаюсь подобрать что-нибуть удобное с учётом большого количества подчеркиваний в Python (Django) исходниках, но пока как-то не складывается. В большинстве шрифтов два символа подчеркивания подряд сливаются — не совсем удобно :)
в основном либо Monaco, либо DejaVu. Привык :)
Думаю «некого не пугает», но Aptana Studio платная. PyDev плагин перешел в Open Source и теперь полностью переработан.

Есть некоторые тонкости которые не указаны в данной статье
1. Модули не на корневом уровне
2. Если запустить сервер Django как предлагает автор, то при изменении исходников придется перезапускать сервер Django, эта статья поможет решить эту проблему. Django+Eclipse. Autoreload Django сервера в Debug режиме..
3. Тестирование Django в Eclipse
«Платная», вроде, только Aptana IDE (более расширенная версия чем Studio) или наоборот?
Так и не понял, чем аптана лучше эклипса из статьи.
где взять темную тему для винды??
Большое спасибо за статью. Поднимал это дело под Mac OS X, использовал практически все руководство один в один. Несколько полезных вещей обнаруженных по ходу дела:

1. Если возникает конфликт с внутренним сервером Aptana из-за 8000 порта, то аптановский сервер можно подвинуть в настройках на 8001 вот здесь: Preferences -> Aptana -> HTTP Server -> Ports.

2. Если используется virtualenv то в PYTHONPATH нужно добавить тамошние библиотеки и сам питон (я это делал через настройку Interpreter — Python)

3. Debug конфигурация получается точно такая же что и Run, в Debug Perspective в результате вполне хорошо все отлаживается.
Sign up to leave a comment.

Articles