Comments 13
В середине десятых восстановил таким способом яркость на своих старых 24-дюймовых мониторах - заменил CCFL на китайские комплекты светодиодов. Плюсы: яркость почти как с завода, пропал нагрев и писк трансформаторов (отключил их). Минусы: яркость регулировалась наоборот, цвет ушёл в зеленоватый (но это компенсировалось настройкой). Потом продал их, до сих пор где-нибудь работают =)
Забавно, что на китайском LED-апгрейде не догадались к светодиодной линейке провода припаять с разных сторон, а не с одной. Это чтобы падения напряжения не было и вся линейка одинаково светилась, а иначе яркость падала от ближних светодиодов к дальним. Я сначала собрал, потом расстроился, а потом меня осенило - перепаял один провод с другой стороны и заново всё собирал. В итоге успешно. И матрицы больших мониторов это сплошная морока в плане чистоты при сборке-разборке, заколебался тогда с ними.
Я на двух телеках 47 дюймов менял светодиодную подсветку, вот это морока, чтобы матрицу не сломать пополам и шлейфы не оторвать.
Так вот откуда этот противный писк! Если бы у себя менял подсветку, то ещё добавил бы адаптивную яркость в зависимости от освещённости. Но уже решил менять этот экранчик на HD 8" + малину на андроиде.
Пока искал распиновку разъема наткнулся на статьи, где вместо этого дисплея ставят альтернативный с бОльшим количеством информации. Но на андроиде, в любом случае, будет лучше (и больше диагональ).
Ремонтировал подобную подсветку для Линкольна навигатора. Там на лампе ccfl еще была ленточка для подогрева и термодатчик для отключения этого подогрева. Без подогрева лампа полноценно стартует только минут через 10, если на улице минус.
Странно, что на этой панели для авто у лампы не было подогрева.
Со светодиодами, конечно же, проще. Если лента не совсем китай, то в минусе работает без костылей.
Пару раз переиспользовал светодиодные линейки с 15.6. Я выкусывал с платы фрагмент схемы питания линейки - там выведены на контрольные точки включение и регулировка яркости (ШИМ).
Замена CCFL подсветки на светодиодную. На примере информационного дисплея Mitsubishi L200/Pajero Sport II