Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Опять комент отправился преждевременно
в Battlezone по лучше будет
Image Hosted by FunkyIMG.com
UFO just landed and posted this here
ОЙ была у меня такая приставка мне тогда было от силы года 4 и я не сильно понимал как она работает, но потом спустя лет 8 нашел ее в гараже запустил и играл часа 4 не отрываясь. Это такая ностальгия. Кайф.
Всегда приятно вспоминать такие вещи. Жаль мое детство началось значительно позже. На моих джойстиках было 6 кнопочек )
Спасибо за топик. Выдавил скупую мужскую слезу. :))
странно, тк вы старше меня на 3 года)
И правда. Ну значит просто в моем детстве не было таких раритетов )
Джойстики у меня постоянно ломались. Поэтому в детстве я их постоянно чинил. Менял ручки, крестовины, кнопки…
Придумывал новые способы сделать их неломаемыми. Но они всё равно ломались.
Наверное тогда и полюбил технику )))).
UFO just landed and posted this here
да там вроде ничего особо сложного не было. один кабель к антенному входу на ТВ и стандартный блок питания
UFO just landed and posted this here
А они разве не в бортовой памяти? У меня, насколько я помню, был и слот под катриджи и 100-120 игр внутри.
вроде бортовая память была только на китайских клонах
Значит мне такой и достался. Хотя скриншоты в топике просто до истерики знакомые. :)
дык на китайце все те же игры и были, откуда другим взяться? разве что спрайты некоторые иногда перерисовывали, да копирайты затирали.
я вот, например, очень удивился, узнав, что много игр от Activision
У меня такая была в конце 90-х, от знакомых досталась, клевая вещь ^_^ Там помню была даже «игра» где надо было арифметические примеры на время решать :)
Я думал что это сега с застрявшим картриджем, пока у меня настоящая сега не появилась =)
UFO just landed and posted this here
боже! Я помню тот бокс. Еще джойстики постоянно ломались из-за игры в него.
У меня джойстики из комплекта рассыпались через пару недель. Потом были куплены джойстики от денди, перепаяны — и дальше играть. :)
А как же River Raid? :)


клон Atari 2600 (пиратка без картриджей, но кому тогда было какое дело)

Приставка Rembo? Лежит такая.
точно не помню, но вроде бы не Rembo. А эту игрулю помню, от этапа к этапу только цвет, да враги менялись. А пролетая над FUEL — заправляешься
Так ни разу и не прошел её дальше, кажется, 4го этапа. :)
Мы с папой в неё рубились, моя любимая игра на этой приставке. :)
Доходили до 40-х уровней. Как сейчас помню ковырный 33-й уровень: там был «карман» посередине карты, и я постоянно про него забывал =)
Ах, да

+1, такая же штукенция с названием REMBO была:) помню, как просил приставку, тогда DENDI была на пике популярности, а купили именно такую Rembo.., уууух, как не любил в тот момент я этихдарильщиков:) а ща смотрю и понимаю, что _такую_ консольку почём зря не любил, эх
ААААА, мировая игра… Сколько нервов было на неё потрачено в школьные годы =) Приходилось экономить на обедах, чтобы после школы пострелять во врагов =)))
у вас в городе был какой-то игровой клуб с Atari?
ну это сложно было назвать игровым клубом… это были более старшие пацаны, которые притащили телик и приставку с диваном в подвал и собственно там все и происходило =)
Это первая игра, что я играл, вообще. За деньги конечно, в первом игравом зале в городе :). Порадовало, спасибо!
в riverraid я впервые на спектруме поиграл :) а из первых приставок — помню какой-то руский клон-приставку на которой была только 1 игра – что-то вроде пинг-понга. А манипуляторы были — такие палочки на манер нынешних для wii — только там кнопок небыло — только крутилка переменного резистора :)
теннис еще был))
можно вдвоем за одну пару играть или друг против друга!
а прятки это дааа…

а называли почему-то мы эту приставку «Рембо»! :)
Я выше писал, Rembo — это китайский клон Atari 2600. У меня такая приставка как раз и есть.
Вот почему вы ее так называли

но в версии, что я играл была заглушка на слоте для картриджей
даа)
это оно!!! а вот и теннис, крайний справа)
минус один вопрос в этой жизни!)
Ааа… у меня у кореша такая была… мы после школы к нему играться RiverRaid бегали (в другое тогда не играли хз почему — малой был не помню)
Помню мечтали о мифическом картридже, о том сколько там новых неизведанных игр и как нас уже задолбали все встроенные бесконечные игры.
Спасибо за замечательную статью. Не смотря на то, что Атари уже не застал, некоторые игры все-таки канонические, и о них знают все — тот же Питфолл, к примеру.

А я начинал с Денди и всевозможных ее китайских клонов. Первой моей приставкой (7 лет тогда было, кошмар как давно...) была Zhiliton — вот такая вот прелесть
i40.tinypic.com/34dj5l2.jpg

На ней гордо красовалась надпись «16 Bit», а дизайн был стырен у Сеги, хотя внутри была обычная 8-битная NES. Хотя, кто об этом тогда знал или вообще задумывался?:)
Боже, это же целая эпоха была. Много отдал, чтобы на пару дней вернутся в то детство:) Этот запах паленой пластмассы, исходящий от нагретого до предела многочасовыми баталиями блока питания. Эти западающие кнопки в геймпадах, которые сперва помогал доставать старший товарищ-сосед, а потом научился ремонтировать их и сам. Эх… Куда там по фану этим вашим современным иксбоксам и Вии.
Вот Wii я бы заимел, ради серии Zelda.
Когда играл в первую Зельду на NES, то сильно удивлялся, как в катридж могли засунуть такой огромный мир, большие подземелья, кучу врагов и предметов, и все это сопровождалось неплохой музыкой. При том, что весит это счастье 128кб и имеется невиданная возможность — сохранение процесса.
Ведь могли же…
Вот и я о том же… Раньше в несколько килобайт умудрялись помещать игру, которая по проработке мира и интересности дает огромную фору современным многогигабайтным монстрам. Раньше каждую игру интересно было проходить до конца, изучать, это был штучный товар… А сейчас — тупой ширпотребный конвеер за редкими исключениями.

Ладно, так недолго и в рассуждения удариться, о том, что раньше деревья были выше, а пиво вкуснее. Просто парадокс ведь.
Не, ну что вы хотите — тут никакой магии.
Любая локация в той же зельде — это массив 16*10 (или сколько там квадратов) идентификаторов объектов. Если
Если объектов не больше 255, то в 50 килобайт можно 340 комнат впихнуть. А если ещё ухищрения всякие придумать (простейшее архивирование, например), то ещё в три раза больше. Сейчас такое не прокатит :)
Ну картриджи были разные. Я разбирал ) Где игры были по сложнее и продолжительней плата внутри была побольше. А что-нить простое обходилось парой микросхем.
Автору спасибо. Конец 80ых начало 90х это то время когда я понял, что жизнь моя будет связана с компьютерами. Играли в запой в галакси с другом.
Ищу эмулятор Neytiri 2154 и биоадаптер RDA Avatar к нему. Возможен самовывоз с Пандоры. Предыдущее поколение (Mo'at) не предлагать.
Спасибо огромное! Давно хочу поиграть в River Raid и все никак не мог вспомнить название и найти ее.
Мда, какое же это было уродство… Казалось ведь — ГРАФИКА!
В комиссионке такую приставку видел, помнится мой друг тогда слово Joystick перевел как «палка для удовольствия», мы долго недоумевали.
Ах, времена… Еще были лыжные гонки, помнится… Недостаток приставки в её джойстиках — ломались часто, но с помощью токарного станка, бруска алюминия и дяди Васи этот недостаток быстро решался:)
Аааа!!! Как же давно я это искал… Помню в детстве играл, запомнились игры, как отдельные скриншоты) Долго не мог вспомнить что за приставка, помню встроенные игры были.
Спасибо за ссылки. Ушел настальгировать))
Джойстики у меня постоянно ломались. Поэтому в детстве я их постоянно чинил. Менял ручки, крестовины, кнопки…
Придумывал новые способы сделать их неломаемыми. Но они всё равно ломались. Наверное тогда и полюбил технику ))).
О! Помню эти полоски FUEL, только играл в такие штуки уже на PC (не в эмуляцию, а в версии для IBM PC AT). А вот таких джойстиков живьем не видел, встречал только в книжках и думал — они настоящие или нет ;)
Ааа! Это оно! У меня в детстве былА! Ностальгирую по 1000 проведенных часов с ней)
omg, мой первый «компьютер». Только называлось это «Rambo».
Sign up to leave a comment.

Articles