Pull to refresh

Comments 81

UFO just landed and posted this here
Ну я не столько про тачпад, сколкьо про тачскрин.
UFO just landed and posted this here
А при распространении мыши так же хоронили и клавиатуру.
Было дело. Кстати, даже на этот нейтральный пост кто-то влет поставил 2 минуса — а все почему? Фанбои прорвались ;)
Нейтральности мало, неодобрительный окрас заметен.
Неодобрительный окрас чего?
текста топика.

ИМХО:
Вот это ровно «Было два заметных обострения — после анонса майкрософтовского «тэйбла» и после вчерашнего эппловского планшета.»
А вот в глаза бросается «Мыши, дескать, уже 30 лет, а тут «Эппл» готовит революцию в интерфейсах.»

Ну апплофанбои они такие, да, баттхерт при слове аппл сразу.
Ну вот по минусу за каждое обострение :)
Значит не только эпплфанбои.
Я вот не смог привыкнуть, но есть у меня коллега, который использует ваткомовский планшет вместо мышки. Говорит, что ему удобно сразу ткнуть куда надо, чем вести «тяжелую» мышь.
Есть ещё адепты трэк-болов.
Тут всё дело в привычке.
Мы не только есть, но мы ещё реально щастливы от юзабельности использования любимого манипулятора :)))

ЗЫ. Ещё трекбол если бы воспринимал вращательные движения, дуги и т.д. как команды — тогда мое счастье было бы безграничным.
ЗЗЫ. Причем, заметил, что с трекболом прекрасно и удивительно использование gestures в броузерах, допустим, а вот мышью я реально никак не могу одновременно держать нажатой кнопку и петельку вывести…
Но планшет лежит горизонтально все равно, и он не совмещен с вертикально расположенным устройством ввода ;)
Да, держать руки на весу — неудобно. Если и отказывать от мышки (и ее горизонтальных аналогов), то только в сторону управления мыслью, или на худой конец — направлением взгляда.
сколько там раз за день мужчина думает о сексе — это каждая мысмль либо откроет порносайт, либо клик по баннеру, минимум на эплком забросит
ага, я тоже лет пять назад «сдал» мышь в пользу планшета, только для игрушечек достаю
а на втором месте — трэкпад
поэтому сложно описать мою любовь к новым мультитач-планшетам :)
А как планшетом пользоваться? Это ж надо как бы ручкой постоянно водить по экрану? при моих >2500px долго грести с одно конца экрана в другой… или есть какие-то фокусы?
по умолчанию там абсолютное позиционирование: сколько бы пикселей не было, перо в одном углу планшета = курсор в соответствующем углу. один мах рукой — и через 30" хоп-хоп %)
сначала это непривычно, но со временем рука и голова привыкает и можно очень быстро и очень точно попадать в любую кнопочку с первого «маха» )
но при этом перо надо прижимать к поверхности или как? и если прижимать, то как клики делать? Я так понял, им удобно управлять при помощи всяких gestures. А как там нажатия и удержания делать? Допустим, чтобы перетащить что-то.

ЗЫ. Я бы с радостью чтобы запустить Firefox вместо того как сейчас нажимать «Alt+C f » карябал бы или 火 или 狐
UFO just landed and posted this here
gestures если только внутри программ: драйвер планшета может только на дополнительные кнопки и особое меню функционал вешать
UFO just landed and posted this here
При работе с планшетом рука не находится на весу, это вы с непривычки. Многие начинающие пользователи при работе с мышкой тоже руку на весу держат :)

я для игрушек, переключаю перо в режим мышки и нет проблем. правда в какую-нибудь контру не поиграешь, ибо перо слишком чувствительно
Скажите, а есть такой контроллер для XBox 360, который совмещает в себе клавиатуру и мышь? Возможно к XBox 360 мышку с клавиатурой подключить? Не хочется покупать дорогой игровой компьютер, чтобы просто поиграть в GTA 4 с мышкой и клавой.
Фишка в консоли — джойстик, зачем подключать мышку и клаву? Для джойпада xbox продаётся мини-клавиатура, но она для общения в live. А во все игры играют джоем
UFO just landed and posted this here
если не ошибаюсь можно usb клавиатуру и мышь подключать. к своему хбох 360 не пробовал — люблю геймпад
UFO just landed and posted this here
Видите ли, в общем-то, до сих пор читать с бумаги удобнее ;)
Видите ли, в общем-то, до сих пор читать с бумаги из книги как было неудобно так и остается ;) Во первых поисковка в бумажных книгах никуда не годится, а во вторых держать неудобно. Бывает, что даже совсем неудобно, даже вообще читать невозможно. Допустим, главу «о конструкции философии» в книге Шеллинга Ф.В. — М.: Изд-во «Мысль», 1998 — 1664 с. — ISBN 5-244-00906-0, УДК 14, ББК 87.3 Ш 44. читать можно только по памяти :) При формате 84x108 книга открывается максимум на 35-40 градусов.
Дело в том, что с экрана удобнее читать, когда он стоит почти вертикально, так как при этом голова в естественном положении
UFO just landed and posted this here
Я не имел в виду «строго вертикально под углом 90% к столу» и т.п.

Само собой, что естественным будет не строго вертикальное положение, а такое, при котором монитор или книга находятся чуть ниже, наклонены так, чтобы человек смотрел как бы чуть вниз.

В общем, для взгляда и руки удобными для продолжительной работы будут совершенно разные направления и поверхности.
     Существуют две главные группы книг: те, ко-
торые мы кладем на стол, чтобы штудировать, и
другие, которые мы читаем, откинувшись на сту-
ле, в кресле или в поезде. Книги, которые мы
штудируем, следовало бы ставить перед собой в
наклонном положении. На это решаются, одна-
ко, лишь немногие. Сидеть, склонясь над книгой,
так же вредно для здоровья, как и писать, приняв
обычную при письме на плоском столе позу.
     Средневековый писец писал на пульте, распо-
ложенном так отвесно (иногда под углом в шесть-
десят пять градусов), что мы едва отваживаемся
называть его пультом. Пергамент удерживала на-
тянутая поперек тесьма, и его постепенно подо-
двигали кверху. Линия строки, всегда горизон-
тальная, постоянно находилась на уровне глаз, а
писец сидел перед пергаментом очень прямо.
Еще на рубеже прошедшего и нынешнего столе-
тий священники и чиновники писали, стоя за
своими конторками, — здоровое, разумное поло-
жение при письме и чтении, ставшее, к сожале-
нию, редкостью.


Ян Чихольд, «Облик книги», 1975.
UFO just landed and posted this here
Угол, про который пишет Чихольд — не оптимален. Оптимален угол в 30-35 градусов.
Моя точка зрения совпадает с вашей. Таки, господин Чихольд перегнул палку градусов на 30. Возможно оттого, что приводил реальный пример из истории книжного дела (а ошибки совершались всегда), находя его минимальным из зол в современном мире (середина XX века).
UFO just landed and posted this here
Как можно сравнивать теплую ламповую книгу с бездушным холодным монитором?
Решительно не понимаю!
UFO just landed and posted this here
Аналогия провальна. Былинный провал, я бы сказал.

Книгу мы видим в отраженном свете, а монитор — сам излучает. Гораздо выше яркость, при этом разрешение ниже. Плюс мерцание монитора.

Кроме того, обычно человек подстраивает положение книги под себя, а в случае с монитором, увы, как правило, человек себя подстраивает.
UFO just landed and posted this here
Но тут есть такой момент. Как только паттерн работы меняется с просто чтения на значительную долю ввода, то планшет оказывается неудобен. Рука висит в воздухе — неудобно. Рука заслоняет поле — неудобно.

Ноутбук тут куда удобнее, но и тут мы видим именно разные плоскости. Хоть не перпендикулярные, но все-таки.
У еинка все равно разрешение ниже ;)
UFO just landed and posted this here
Да тут скорее не в горизонтальности дело. Руки-то не прозрачные.
Дело именно в том, что в случае с мышой рука лежит расслабленно на столе, а к тачскрину надо тянуться. Попробуйте каждый раз, как вам захочется что-то сделать мышой, потянуться рукой к монитору и повторить движения курсора указательным пальцем ;-)

Ну или просто подержать руку на весу минут 10.
Ну, классические мыши тоже далеко не самые эргономичные устройства. Там имеет место перекрещивание костей, что не очень хорошо (помимо всяких там туннельных синдромов). Были повернутые манипуляторы: рука повернута так, что большой палец смотрит вверх. Этакая мышь на ребре.
В книгу Вы ничего не вводите. Т.е. нет необходимости печатать или рисовать. Пометки, если и делаются, то совсем незначительные. Поэтому на книгу никаких ограничений в плане расположения не накладывается.
А вот в случае, если необходимо что-то писать или рисовать, то тогда ситуация меняется. Полотно располагают вертикально, чтобы был удобный доступ ко всей площади, и/или чтобы можно было легко осмотреть всю поверхность. Например, раньше для черчения использовались специальные станки (забыл как называются), которые располагали чертёж вертикально. У художников полотно также располагается вертикально. Можно также вспомнить и переписчиков.
Художники — другое дело. Им нужно располагать полотно в такой плоскости, чтобы головой туда-сюда не водить.

Что касается писцов — ну попробуйте пописать на вертикальной стене. Бумагу скотчем прикрепите — и попробуйте. А потом на столешнице с углом наклона 30-35 градусов (это оптимум).
Я не совсем точно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что тачскирины, которые создают видимость свободы, на самом деле неудобны. Т.к. весь опыт человечества показывает, что когда вводится какая-то информация (рисуется или печатается), человеку нужно иметь возможность быстро осмотреть всю поверхность ввода (монитор, полотно и т.д.). Да у переписчиков бумага располагалась не строго вертикально, но ведь под некоторым углом.
сомнительно что мышь в ближайшие время уйдет в небытие.
Хотя относительно мобильной техники (ноутбуки/нетбуки и т.д.) использование мыши не всегда является удобным. Это уже скорее дело привычки.
Мне кажется, полноценно мышь может заменить только мыслеуправление. Уже сейчас создаются всевозможные прототипы и даже тут на хабре был обзор действующего устройства. Я считаю, идеальное управление — активировать элементы интерфейса концентрируя внимание (и, возможно, взгляд) на них. Таким образом, цепочка «мозг→рука→мышь→компьютер» превращается в «мозг→мыследевайс→компьютер».
По поводу удобства тачскринов. Очевидно, что для длительной замены мыши они не предназначены. Однако, если человек, например, работает большей частью с клавиатурой, изредка используя «нажимаемые» элементы GUI, то тачскрин будет удобнее мыши. Или же в том случае, когда используются только элементы GUI, но очень редко (пример — просмотр сериала ночью на ноутбуке, когда необходимо, например, сменить звуковую дорожку).
Вот и с мыслеуправлением будет так же. Лучше думать о деле, а движения выполнять, не прерывая мыслительный процесс, а на автомате.

Ну представьте игру в Квейк или вождение автомобиля, когда вместо привычного движения мышой или поворота руля оператор начинает думать и вербализировать ;)
Согласитесь, перед тем, как выполнить движение и клик мыши, Вы, во-первых, думаете о том, куда вы собираетесь нажать, во-вторых Ваш мозг инстинктивно задействует необходимые мышцы руки для того, чтобы выполнить это движение. С помощью идеальной системы мыслераспознавания необходимость думать о том, что именно нужно сделать с рукой и мышью, чтобы курсор оказался в нужном месте, просто отпадает. Возможно, сейчас и кажется, что мышь — идеальный манипулятор, но это в Вас говорит привычка.
Неа, не соглашусь :-) Я не думаю, когда мышкой нажимаю куда-то. Все до автоматизма доведено. Нет такого, что я думаю «так, вверх до сюда, затем вправо до туда». И даже такого, чтобы я думал «так, надо довести мышь до квадрата к крестиком и кликнуть».
UFO just landed and posted this here
А всё почему? Потому что Вы уже N лет за компьютером с мышью. Точно так же, как ходите на двух ногах с рождения. Вы этого не замечаете, потому что привыкли. Если ребёнок попадает с раннего детства в волчью стаю, для него так же естественно бегать на четырёх конечностях. Если бы Вы с детства тыкали в монитор пальцем, первое Ваше впечатление о мыши было бы как о чём-то ужасно неудобном.
Возможно, в Вашем случае уже ничто не заменит мышь, будь оно хоть в два раза удобней, только потому, что Вам будет очень тяжело и не выгодно переучиваться. Но фактически, если с самого начала использовать гипотетическое мыслеуправление, то после периода адаптации оно позволит достичь максимальной эффективности управления при использовании привычных нам GUI. Более того, теоретически оно способно заменить и клавиатуру тоже, но это уже выходит за рамки темы дискуссии.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну вот у игроков в квейк, которые мышой управляют, стрелять получается куда как бодрее. Руке проще, легче, инерция меньше и т.п.
UFO just landed and posted this here
Рано вы мышь хороните!

А я уже похоронил. У меня везде трекболы.
Рука в том же положении, даже еще спокойнее.
А я за 20 лет своей компьютерной жизни так не понял сути мышки, всегда предпочитал клавиатуру. Собственно мышкой приходится пользоваться только за маком, в windows практически полностью обхожусь без нее.
     Но, к сожалению, разработчики из Microsoft и Apple посчитали проработку удобного управления ОС с клавиатуры не приоритетной задачей. Потому, любое отступление в сторону от мышиной монополии на десктопных операционных системах — компромисс. Взглянем на Emacs, Vi, Links, Canon Cat, Enso, Envy. Эти программы и среды разрабатывались с учетом того, что клавиатура будет, возможно, единственным средством передачи управляющих сигналов компьютеру. Результат — гораздо более человечное поведение системы при контакте с «клавиатурными маньяками» (и не стоит обижаться — сам такой).
     Еще один отличный пример клавиатурного интерфейса до мозга и костей, которым мы все пользовались когда-нибудь — программная начинка среднестатистического мобильного телефона. Мне всегда было удобно. Никокой миши к мобильному подключить не хотелось.
Спасибо, капитан.

www.catb.org/jargon/html/G/gorilla-arm.html

gorilla arm: n.

The side-effect that destroyed touch-screens as a mainstream input technology despite a promising start in the early 1980s. It seems the designers of all those spiffy touch-menu systems failed to notice that humans aren't designed to hold their arms in front of their faces making small motions. After more than a very few selections, the arm begins to feel sore, cramped, and oversized — the operator looks like a gorilla while using the touch screen and feels like one afterwards. This is now considered a classic cautionary tale to human-factors designers; “Remember the gorilla arm!” is shorthand for “How is this going to fly in real use?”.
ИМХО… мышь пропадет лишь в том случае если комп начнет распознавать мысли… или со временем просто приобретет другую форму… например перчатка с датчиками… ну или что-то в этом роде…
я думаю вилка и ложка в скором времени должны умереть)
У меня и так в доме все столовые приборы мертвы, я ем с трупов!
>> Аббревиатура HCI расшифровывается как human-computer interface.
Аббревиатура HCI вообще-то расшифровывается как Human-Computer Interaction, если вы о научной дисциплине.
Я не о дисциплине, а об интерфейсах, как устройствах.
Было бы удобно тач интерфейс не на вертикальном мониторе, а на поверхности стола. Тогда вот мышь и загнется. Т.е. сделать поверхность стола этим самым экраном.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles