Pull to refresh

Google и Microsoft теперь автоматически переводят с гаитянского креольского языка

Reading time2 min
Views1.3K
imageУважаемое Хабрасообщество, сегодня через как всегда молниеносную Википедию (спасибо анониму!) я обнаружил, что Google Translate и Bing Translator начали осуществлять статистический машинный перевод с (и «на» тоже) гаитянского креольского языка (что такое креольский язык?). Гаитянский — один из официальных языков Республики Гаити, на котором говорят 14 миллионов человек; образовался на основе французского образца 18 века, упростился и понабрал в себя всё что только можно.

Одним из любимых моих развлечений остаётся просмотр Википедии на свежедоступном для перевода языке. Несколько месяцев назад после того как стала доступна альфа-версия перевода с персидского (фарси) Google, кажется, переводил «Владимир Путин» с персидского на русский как «сапоги». Потом перевод стал лучше.

Сейчас вы имеете вдвое больше возможностей найти что-нибудь интересное и посмеяться (исключительно над переводом!) вдвое дольше, не забыв подсказать Google как надо переводить. Кстати, удивительно, но в гаитянской Википедии номинально аж 50 тысяч статей (почти столько же сколько в греческой и Википедии на хинди) при том что из Гаити гаитянскую Википедию особо не посещают и наверное не редактируют (а теперь уж не скоро начнут). Но тем не менее! Вот татар 6-8 миллионов, что всего лишь в 2 раза меньше, а статей в татарской Википедии только 5 тысяч, что в 10 раз меньше и это нерадостный факт. Вы уверены, что в Татарстане не было землетрясений? =))

P.S.:
Поместил в ленту новостей, т.к. ни к чему другому пост не подходит.

Под катом ссылка на официальный блог Microsoft и другие блоги, потому что СМИ ещё об этом не знают.



Сообщений в русскоязычных СМИ нет, в англоязычных может быть есть, но я нашёл лишь сообщения в блогах и то лишь три поста:Теперь благодаря переводчику мы можем узнать как будет «help me» по-гаитянски:


P.P.S.:
Что касается русского языка, то мне иногда нравится как переводит Bing Translator в то время как Google Translate, за последние месяцы окончательно забившийся мусором может переводить совсем коряво.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments4

Articles

Change theme settings