Pull to refresh

Comments 48

Отправил прочитав между строк :)

email предназначен больше для корпоративного общения, а значит большинство перечитывает письма перед отправкой, а для icq задержка в 1-5 минут не допустима.
Если реализовать на стороне клиента, то при закрытии браузера или потере коннекта письмо не отправится.
а еще, когда пытаешься что-то скачать или прочитать с сайта. где требуется регистрация с активацией по мылу… ссылка для активации и так приходит через пару минут, но и они тянутся невыносимо долго, потому что прочитать или скачать тебе необходимо сейчас!
А зачем письма с сервисов отправлять с задержкой? Речь идёт о письмах, которые пишут люди.
Для вордпресса есть плагин с похожей идеей. При постинге нового поста — он не появляется в рсс некоторое время (указывается в настройках). Сколько раз меня это спасало, когда за 10 минут пост по два-три раза редактируется…

А почтой сейчас не так активно пользуются для общения. А всякие IM потеряют смысл если будет задержка. Хотя в скайпе можно нажать правой кнопкой на своём сообщении и выбрать удалить или редактировать…
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Ну я и говорю: идея-то на поверхности лежит, но почесались пока только в Гугле. Странно все это.
Гуглу бы сделать время настраиваемым, типа вводить количество секунд задержки — цены бы им не было.
А вообще этот вопрос как-то обхаяли в Радио-Т. Им, видите ли, задержка не нужна вообще, им отправка сразу нужна. Я полностью не согласен. Для меня минута в почте ничего не решает, а вот вернуть отправленное — очень полезно.
ну не только в гугле, но конечно не на основных почтовых сервисах.
Вот Microsoft тоже делает шаги для решения подобных задач: это и возможности Outlook как написал Ложечкин (ссылка в комментарии @shwars), так и собственно возможности Exchange (@altermann). Exchange кстати доступен по таким программам как «Live@EDU» — в ВУЗах.
На конце ссылки лишняя точка если кто не сможет зайти =)
В MSExchange письмо можно вовсе «отозвать», как будто бы его и не было — при условии, если оно не было прочитано адресатом. Но работает только в рамках организации, так что не панацея, конечно же.

А вот стандартизованная ручка такая бы пригодилась. Но реализация и высокие риски появления security issues развернуться не дадут.
Да, про Эксчейндж я знаю, но все же это реализация в рамках замкнутой закрытой системы, а я мечтаю о чуть ли не стандартизации данной фичи.
Что-то мне подсказывает, что стандартизация данной фичи так и останется мечтой. Что-то я давненько не слышал про существенные обновления в стандартах почтовых протоколов.
Это есть не только у гмыла, например в mail.ua это уже давно присутствует
Хм. И правда.

«Разрешить отмену отправки писем в течение 5 секунд»
Пугает другая «особенность» этой почты:

Возможен ли доступ к моему почтовому ящику по протоколам POP3, IMAP, SMTP?
К сожалению, такая возможность сейчас не реализована. Но мы обязательно добавим ее в будущих версиях системы.
В gmail тоже сначала только web-интерфейс был.
Mail.ua открылся для публичного доступа только в конце 2009 года. До этого было закрытое бета-тестирование.
Тогда прошу меня извинить, был не прав.
Ох, ну надо же. Оказывается, у них до сих пор регистрация закрыта. Просто раньше инвайты было сложнее достать, а сейчас у любого спроси — целая пачка найдётся.
UFO landed and left these words here
Проверка — это очень хорошо, но абсолютной аккуратности не бывает, все мы люди.
UFO landed and left these words here
Не, я говорю о публичных сервисах. Не все же могут поднять свой мэйл-сервер.
UFO landed and left these words here
Яндекс не повторяет за Гуглом.
Они брезгливые в этом отношении… Да «никому это не нужно» — скажут они.
А, нет, у них есть еще один ответ: «Мы это сделали раньше гугла», правда пока никому не показывали…
На IMAP хорошо будет, если почту не через браузер слать.
И еще в том же гугле есть фича «Защита от необдуманных писем» где к отправке прилагается миникапча.

А вообще если смотреть с другой стороны — может просто не стоит торопиться с ответом, и задуматься кому ты пишешь на 1 секунду больше? :)
Да 5 секунд это правильно, это на случай когда именно в последнюю секунду увидел косяк. А если сделать 5 минут, то получится так: сходил, покурил, подумал. о! а нужно ещё и вот это в письмо добавить, пойду верну письмо обратно. А потом захочется и 30 минут сделать, на всякий «а вдруг». Черти что получится в итоге.
Так и что плохого, если человек сам себе будет определять этот лаг? Да пусть хоть час ставит, себе ведь делает, а не всем.
Дык не отправляй его час, а ходи и думай.
Час — это, конечно, уже перебор и вообще крайность. Но и 5 секунд — крайность, так как этого чаще всего слишком мало для осознания ошибки.
Я ещё подумал, что такая функция снизит бдительность. Человек будет подсознательно чувствовать что это всегда черновик, можно откатить письмо и исправить.
Вот тут да, есть такое. Но, повторюсь, каждый может включить или выключить эту фичу, задать ее параметры. А там уж пенять на себя.
Через 62 минуты тоже может хорошая мысль в голову придти. =)
В The Bat! не так давно реализовали отложенную отправку.
Как по мне, так в гуглопочте эта фича скорее нужна не для того, что-бы быстро обдумать и понять, что вот она — ошибка, нужно исправить, а для того, что-бы защитить пользователя от случайного нажатия. А то бывает, поздно вечером пишешь какое-нить важное письмо, думаешь — всё, сейчас нажму save now, пойду спать, а завтра перепроверю/допишу. Ну и случайно попадаешь по Send. Вот для таких случаев, пять секунд — самое оно.
У меня были ситуации, когда буквально секунды играли немаловажную роль.
А если для Вас подождать пять минут — не критично, то есть ли разница, ждать до отправки или после? Лучше лишний раз перепроверить, чем полагаться на какие-то откаты (впрочем, это касается не только почты, а вообще многих вещей по жизни).
У гмыла, кроме отложенной отправки, еще есть функция с забавным названием «Не тот Вася». Тоже пытается решить данную проблему.
в gmail labs есть возможность поставить что-то типа капчи на отправку в вечернее время, чтобы не наделать глупостей после трудного рабочего дня :)
При введении дакой фичи повсеместно юзеры сразу будут орать что почта ходит медленно и ругать админов. Некоторые уже воспринимают e-mail как instant messaging. И письмо идущее через океан 5-10 минут считают «потерявшимся», а почту «тормозящей»:(
Можно наверное то же самое написать и про sms и mms.
А то бывали знаете ли провалы.
Ну да, и рот не открывать лишний раз, а записывать на мобилу тихонько и проигрывать собеседнику через пару минут)
Sign up to leave a comment.

Articles