Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 6

Спасибо, познавательно.

Ко второму абзацу рекомендаций можно добавить, что при общении не всегда удаётся обеспечить спокойные условия (споры контрагентов например). Известно, что если собеседника не уважают (в разной степени), даже 2×2=4 будет восприниматься с барьером. Поможет либо выбор наименее раздражающего собеседника, либо письменное общение.

При налаживании контактов помогают слова-зацепки из ментального лексикона собеседника (например, пофессиональный жаргон), которые, как я понимаю, "открывают" доступ к описанным зонам в мозге, и снижают барьеры восприятия.

Спасибо, что прочитали и поделились мнением.

В случае, когда спокойная обстановка невозможна, можно попробовать включать в диалог посредника, у которого нет конфликтов с собеседником. Он может найти коннект и постепенно перетянуть коммуникацию на себя. Но опять же it depends – эмоциональная организация человека слишком индивидуальна.

А вот слова-зацепки в большинстве случаев действительно помогают, главное использовать их верно и в верном контексте.

Интересно было бы посмотреть снимок зон отвечающих за речь у человека с заиканием. Насколько сильно отличается подсветка областей в момент разговора и общения.

Хороший вопрос, тоже было бы интересно взглянуть. Могу предположить, что процесс ломается на финальном этапе – передаче команд от моторной коры артикуляционным мышцам. При поражениях в других зонах мозга человек часто пропускает слоги в речи, или не слышит / не видит их.

Спасибо большое вам за интересную статью, многое что узнал для себя

Рад, что смог заинтересовать, вам спасибо, что прочитали.

Sign up to leave a comment.

Articles