Comments 6
Спасибо, познавательно.
Ко второму абзацу рекомендаций можно добавить, что при общении не всегда удаётся обеспечить спокойные условия (споры контрагентов например). Известно, что если собеседника не уважают (в разной степени), даже 2×2=4 будет восприниматься с барьером. Поможет либо выбор наименее раздражающего собеседника, либо письменное общение.
При налаживании контактов помогают слова-зацепки из ментального лексикона собеседника (например, пофессиональный жаргон), которые, как я понимаю, "открывают" доступ к описанным зонам в мозге, и снижают барьеры восприятия.
Спасибо, что прочитали и поделились мнением.
В случае, когда спокойная обстановка невозможна, можно попробовать включать в диалог посредника, у которого нет конфликтов с собеседником. Он может найти коннект и постепенно перетянуть коммуникацию на себя. Но опять же it depends – эмоциональная организация человека слишком индивидуальна.
А вот слова-зацепки в большинстве случаев действительно помогают, главное использовать их верно и в верном контексте.
Интересно было бы посмотреть снимок зон отвечающих за речь у человека с заиканием. Насколько сильно отличается подсветка областей в момент разговора и общения.
Спасибо большое вам за интересную статью, многое что узнал для себя
Общение с точки зрения нейрофизиологии: как мы понимаем и воспроизводим речь и чем эти знания помогут в жизни