
Новый проект нацелен на все англоязычные страны и посвящен лучшей мировой рекламе, в том числе и лучшей российской рекламе для повышения престижа России в глазах западных рекламистов. Сайт позиционируется как «архив рекламных работ», имея в своем распоряжении обширную энциклопедию креатива, которая была собрана за пять лет на AdMe.ru.
«Английский проект органически вырос из всего того, что мы делали в рамках AdMe.ru многие годы. Набрав определённый опыт, мы пришли к мысли, наш продукт может быть конкурентоспособен и на глобальном уровне. Причина этого в формате издания: мы специализируемся на работах, а не новостях. Креатив интернационален», — говорит руководитель AdMe.ru maratМарат Мухаметов.
Вполне возможно, что впоследствии аглоязычный архив вырастет в онлайновое СМИ: «Если для ежедневной аудитории будут интересны обзорные статьи лучших работ, мы будем стремиться к этому», — говорит Марат. — «Возможно, что читать лучше на AdAge.com, а у нас — смотреть. Пока мы похожи на слепых котят, пришедших в новый мир: мы прощупываем желания аудитории. Нам еще далеко до того проекта, от которого Фредерик Бегбедер будет плакать кипятком.»
Есть ли у проекта сильные конкуренты, с которыми вы собираетесь воевать или на которые ориентируетесь?
В отличие от России, на Западе — сотни проектов о рекламе. Невероятное количество сайтов предоставляет материалы по самым разным тематикам — платно и бесплатно, крупные медиахолдинги и одиночные блоггеры из Бахрейна. Сегмент бесплатных архивов — наверное, самый простой способ сделать первые шаги, находясь на другом континенте от основной целевой аудитории.
Как ты оцениваешь перспективы проекта? Скажем, какая посещаемость ожидается через полгода или год?
Создавая проект, мы задумались, что если в Китае узнают о нашем сайте и поставят ссылку на каком-нибудь не очень посещаемом блоге с аудиторией в пару миллионов человек - мы просто этого не выдержим :) Пока есть хороший тренд — проект вышел на уровень 2500 просмотров в день за первую неделю.