Comments 16
Жесть какая-то.
Первое, что нужно для обучения это понимание цели обучения. Если этого не будет, всё пойдёт по хренам.
Второе, что нужно - это способность применить свои знания не через 10 лет. Учишься на водителя? Ну так поезди вторым на грузовике, посмотри что такое air break.
Третье что нужно: сорвать терминов той науки, которую изучаешь. Зачастую тексты по какому либо предмету написаны жесть как заумно. Но, возможность посмотреть что это значит, позволит тебе перестать бояться «страшного трансглюкатора» и понимать, что этот трансглюкатор является просто кофе машиной.
У тебя появится желание просто учиться а не заниматься тем, чтобы пытаться не смотреть соцсети.
Согласен. Чтобы вообще что-либо начать, нужна цель.
Да, знания нужно применять на практике.
Насчёт желания, то оно появляется не всегда. Поэтому иногда приходится заставлять себя что-то делать.
Low tier: цели
Mid tier: системы
Top tier: роли
L: забить гол в финале
M: тренироваться каждый день
T: стать тем футболистом, который имеет скиллы, которые позволяют забивать в финале.
L: создать бизнес на 100млн
M: каждый день изучать и внедрять
T: стать бизнесменом(набор скиллов) который создает бизнесы на 100млн
Цели - не очень удачная концепция:
Цель это точка утраты ожидания, поэтому мозг сопротивляется, это означает конец дофамину
Задача - поиск набора действий. Цель - аморфные координаты в будущем.
Результат "гол" это следствие процесса "уметь забивать голы". Следовательно ориентация на процесс роста навыка. На создание нового себя.
(новый) Человек и есть цель.
На мой взгляд, есть более эффективные способы, чем повторение и тестирование.
Вместо повторения ищу ассоциации и аналогии: на что это похоже из того, что я уже знаю? могу ли я найти пример, когда то же самое или почти то же самое проявляется в другой сфере, и в чем отличия?
Вместо тестирования стараюсь применить на практике.
Насчёт твоего метода, то тут я не уверен. Возможно, он эффективен. Лично я о таком ещё не задумывался. Но если он вам помогает, то почему бы и нет.
Тестирование, на мой взгляд, и является чем-то вроде практики. Так как ты используешь полученные знания в тесте.
Практика создает больше ассоциативных нейронных связей, причем в нужном контексте. Больше ассоциаций - крепче запоминается, более контекстные ассоциации - выше шансы вспомнить в нужный момент.
Красава
Главное - чтобы тема интересовала и перерывы соблюдать, всё остальное будто бы не так важно...
Хорошая статья, полезная. Можете поделиться, на основе какого подската и книги вы писали статью?
Здравствуйте. Да, могу.
Материал с подкастов я взял с канал Andrew Huberman, весьма качественный контент у него.
Подкасты, я напишу названия, можете просто вбить в поиск в ютуб:
1. Dr. Cal Newport: How to Enhance Focus and Improve Productivity
2. Optimal Protocols for Studying & Learning
3. How to Enhance Performance & Learning by Applying a Growth Mindset
4. Dr. Charan Ranganath: How to Improve Memory & Focus Using Science Protocols ( я думал, что там будет много полезной информации, но конкретно для этой статьи его оказалось очень мало )
Насчёт книги, то книга : Кэл Ньюпорт "В работу с головой"
Когда я учусь, я не хочу стать в чем то лучшим)
Как стать одержимым: эффективная учёба