Pull to refresh

Comments 68

«ЧПУ. Очевидное — невероятное».
Ничего невероятного я тут не увидел. Рядовому юзеру абсолютно наплевать что там в адресной строке творится, так что чпу придумали сеошники, хотя отчасти согласен что ключевики в урл улучшают выдачу.
Пока там творится черти что, юзеру наплевать. Если все сайты будут иметь понятные URL на родном языке, пользователи начнут обращать туда внимание чаще.

У Ильи Бирмана есть концепт умной адресной строки.
Почему это начнут? Большинство ходит на сайты из закладок или поиска. У меня, например, папа вообще сидит без адресной строки (полный экран в опере), он посещает 2 десятка сайтов из закладок и клацает у них на ссылки — все, он даже не задумывается, что там.
Красивый и понятный урл обычно легче для программиста, легче разбирать куда что вывело
UFO just landed and posted this here
Ну не все, конечно, но некоторые наверняка начнут. Назовём их латентными гиками :)
Неудивительно, что не увидел, это же ирония :)

Мне неважно, кто автор идеи. Важно, что она позволяет сделать пользователю удобно. Пусть даже это и не самый рядовой пользователь.
UFO just landed and posted this here
О том, что «Страница — не файл. Страница — это страница. Но если файл — больше не файл, то что же тогда такое папка? Файлов нет, а папки есть?» Примерно о том же рассуждал и Диоген, подремывая в бочке.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, конечно, но ты мне льстишь :)
автор борец за кириллицу в url'ах? имхо — бред. раз так — хорошо, домен.рф, кириллические url'ы, а вот http:// для указания урла кто писать будет? а / тоже очень удобно в русской раскладке писать. почему страны с иероглификой или вязью не стремятся в адресную строку засунуть свою письменность? а потому что тогда ресурс потерян для других языков. или например мультиязычный сайт, что с ним делать? сразу несколько доменов делать под свой язык в своей доменной зоне?
есть устоявшиеся понятия, в их числе и, признанный международным, английский язык, поэтому нет ничего страшного в написании урлов на этом языке.
Почему же не стремятся:

http://例子.测试/首页
http://مثال.إختبار/مثال.إختبار
http://בײַשפּיל.טעסט/בײַשפּיל.טעסט

Кстати, попробуйте перейти по последней ссылке и повыделять адрес в строке запроса, и мышкой и клавиатурой. Вот где песня-то!

Про «ресурс потерян». Я правильно понимаю, что сейчас ты нормально пользуешься китайскими, например, сайтами, а случись у них китайские адреса — больше этого сделать не сможешь? И почему, собственно, не сможешь, если китайским, очевидно, владеешь и пользуешься?

С мультиязычными сайтами всё просто, либо оставляешь только умолчательный английский адрес, либо переводишь домен на каждый доступный язык. Ту уж только тебе решать. Переводить на кириллицу весь Рунет пока вроде никто не предлагает :)

С английским языком есть, по меньшей мере, одна серьёзная проблема. Не знает русскоязычный пользователь английского языка. Среди пользователей, например, Яндекса им владеют только 7%. А это, на минуточку, самый посещаемый портал Рунета.

Я не чтобы агитирую этим топиком за кириллицу в урлах, скорее предлагаю обсудить. Объективные плюсы/минусы, субъективные ощущения.

Кстати, слеш в предыдущем предложении набран в русской раскладке — Shift-\ — рекомендую.
=) китайский я не знаю, но иногда приходится посещать китайские сайты, и примерно понять стоит туда лезть или нет, помогают как раз английские url'ы. особого смысла в кириллице в адресной строке я не вижу, на мой взгляд понятная навигация на сайте более необходима, да и если использовать адресную строку для поиска — почему бы просто не забить слово в пустую адресную строку и получить выдачу ПС по нему?
С этим я согласен. Имеет смысл делать русский язык, когда человек с большой вероятностью сможет туда ввести что то и получить правильный ответ. /всё/Оптимус/ — я отсюда могу понять где я нахожусь и не более. Хотя узнать, где я нахожусь я могу и по меню (навигации) сайта. Я больше не знаю, что там еще есть кроме «Оптимуса».
Точно так же организован поиск по тэгам на хабре, да и не только на хабре. И это удобно. А делать мешанину из русских слов, слешей и параметров — это по меньшей мере неэстэтично.
повезло, жаль что кроме оперы есть ещё несколько хороших браузеров
Хром и ФФ тоже преобразовали. Только ИЕ не смог.
Помоему вы просто немного отстали от прогресса. Никаких проблема с кирилицей в URI со стороны браузеров нет. Вот в доменах есть, к сожалению.
Нет, преобразовать то они не преобразовывают. В опере всё супер, согласен. В ФФ и Хроме в закладке русские буквы энкодятся как в моём примере. ИЕ не могу проверить под убунтой.
Нет, преобразовать то они не преобразовывают
Пешие багрепорты хрому и ФФ.
UFO just landed and posted this here
Почему же не надо? Обоснуй, пожалуйста :)
UFO just landed and posted this here
А зачем бы мне это делать? Не вижу ни одной причины. Я как не пользовался китайскими сайтами, так и продолжу ими не пользоваться :)

И китайцы как не пользоваться русскими сайтами так и продолжат не пользоваться.

Ну а если сайт у тебя мультиязычный, то будь добр приобрести домен для каждого языка. Чтобы всем было одинаково удобно. Для больших международных порталов это не проблема. Либо откажись от нелатиницы в урлах, да, это тоже вариант для мультиязычного сайта.
UFO just landed and posted this here
%D0 — это не фигня. URL по стандарту не может содержать кириллических символов и их поддержка и отображение лежит на плечах клиентов-браузеров. И как раз ФФ и Хром у меня в закладках заэнкодили этот урл.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати, softodrom на днях разродился кириллическими URL'ами… так, к слову
PPS. Подскажите, куда лучше переложить топик, ничего лучше Веб-стандартов я не придумал.


Переложите в черновики ;)

ЗЫ. Правильно в комментах говорят — юзер не будет руками вбивать в адресной строке названия на русском языке, ему проще в строке поиска ввести, либо выбрать где-то в навигационном меню (если оно грамотно сделано).
UFO just landed and posted this here
Куда ведет ссылка должно быть видно из самого текста ссылки. А техническая реализация пользователя волновать не должна.
UFO just landed and posted this here
Ну вообще-то, к сожалению, должна. Пока есть товарищи, пытающиеся пользователя обмануть и увести не туда.
Ну уж домен-то видно и так, безо всяких кириллиц в ЧПУ.
Домена не всегда достаточно. Слышал что-нибудь про XSS?
Поправьте меня, но по большей части это проблема сервера (если мы говорим про необходимость фильтрации поступающих данных), а не пользователя. Уж бОльшая часть пользователей про XSS наверняка не слышала
В конечном итоге это всегда проблема пользователя. Ну и слышали, не слышали, но лишить их возможности ознакомиться со ссылкой, прежде чем переходить по ней, мы пока, к сожалению, не можем.
плюс стопиццот, а ещё, автор, откажись от dns — пусть будут только ip ;-)

А если серьёзно, то по логике вещей странички с расширением — это конечные материалы: статьи, отдельные записи блога и т.п., а «папки» — индексные файлы, т.е. списки сылок на эти самые статьи и записи блога.
Попробуй объяснить своей бабушке разницу между «/», «/index.html» и «/Главная_страница» :)
При чём тут бабушка? — если можно добавить немножко логичности структуре адреса, почему это не делать?! Или вы делаете сайты только для бабушек?
Ты, видимо, не пробовал спросить это у бабушки. Попробовал бы и узнал, что нет, расширения у html-файлов это нисколько не логично.

Ну и да, мы делаем сайты для бабушек. Ведь ты, конечно, догадался, что бабушка — это метафора массового пользователя? :)
У бабушки — может быть, а большинство студентов и школьников (что больше подхожит для метафоры массового пользователя) пробовали хоть раз сохранить страничку и для них расширение естественно (без него хрен потом откроется).
Про студентов/школьников согласен. Им должен помочь специальный заголовок — Content-Disposition. Деталей, впрочем, не знаю.

С другой стороны, я вот не могу вспомнить, когда мне последний раз приходилось сохранять страницы из браузеры.
А, ну да, я же их wget-ом сохраняю ) Это не вариант. Надо будет внимательно на Content-Disposition посмотреть.
Для тех, кто пользуется wget'ом понятие расширения ещё более естественно ;-)
Да, и, пожалуйста, спроси её заодно, какой вариант ей больше нравится.
не думаю, что пользователь будет ручками вбивать урлы сайтов дальше доменного имени, а посему ему будет глубоко плевать, как там внутри все устроено, лишь бы была удобная навигация, которая позволит быстро добраться до нужного места.
Будут. Вы не учитываете сайты вроде php.net, википедии и подобных, где вбить адрес руками проще хотя бы потому что быстрее.

Перед ЧПУдрочем просто стоит задаваться вопросами: будут ли; надо ли?
Перед любым дрочем стоит задаться вопросом: надо ли? :)
Удобная навигации, конечно, важно. Но и удобные урлы тоже не совсем уж бесполезны. Просто у них целевая аудитория меньше.
Боже, что это было. Удобная навигации, конечно, важно.
Судя по недавней истории с логином на фейсбук ( lotares.habrahabr.ru/blog/84473/ ) большинство «обычных» пользователей (о которых и пекутся в этой статье) вообще понятия не имеют где находится адресная строка и зачем она там.
Всего сотни? Из миллионов пользователей Гугла и Фейсбука? Мне кажется, это хорошая новость!
А вы знаете, что, например, в том же Фаерфоксе, русские УРЛы превращаются в нечто вроде %D5%G1%25 и тд? Какое ж это ЧПУ? Я могу понять — транслит, в википедии видимо чтото особенное для норм отображения используется (кста, интересно — что?), но в стандартных условиях?..
А русскоязычные домены, которые превращаются в xn--непоймичего — вообще враг ЧПУ как таковой
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Проблема не в cp1251, просто кодировка урла и страницы должны совпадать.
Автор текста по ссылке меня немного пугает.

Спецификация:
Рекомендуем браузерам сделать следующее:
— Заменить каждый символ кодировкой urf-8…

Девушка-автор:
Следуя рекомендациям экранируем нашу ссылку…

Девушка — браузер? :)
> Почему бы не написать /всё/оптимус/? Или, даже /всё/Оптимус/

Потому что до недавнего времени, браузеры конвертили такой УРЛ в какую.

Потому что, если структура описана не в БД, а файлами, то надо сильно-сильно морочиться.

Потому что, чтобы сделать английскую версию сайта придётся дублировать идентификатор УРЛа.

Потому что, чтобы набрать УРЛ придётся сменить раскладку, возможно дважды.

Конечно, русский в адресной строке был бы предпочтительнее, если не связанный с ним геморрой. Но имеет то, что имеем.
«Но имеет то, что имеем».

Ты про лень? Согласен, это проблема! :)
Кстати google советует «язык» использовать как раз как параметр.
Вот так например: /about/awards/?lang=ru а не /ru/about/awards/

UFO just landed and posted this here
REST — это прекрасно. Но речь про массового пользователя.
Sign up to leave a comment.

Articles