Pull to refresh

Comments 80

очень часто в объявлениях «в офис» пишут о таких вещах, так что ничего странного тут нету.
«в офис») При найме профи-программиста за 50К какие-то другие должны быть печенюшки: ДМС на 100К в год, доставка и возврат домой на служебном транспорте, увеличенный отпуск, льготное место на парковке, бесплатная сотовая связь, 10Мбит интернет-канал… на крайний случай вип-кресло и дозволение курить в кабинете)
Ну, с курением вы загнули. :-)
Сам не курю, но 50К, как тут ниже писали — для Новосибирска очень неплохо. Зарплата завмага, начальника АЗС-ки, главного инженера… Коммерсант мелкий столько имеет… Все означеные дядьки могут себе позволить подымить в кабинете, чем С++ -шники хуже?)
В монитор пялиться по 16 часов в сутки тоже вредно. М.б. даже вреднее
Есть крысинный яд тоже вредно, может быть даже вреднее. Из этого никак не следует, что надо курить.
Эээ… Человек с такими запросами программировать не будет. Максимум что будет — пиз? еть и гнуть пальцы, тыча сигареткой
АЗС-ка — это автозаправочная станция?
Тогда любовь к курению у начальника АЗС-ки — это плохая примета…
Вы не представляете, насколько 50к жирно для провинции. В переводе на Московские, это 150 примерно.
Для ДС 150к не жирно за спутниковую кроссплатформенную навигацию. Никак не жирно. Но бывают евреи и сами имеют прибыль, а программисту дают 15к, это да.
А чем провинция провинилась, что для нее 50к == 150к?
Это тупо просто факт.
Прошу прощения за оффтоп, но чем жизнь в ДС так дороже жизни за Уралом, если не брать в расчёт плату за съёмную квартиру. Я без наезда — мне правда интересно.
В нерезиновой
  • дороже:
    1. 1. Жилье (как съемное так и купить)
    2. 2. Сфера обслуживания
  • дешевле:
    1. 1. Техника
    2. 2. Еда

Но факт остается фактом. Любой программер приехав в Москву обеспечивает себе 2х-кратный подъем зарплаты. А если устроится на ту же должность — то 3х-кратный…
А в общем спроси на rsdn, тебе там всё красиво обрисуют…
Вот именно. Получается какая-то несправедливость. Выполняя ту же самую работу, человек получает совершенно разные суммы в МСК и в Новосибирске. К тому же житель Москвы фактически получает значительно больше приезжего специалиста (квартира). Но это уже из области нытья, конечно.
а вы еще сравните с заплатами во Флориде — националистам станете…
Сравните с зарплатами в Швейцарии. Это единственная страна, в которую я приезжаю из Британии, и понимаю, что все, сука, дорого — очень дорого! Ну и зарплаты на уровне.
дешевле:
1. Техника
2. Еда
Это вы про какую еду? Сфера общественного питания (рестораны, бары, кафешки, столовки) в Москве заметно дороже, чем подобные заведения во многих небольших провинциальных кородках России.
Люди, которые ездят из Москвы в командировки по России, отмечают, что в среднем провинциальном баре можно очень хорошо поесть и выпить за 1тыс. рублей на двоих.
Еда это не всегда поесть и выпить в местном баре. Я про ту еду, которая на рынке и супермаркетах продается. Она дешевле, чем в регионах. По некоторым деликатесам в 2 раза, например, клубника, киви и т.д.
А в ту еду, которая в СОПе продается заложен нифиговый процент обслуживания. Который, зачасутю, в несколько раз больше, чем себестоимость того, что вы съели…
Для жителя дешевле, но не для приезжего.
«если не брать в расчёт плату за съёмную квартиру»

Это я вас процитировал.

В принципе, живя в Сибири, я получал больше, чем в Москве. Все зависит от приоритетов, программист в этом смысле нынче абсолютно свободен.
Программистам в этом чуть проще. Можно работать на удалёнке, например.
Но если смотреть по тем же вакансиям на Хабре, то в МСК оплата сильно выше, чем в регионах.
Зарплаты меньше в 3-6 раз.
Цены выше(кроме как за жилище).
Уровень благоустроенности несравнимо ниже.

Потому что провинция.
Именно: цены у нас выше (хоть и незначительно), а зп невысокие. Так почему в Москве настолько выше оплата? Исключительно потому, что это Москва?
В Москве сосредоточение контор с небольшим количеством персонала, но охватывающих своим влиянием всю Россию. В частности — высокие IT-технологии… «Потому что здесь так заведено»… Университеты, научные центры, конференции, семинары — личное общение, даже в 2010-м, значит не так мало, как многие считают.
Насчёт конференций, выставок вы правы. Бесспорно, это так. И хорошо, что это так. Но сосредоточение контор и проведение семинаров не должно означать, что там у людей должна быть непомерно высокая или, по крайней мере настолько другая, зарплата (я всё о ней). Просто так получается, что всё стекается туда независимо от значимости самого человека, его функций и должности. Это если говорить о одной компании.
Если говорить о конкретных людях, ситуация тем более не объясняется небольшими конторами и семинарами.
Однажды от одного человека я услышал, что 75% реального дохода уходит в столицу. Тогда сложно было поверить в это, но со временем это кажется всё более вероятным.
Спрос диктует предложение. Копаниям видать удобнее работать в Москве или Питере, там специалистов нехватка, потому и зарплаты такие.
Откуда знаете, что 50к это жирно для провинции?) Бред, сейчас простой офисный планктон от 30к отталкивается.
г. Кемерово. Средние запросы ограничиваются 15-20 тысячами. Больше 20 уже считается хорошей.
Волгоград. 7-20т.р. для планктона. Вопросы?
Волгоград. 7-20т.р. для планктона. Вопросы?
Сорри за повтор: «Some error… We know...»
Иркутск. от 5 (где +% до 20 в самых шоколадных местах). Всё что выше — запрос на выделяющуюся из общего ряда квалификацию спеца и управленцы.
Иркутск. 50к может получать самый обычный пхп-программист. Просто с головой и трудолюбием.
Дада. Сколько таких на сотню? Один с головой оставляет без работы 20 с её заменителем)
Вот уж извините, но неопытные / тупенькие / ленивые должны зарабатывать меньшье, это как раз нормально. Для не входящих в эти категории хоть сейчас могу сказать мыло тех, кто всегда ждет хороших резюме.
И приходим к тому, с чего начали — 50К это сверхзарплата для программиста в Иркутске, только лучшие умы её достойны. В Новосибирске — ну м.б. худшие из лучших, не менее)… И для таких спецов работодатель должен предложить нечто большее, чем «печенюшки и сладости за счёт заведения»)… Теорема доказана от противного, вы не находите?
Вот как вы оказались неправы)
Мда… за 7 тыщ это фактически рабство)
К сожалению, вы правы. И те, кто получает эти 7 тр не протестуют, не уходят, а продолжают батрачить — «другую не найдёшь. А здесь тебе быстро замену найдут — горевать не будут».
7 тыщ коонечно мало, но с другой стороны — почему обычный клерк должен получать больше рабочего на заводе, который трудится значительно больше, а «мозговых усилий» прикладывает ненамного меньше?

А вот тысяч 15, при условии что семью содержишь не один, уже более-менее может хватать. Не надо жировать просто, и скромнее подходить к тратам — и все будет ок. Новую иномарку, конечно не позволишь, но и на жигуленка наскрести можно.
Да что вы говорите, 15 тысяч человеку например у которого есть 1 ребенок, это очень мало, и о какой машине вы говорите? Накопить просто нереал даже на поддержанный тазик
Я же сказал: «при условии что семью содержишь не один», с ребенком и женой «на шее» (не поймите превратно) конечно 15 т.р. это очень мало, и про тазик тут речи не идет. Однако я сам и на 18 т.р. на двоих жил, и с 10 т.р. на одного. Мало, но жить можно, при условии что квартира своя.

ВАЗ 2108 в средне-живом состоянии можно взять за 40 т.р., почти год на таком отъездил, вложений было минимум.
Да, если работают двое, даже по 10-12 тыр — это уже можно жить хорошо. Но, опять же — если жильё своё. Если жильё съёмное (у нас 10-15 тыр 1/2 комнатная) — то жить похуже, но тоже терпимо. Нормальный студенческий стартап)

Только 1 замечание:
ВАЗ 2108 за 40 тыр будет скорее в средне-мёртв, чем средне-жив, если тебе не везёт в лотереях)… Классика единственный вариант. И то — зачем машина в небольшом городе?) Куда на ней ездить? На дачу раз в неделю летом, и к тёще раз в месяц зимой ребёнка возить?
Во-во, просто запросы нужно поумерить, сам плевался даже от 30к зарплаты, пока не встрял на новой работе с невыплатой (давали только официалку 10к), и понял что жить и так даже можно)

Хренов парсер.

Насчет тазика — ну вот наверное мне везет в лотереях, но я никогда не играл =) У меня был с прилично гнилым дном (заваривается), но с отличным движком, из вложений — 4000 рублей на новые задние амморты с пружинами.
Мне не везёт и у меня была девятка)

купленая за 100К в 2004-м) За чуть менее, чем год, она съела ещё 100К и была кое-как продана за 70)… Если б был не еврей — пяткой б перекрестился))

Но был и положительный пример — 2104 89-го года за 12 тыр, гнилая чуть менее, чем полностью, но из вложений за полгода — только масло)

Потом были ещё аппараты, и в конце концов я понял, что не автолюбитель, и зарёкся с машинами связываться, пока не смогу без напряга и кредита заработать на новую)… я не тороплюсь, готов ждать бесконечно долго и пью корвалол) м.б. в одном из этих 3 пунктиков секрет?)

100К за год? o_O Это конечно что-то с чем-то.
Если квартиру/комнату снимать — да, тяжело, практически нереально, если 1 работающий в семье, но тьма людей так живёт. Если жильё есть — то можно жить значительно лучше, м.б. и на ремонт тазика за 50К чуть-чуть денег откладывать)
А где написано про «профи»? Даже опыт работы не указан.
по идее это просто нормальная практика
Помоему смешно тут только то, что это перечислено в графе «Необходимые навыки». И то не смешно, так, улыбнуться.
Непонятно при чем тут гуру :). Резюме явно неправильно заполнили — про чай и кофе в разделе навыков. Требуемые умения не перечислены. Может там «C++ от 2 лет и знание linux на уровне пользователя» :).
Ну, наверно, потому, что это не резюме :)
«Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки» (с) Дарт Стьюи
UFO just landed and posted this here
Приветствуются:
— борода
— свитер
UFO just landed and posted this here
смешно! ведь когда-то я это писал ради глума:

systim.ru/company/job/

«Бесплатный буфет в течение дня с горячими напитками и сладостями»
А почему везде требуется высшее техническое? Просто интересно.
потому что в отделе кадров силят отставники и тетки со средним специальным. совок.
а в чем юмор? Это уже давно «фишкой» стало, без печенек модных компаний не бывает… помнится на последней работе позвонила рекрутер пыталась переманить в другую контору, последний довод был — кажду пятницу суши, пица, пиво… я сразу пошел к начальству, рассказал, сказал в шутку, что без пива и пицы за счет компании по пятницам это совсем не айс и я подумаю над предложением рекрутера — тут-же организовали пятничные посиделки :)
За печенюшки работать это не стильно. Я согласился бы только за пельмени с колбасой… И 50К)
Под «Печенюшками» видимо имелись ввиду хорошие условия работы. Очень хорошо об этом пишет Джоэль.
Мой совет зарплатодателю: для провинции это охренеть сколько. И тут дело не в том что чем больше вы дадите тем круче писать будут. Прочитав комментарии, Вы наверняка уже поняли это. Дадите полтинник? Они вас попросят личную шлюху и чтобы сосала как пылесос. Поначалу полтинник давать не за что. Организуйте контракт. №0 штук — на первое время. После сдачи и тестирования 0.1 дадите полтинник. Не переплачивайте за человека, который от чувства собственной важности забудет 100% отрабатывать деньги
Извиняюсь, *30 штук, естественно
что-то вы там в своем Питере совсем от жадности загибаетесь =)

в Новосибе много контор работают на забугор и работают качественно, поэтому 50 штук это совсем не редкость…

ну тем более!

переехав из Новосиба в Питер сразу решили, что новосибирцам надо мало платить?
Это всё забавно конечно. Но ещё забавнее сделать это:

1) Пойти сюда: job.sibnet.ru/vacancy/?sid=16&v=0&o=2&ac=search&on_list=16&s_city=%CD%EE%E2%EE%F1%E8%E1%E8%F0%F1%EA
Это список вакансий на сибнете по IT в новосибирске, упорядоченный по зарплате.

2) Увидеть, что обсуждаемая вакансия занимает 10-е место во всём списке

3) Отбросить хлам в виде вакансий от «КА Алексея Сухорукова» и увидеть, что вакансия занимает первое место в списке.

Желающие также могут пройти сюда: rabota.ngs.ru/vacancies/search/?pa=No&other=yes&ext_form=1&words=developer+%7C+programmer+%7C+%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E8%F1%F2+%7C+%F0%E0%E7%F0%E0%E1%EE%F2%F7%E8%EA&pageType=search&sb=salary
Это список вакансий от работодателей (без КА, там опять куча спама от Сухорукова) на новосибирском городском сайте по ключевым словам «programmer | developer | программист | разработчик».
Обсуждаемая вакансия занимает первое место, правда висит после вакансии от самого сайта. =))

Теперь недовольные могут идти устраивать митинги в защиту бедных новосибирских программистов от гнёта жадных работодателей! =))))
Вспомнилось: Требуется клоун, ведущий на роль человека-какашки…
в лучших традициях Космических рейнджеров)
Sign up to leave a comment.

Articles