Comments 7
находите дисфункциональность в них, меняйте поведение
Я бы подчеркнул, что такие мысли обычно не осознаются, человек привыкает их не замечать. Сложно самому заметить, что чувствами ты то и дело возвращаешься к «Опять мне сделали замечание — я отстой» или «Да в гробу я видал эти ваши дейли». А не заметишь — не исправишь.
Хорошее замечание - да, действительно они часто переходят в разряд автоматических. Стоит останавливаться и анализировать, что мысль "я отстой" - это дисфункциональная мысль, подумать, а бывают ли люди, которым вообще не делают замечания? Вспомнить, что вы делали хорошо
Также немного подсвечу, что во фразе "чувствами ты то и дело возвращаешься" это скорее не чувства, а мысли, верно? Чувства, скорее всего были - стыд, усталость, может быть еще вина и грусть (это мои фантазии, мб у вас были другие). Я это к тому, что мысль != эмоция
На каких конкретно программистах проводилось исследование? Например, тестировщики проходят, как программисты?
К сожалению, в исследованиях не указывается точных профессий и языков программирования испытуемых. Но судя по практике могу вам сказать, что степень выгорания у спецов не коррелировала ни с профессией, ни с языком
Были такие исследования - в этой статье вообще тема отлично изложена. Спойлер: больше остальных эмоционально выгорают фронтендеры.
На самом деле, очевидно, что выгорание будет разное не только по специальностям, но даже по сотрудникам разных отделов и одного отдела. Кроме того, что многое определяется здоровьем, склонностями, особенностями личности, в трёх компонентах (эмоциональное истощение, деперсонализация, обесценивание своих достижений) не всё «прогорает» одновременно. Кто «думает о других», выгорит по эмоциям (дизайн, фронт), кто работает тяжело и другие скорее мешают (бэк, сисадмин), выгорят по деперсонализации («грубый сисадмин» — классика), а вот обесценивание своих достижений уже может быть обусловлено воздействием других людей + выше у тех, чья ошибка общезаметна и критична (снова фронты).
Разрабы - не простые смертные?
Что такое саббатикал? Русского термина нет?
Почему разрабы выгорают не так, как другие и что с этим делать?