Pull to refresh

Делаем быстрый, качественный и доступный синтез на языках России — нужно ваше участие

Level of difficultyEasy
Reading time1 min
Views2.1K

Привет, Хабр!

В этом году мы делаем проект Фонда Бортника по разработке модели синтеза речи языков России и СНГ. Возможно, нас на Хабре вы знаете по статьям про синтез речи, детектор голоса или через одного популярного бота для озвучки в Телеграме (на всякий не буду ссылку прикладывать).

Наша основная задача - сделать удобный, быстрый, устойчивый, качественный и нетребовательный к вычислительным ресурсам синтез на самых популярных у нас в стране и в ближайшем зарубежье языках.

По итогу проекта планируется публикация общедоступных моделей синтеза языка под свободной лицензией (MIT). Мы бы хотели покрыть как минимум 10 популярных языков. Всего популярных языков (более 100 тысяч носителей) 30+, так что, в принципе, тут есть, где разгуляться.

Поэтому ищем людей, у которых два родных языка (русский и второй родной), которые бы помогли нам с рядом вещей:

  • Помощь в поиске актуальных текстов на родном языке;

  • Запись голоса (как на русском, так и на втором родном языке);

  • Минимальные консультации по фонетике, ударениям и грамматике.

✉️ Контакты для связи, условия участия оговариваем в каждом случае отдельно.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А у вас есть второй родной язык?
71.43% Нет, родной только русский65
2.2% Нет, родной только не русский2
21.98% Да, русский и ещё один20
3.3% Да, два языка, но русский не родной3
1.1% Свой вариант (в комментарии)1
91 users voted. 10 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑16 and ↓2+21
Comments9

Articles