Не за что))) Проблема осталась только в том, что не работает мониторинг активных юзеров, alive пакеты не ходят. Бьюсь над этой задачей, как решу, обязательно дополню пост =) А в целом все работает))
на сколько я помню, что-бы правильно отрабатывались Alive пакеты нужно два условия — что-бы NAS посылал этот атрибут pppd и в dictionary эти самые атрибуты были описаны.
на этой связке работает сеть на 500+ компов. Уже несколько лет полет нормальный.
первый сервер ставили на suse.
второй пришлось ставить экстренно в связи со смертью железа на первом. процесс поднятия сервера с нуля занял
около 3х часов… и был он на ubuntu :)
Разработчик вполне вменяем:) по крайней мере когда нам потребовалось сделать плагин к LightSqiud для сопоставления выданных abills айпи адресов пользователям, он меня отлично проконсультировал.
З.Ы. потом выложенную мной на форуме функцию через некоторое время нашел в очередном пакете LightSqiud :)
все проблемы в основном с разными сборками pppd и radius в различных дистрибутивах.
например с сервером на suse был следующий нюанс… все работало но только с win клиентами:)
как потом оказалось баг в pppd.
Исправил текст поста, теперь работает и мониторинг!!! Кому интересно — могу сказать что сделал.
Вот теперь работает ВСЕ! пользуйтесь на здоровье =) И спрашивайте если что-то не получается
abills_acc
exec abills_acc {
program = "/usr/abills/libexec/racct.pl"
wait = yes
input_pairs = request
shell_escape = yes
output = no
output_pairs = reply
}
. Затем объвил одну из них в секции preact файла /etc/freeradius/sites-enabled/default.
один модуль добавленный понадобился. а предназначение второго мне неизвестно =) Самое главное мониторинг работает =)
Хех, я с примерно с такой связки начал (freebsd+freeradius+mpd+abills), удивлен, что в этой статье обсуждается версия на которую я обновлял последний свой сервер с биллингом…
Пользуюсь абиллсом уже несколько месяцев, и нагрузка от запихивания нетфлоу в базу многократно возросла, уже пришлось купить новый сервер.
На форуме абиллс вроде публиковались патчи для ускорения работы скрипта traffic2sql, но они потом куда-то пропали, а я забыл сохранить.
Если у кого-го они сохранились — поделитесь пожалуйста!
Ну вот и узнал насчет шифрования. пересобирать ядро надо для этого. Кому надо — вперед, пусть ищет инфу)) Я думаю редкие люди будут заморачиваться из за отсутствия шифрования. Так что статью дополнять не буду, исправлю так, чтобы сразу было отключено шифрование
Лучше настроить связь freeradius <=> abills не через exeс files, а через rlm_perl — производительность серьёзно увеличится за счёт того, что скрипты один раз загрузятся в память и будут выполняться оттуда.
В конфигах вместо rauth.pl и racct.pl в таком случае будет фигурировать rlm_perl.pl
На меня, я смотрю, полилась грязь с форум.убунту.ру, я считаю что они не правы, ссылку источника я разместил, ничего не орал, что я это все я сделал, до последней буковки, просто хотел облегчить жизнь людям. Прошу прощения, если задел автора той темы Nesmit'а, хочу выразить ему благодарность за проделанную работу, которую я подправил под фрирадиус2 и исправил мониторинг. И думаю, что его статья для 0.50 абиллиса достойна опубликования на хабре, и я даже не против заменить свой пост его, т.к. там намного меньше ошибок.
HOW-TO pptpd+freeradius2+mysql+abills 0.50b для малого офиса или мелкого провайдера на Ubuntu 9.10/10.04