Comments 35
Если вспомнить сюжет фильма, к которому отсылает название статьи, то приходит понимание, что и нафиг это ваше АйТи не нужно.
Ну да, инфляция прёт, а мы должны снижать зарплатные ожидания.
Согласен - больше доить, меньше кормить.
Это большая честь работать у нас в айти!
С учётом последних тендн, главный вопрос не "как?", а "зачем?" :)
Айтишка же разная бывает. Например, супер-пупер айтишка: в такую нельзя войти просто так, если нет пятилетнего айтишного образования, нет публичных репозиториев или портфолио, нет опыта работы в крупных компаниях (галеры и фриланс не считаются и не уважаются), нет навыка софт-скиллов, нет навыка составления резюме, нет навыка прохождения собеса, нет навыка лайвкодинга, алгоритмы, кстати олдам в айти тоже нельзя, и лучше не быть оверквадифайедом.
А есть другая айтишка, которую часто именуют колхозной: фриланс, галеры, стартапы, работа в небольших ноунейм компаниях.
Так что мест всем хватит. Там и там требуются специалисты. А зачем? Ну, кому-то лень ходить по подъездам разносить еду ))
"легче всего начинать с тестировщиков и аналитиков" - класс! Ну с тестировщиками еще с натяжкой можно согласиться, хотя там куча своих тонкостей, но аналитик это человек, который должен разобраться в бизнес- процессе, грамотно поставить задачи и держать держать руку на пульсе. Кроме того, он еще часто выполняет предварительное тестирование. PS. Если что, я программист с 30 -летним стажем, правда уже бывший.
Кадровые агентства лесом, даешь нормальные собесы без посредников. Сейчас на рынке будет взрыв зарплатных ожиданий, х2 и x3, инфляция уже обогнала зарплаты на 10 лет вперед. Так что нечего тут и думать про дешевую ультраквалифицированную рабочую силу, это вам торговки надо chatGPT нанимать
Не будет никакого роста. ИИ поддавил. Мировые компании сокращают количество работников. Вложения в ИИ превысили вложения в остальной рынок в 32 раза. Вложения в ИТ сократились за два года в 2.7 раз. Откуда повышать зарплаты, если выделение денег на ИТ сходит на нет. Гемини куда лучше пишет код, к примеру. И приложение на андроид в нем можно написать одним сообщением, потом собрать в Андроид студио за 2 минуты. Удивительные времена ) я в восторге. И дальше ещё интереснее. Через пару лет большинство профессий исчезнет, как копирайтера в своё время
Такими темпами курьеры обгонят разрабов, по зарплатным ожиданиям.
так по факту обогнали давно
По факту этот миф взялся из желтушных статей, где журналисты сравнили среднюю з/п по данным HH с доходом курьера, работающего по 12 часов 7 дней в неделю.
https://youtu.be/5i_zhiM-oPA?si=Lx3iV7ej4ZXmTKIi
Диапазон дневного заработка курьеров варьируется от 5000 до 12000.
Самое главное отличие - что курьер не сможет стать синьор курьером, чтобы качественно интенсивно расти. Хочешь больше получать - больше носи
Джуны это пешие, а сеньоры у них на электробайках ))
https://www.youtube.com/shorts/_VwO1Zlk0x8
Да всё будет нормально! Ща все эти выпускники онлайн-школ поймут что их тупо киданули на стоимость курсов, что больше 60к они нигде никогда не получат. И благополучно вернутся за барные стойки и за рули такси. HR-ы и тимлиды будут собеседовать не всю эту свору не пойми кого, а целевых спецов. Все успокоятся и всем будет счастье.
А в чем проблема джунам за 60к работать? Года через 1.5 может сотка будет после пересмотра. Пусть хоть курьерам 200 будет, лучше лежать на удаленке за ноутом за 60к, чем в любую погоду на электровенике шаурму и суши возить.
Есть инфа от знающего человека, что у нас в айтишечке скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию с DeepSeek, уничтожат последнюю видеокарту(запрещенная в РФ 5090TI). Тогда везде и сформируют сеньёрский альянс со средними мидлами. ЗП поднимут и будут держать, выпускники онлайн школ ничего не смогут сделать. Сейчас главное не бухтеть. Там всё схвачено.
эх...хорошо там у вас. в 2027 приду к вам))
Мда... Долгое время в армейке служил, потом решил что-то поменять в жизни и в 21 году начал учиться на веб-разраба. Поступил в одну онлайн-школу. Отучился довольно неплохо. На некоторых предметах после их изучения был наставником для других учеников, но при трудоустройстве столкнулся с какой-то нищенской ЗП. На январь 2023 в Смоленске 20-30к предлагали разрабу без коммерческого опыта. Устроился в одну компанию, полгода проработал на чистом энтузиазме, посмотреть хоть, кто такой этот ваш айти, и ушёл, т.к. не прикольно ежемесячно сидеть с отрицательным финансовым потоком. Об этом опыте в жизни предпочитаю не рассказывать, стыдно говорить про зарплату😂
А эти джуны сейчас в одной комнате с нами?
Люди с курсов и люди, которые на энтузиазме изучали программирование совсем разные люди. И косить всех под джунов я бы не стал
Программирование самая обычная работа как и остальные. Если ты за пару лет так и не смог стать хорошим маляром, то врятли ты им станешь в будущем.
Если это читают люди с курсов, то ребят не надо на это деньги тратить, в интернете куча обучающих видео. У меня опыт работы всего год, но успел уже 2 раза поменять компанию и повыситься до мидла внутри компании с хорошей ЗП и это при том, что я учился только с видосов ютуба.
Теперь самое сложное - найти работу. Безусловно процесс это непростой и может занимать месяцы. Важно каждый день мониторить hh и откликаться обязательно с сопроводительным письмом. Также держите цитату которой надо всегда придерживаться: "Кто ищет, тот найдет"
Мы не готовы платить архитекторам и сеньорам, но на 10 технарей у нас 8 эффективных менеджеров.
На рынке проблема со спецами, т.к. мы сами не знаем чего хотим, у нас же аджаил, понапихаем стек из десятка технологий, ведь джун за пару лет должен изучить то на что у других ушло 10 лет.
Про великолепные агенства я молчу, не так давно агенство забрило специалиста уровня мидл. Но когда бизнес заказчик узнал кого забрили, человека взяли, а с агенством провели беседу.
Ну и вспомним про любовь работодателя позвать себе senior/архитектора и не загрузить его интересными задачами.
Именно так сейчас и выглядит рынок. Джуну никто не мешает идти в курьеры и фоном пилить сайд проекты на git. А там могут и сами выйти на него. Если спросить сегодняшнего архитектора или сеньора, до 10-20 лет назад, многие за копейки тянули кабеля, обслуживали мелкие конторки и на фрилансере писали код. Тащили 2-3 сайд-проекта вместе с основной работой.
Бежать надо от ит. Ни чего хорошего в нем.
Я вот не itшник, просто давно читаю такие статейки и меня от этих директоров сейчас тошнило. Писать вакансию с помощью ИИ, ну это на мой взгляд подписаться что человек не компетентен. Готовить резюме по стандартам хр. А стандарт есть? Он международный или только российский? Не понимаю. Ещё какая то клоунада с ОБУЧЕНИЕМ ПРОХОЖДЕНИЯ СОБЕСОВ. Этому учат в театральном? Простите, просто не понимаю что у вас там происходит.
Допрыгаются работодатели, скоро ИТ специалисты вымрут, че вы делать потом будите? Уже давно не работает фраза "за забором еще очередь стоит" , пусто там пусто, а до начальства это не доходит...
Как решить проблемы найма? Адекватно платить и убрать HR(и всяких отделов качества/эффективности/лояльности и тд) как класс в компании)) а эти деньги распределить между руководителями проектов/направлений/лидов и в зп за для кандидатов. Поверьте эффективность найма возрастёт в разы)
Сейчас конкуренция за сильных специалистов просто бешеная! Кстати, у нас есть продукт – Аналитика зарплат, где мы собираем данные "изнутри" и можно увидеть реальную картину по рынку :))
Ссылка: https://rockits.ru/it-salary-analytics
Сижу в раздумьях - со вчера я в свободном поиске, на последнем месте работы у меня стаж 15+ лет, работал удаленно. Общий стаж только в java – 25 лет и за это время 4 места работы.
На первую работу пригласили с условие : не справишься - свободен!
По оплате условия были как на заводе где я подрабатывал в ночную смену, 4 по 10 часов. В свободные 3 дня читал книжки, писал клиент сервер приложение для самообучения ( пришлось купить 2 десктопа).
После ночной смены у сварочного аппарата который иногда клинило от перегрева, условия в офисе были райские – чай попить в любое время, в туалет сходить можно, зарплата на 1.5 доллара в час выше.
В общем, справился с первым приложением, в котором было целых 20 классов (непонятно почему предыдущий разраб не потянул), решил вопросы с забиванием памяти (ранняя java не успевала разгребать структуры без finalize), и прочие мелочи. На дворе был 2000й год, chatgpt тогда не было.
Почитал статью - впечатление что делом люди не заняты, какое то шапито с жуликами. Сижу и думаю, как в таком дурдоме искать работу?
«Джунам тут не место?»: как попасть в ИТ в 2025 году