Pull to refresh

Модель составного полупростого числа

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views928

В предлагаемой статье приводится полная списочная многострочная модель (СММ) составного полупростого числа N и перечень вопросов, сопровождающих ее описание. Ответы на вопросы предлагается находить самим читателям. Найденные правильные ответы, либо комментируемые другими читателями, обеспечат глубокое понимание проблем, связанных с подобными числами и задачами. Выбор самих чисел предопределен их широким использованием в области информационной безопасности.
Рассматривая строки модели, особенно ее средней части читателя могут удивлять появления в строках квадратичных вычетов полных квадратов, возникающие интервалы между строками с кратными значениями делителей числа N, поведение средних вычетов и, возможно, что-то еще.

В предлагаемой вниманию читателей модели роль исследуемого числа отводится модулю N КЧКВ, т.е. N задан (может быть большим) и требуется в одной из задач отыскивать делители N. Для моделирования выбрана простая зависимость (линейная) N = х1 + хо. Очевидно, что список представлений такой модели конечен, и для чисел ограниченного размера может быть легко построен в форме таблицы, содержащей S =½ (N –1) строк. Модель названа списочной многострочной моделью и кратко обозначается (СММ, СМ-модель).

Введение

Те модели, которые рассматриваются в публикациях специалистов с мировой известностью имеют ограниченное использование и мной частично рассматривались с изложением критических замечаний в моих предшествующих работах. Взявшись за разработку и создание оригинальной модели мне пришлось руководствоваться ограничениями и требованиями, предъявляемыми к подобным числам в существующих системах двухключевого шифрования. Так, например, шифр RSA задается и функционирует над конечным числовым кольцом вычетов (КЧКВ) по составному модулю N=рq, к которому также предъявлены требования.

Списки строк легко получаются из фрагмента натурального ряда чисел (НРЧ) от 1 до N при складывании такого фрагмента пополам по принципу портновского метра с выравниванием делений в строках. Здесь следует отметить, что фрагмент НРЧ длиной N будет явно содержать делители р и q и их кратные значения. Задача моделирования числа и решения сводится, таким образом, к извлечению из списка модели хотя бы одного из делителей, а лучше обоих р и q. Как такое извлечение выполнить – главный вопрос?

Понятно, что должны быть найдены математические соотношения для р и q, определяемые через переменные модели. Об этом и пойдет речь ниже. Первое, что предлагается сделать – преобразовать фрагмент НРЧ в КЧКВ путем добавления нулевого элемента и введения операций суммирования и умножения для элементов кольца х1 и хо.

Описание СМ-модели


Многострочная таблица из двух столбцов х1 и хо может и будет дополняться другими столбцами. Первым (левым) столбцом таблицы сделаем квадратичные вычеты (КВВ) х1 и хо. Они займут один столбец, так как rл = х12 (mod N) = хо2 (mod N) их квадраты по модулю N совпадают в каждой строке. Все КВВ равные полным квадратам (КВК) в этой колонке выделяем (желтым цветом).

Второй столбец отводим переменной х1, а третий – хо. Сумма элементов второго и третьего столбцов постоянна и равна х1 + хо = N. В четвертый столбец таблицы будем вписывать разности t = х1 – хо. Уже эта упрощенная модель числа N богата свойствами. Удобно сделать разметку ее элементов (заливкой). Для экспериментов зададим значение модуля равным произведению двух простых чисел N = рq = 407. Кроме этого значения нам в общем случае больше ничего неизвестно.

С другой стороны, для построения модели делаем допущение, что делители р и q известны. После этого отмечаем заливкой (синий цвет) все элементы модели кратные делителям. Такие строки будем называть кратными. Возникают вопросы.
Почему элементы 4-х столбцов в строке кратны одному делителю?
Как изменяются интервалы между строками кратными разным делителям?

Сколько таких разных интервалов наблюдается?
Чем обусловлено такое распределение интервалов?
Почему первые 20 строк содержат только монотонно возрастающие вычеты – квадраты?
Почему ниже 20 строк КВК перемешиваются по значениям (монотонность нарушается)? Почему не все КВК из верхнего списка повторяются?
Сколько и какие КВК не повторяются и почему?

Ответы на заданные вопросы и уточненные объяснения помогут понять и уяснить не только структуру модели, но и задачу о делителях числа. В частности, о том, что в НРЧ все связи между элементами (числами) детерминированы, но не менее сложные чем стохастические. Модель из 4-х колонок позволила автору продвинуться вперед в своих исследованиях, но не все трудности удалось преодолеть. Позднее модель подверглась усовершенствованию, число столбцов в таблице модели дополнилось.

Идея совершенствования модели как бы повторяла предыдущую: разложение числа на две части. Столбец разностей t = х1 – хо представляет собой фрагмент другой числовой последовательности – последовательности нечетных чисел (ПНЧ). В модели СММ элементы этого фрагмента монотонно возрастают от 1 до N 2 при движении снизу в верх по строкам.

В каждой строке таблицы значения числа t представляется суммой 2-х смежных слагаемых
t = t1 + tо, t1 = tо +1. Слагаемые этой суммы перемножаются р(t) = t1 × tо и произведения р(t) помещаются в 5-ю колонку. При превышении произведением р(t) модуля N выполняется приведение по модулю, а результат помещается в 6-ю колонку таблицы, за которой следует 7-я, содержащая фрагмент ПНЧ, но направленный сверху вниз. Отметим, что фрагменты ПНЧ также включают кратные делителей N, но только с нечетными коэффициентами. Для колонок 5, 6 и 7 выполняем разметку элементов кратных делителям.

Опять возникают вопросы.
Почему в 5-й и 6-й колонке кратные делителям элементы следуют смежными парами?
Почему в 7-й колонке  паре кратных чисел из 6-колонки соответствует только одно (нижнее)?
Что определяет значения этих пар элементов?
Как меняются между парами кратных строк интервалы и что вызывает такие изменения?

Почему рассыпанные по всему списку средние вычеты вида rccc в конце 6-й колонки собираются вместе и дополняются некоторыми новыми?
Что определяет распределение средних вычетов вида rccc?
Последние две колонки 8-я и 9-я связаны с произведениями элементов КЧКВ р(х) = х1 × хо,
8-я колонка и приведением этого произведения по модулю N – 9-я колонка rп=х1×хо(modN). 

Табличное представление модели составного числа

Особенности моделей некоторых полупростых чисел. Тривиальные области строк

Для удобства представления полной СМ-модели, в ней выделяются крупные части (области строк), которые описываются на достаточно подробном уровне. К таким частям относятся в начале списка от 1 до 20 строк (rл) тривиальная область квадратичных вычетов - квадратов (ТКВК). В конце списка СММ строки от 184-й до 203-й строки – тривиальная (ТССС) область средних вычетов (rссс) в произведении сохраняющих смежность сомножителей; область строк от 21-й до 183 строки средняя между тривиальными, в которой каким-то образом распределены строки-дубли с маркерами (КВК, rссс) из тривиальных областей.

Ключевые строки с окаймлением строками 1-го и других слоев представляют интерес. Две крайние тривиальные области списка СММ для N = 407 представлены строками верхняя область с непрерывно следующими полными квадратами rл = КВК (желтая заливка), нижняя – с непрерывно следующими средними вычетами вида rccc (зеленая заливка).

В этих тривиальных областях строки с названными элементами следуют непрерывно без пропуска номеров. В области ТКВК наблюдается пара строк, содержащих элементы из другой области (rссс = 306, rссс = 42). И наоборот, в области ТССС две строки содержат полные квадраты (rл = 1, rл =144), что характерно для ТКВК.

Этот факт свидетельствует о пересечении тривиальных областей по двум строкам. Значение
rл = 169 лежит за пределами ТКВК и принадлежит строке-дублю с номером хо= 24. Это ближайший к началу списка полный квадрат, соответствующий центру решающего интервала (РИ).
В таблице А колонка средних вычетов предшествует колонке tп. Исторически модель создавалась поэтапно. Вначале были лишь три колонки Rл, Х1 и Хо. Результаты анализа такой упрощенной модели были довольно скромными. Информации для вывода формул получения делителей числа N явно не хватало.

Описание тривиальной области ТКВК

Эта тривиальная область начальных строк СММ, содержащая левые вычеты, включенные в колонку (), которая возникает при возведении в квадрат элементов колонок (Х1, Хо). Колонка () левых вычетов СММ в верхней части содержит ТКВК– область строк с rл, меньшими модуля N, следующими подряд и которые повторяются в строках-дублях, как-то распределенных по всему списку модели. Область ТКВК для N = 407 содержит возрастающие сверху вниз значения произведений чисел на себя (квадраты) от 1 до 407½ (граница ТКВК). Объяснению такого распределения, начиная с верхних значений rс = rссс в списке, посвящается этот пункт. 

Эта область строк  СМ-модели, содержащих непрерывно возрастающие КВВ = КВК от единицы до N½ , размещается в начале списка СМ-модели. Для конкретного значения
N = 407 = 11∙37 = 203 +204 вычисляются значения (rпо) правого и (rло) левого вычетов последней (нулевой) строки списка rпо = 305, rло = 102. Все строки ТКВК содержат в позиции левого вычета непрерывно возрастающие значения КВВ = КВК – полные квадраты номеров строк.

Среди этих строк в области ТКВК встречаются строки с особыми свойствами:
Во-первых, это строка с номером равным хо(dm) = dm меньшему делителю N (и строки с кратными dm номерами, если они есть. Например, для N=1963 таких 3 строки хо= 13, 26, 39).
Мы об этом можем не знать, но такие строки имеются всегда. Их распознавание - задача.

Во-вторых, в колонке Тп найдутся строки со значениями номеров (хо = 6) для меньшего
(dm = хо+ хо – 1) и (хо = 19) для большего делителей (dб = хо + хо – 1), где хо = ½ (di +1),
i = m, б.
К строкам с этими номерами примыкают (смежные) сверху строки со значениями rс кратными тем же делителям, т.е. возникают пары смежных кратных строк (отмечены заливкой).

В-третьих, имеется пара строк, содержащая верхний и нижний средние вычеты со свойством сохранения смежности сомножителей (ССС) (rсссв= 306, rсссн = 42). Значения и положение (номера строк) этих средних вычетов представляют особый интерес в задачах факторизации числа N.

И наконец, в-четвертых, в колонке Тп выделен заливкой большой фрагмент (замкнутый интервал [27, 47]) элементов – нечетное количество строк (выходит за пределы ТКВК), значения которых представляют непрерывный фрагмент последовательности нечетных чисел (ПНЧ) и являются слагаемыми в сумме, формирующей значение N. Количество таких строк равно dm меньшему делителю, а среднее слагаемое равно dб большему делителю.

Списки квадратов в СММ. Квадраты колонки Rл вне пределов ТКВК повторяются, но в другом порядке. В канонической СМ-модели такие строки с парами квадратов смежные. Суммы первых степеней таких пар квадратов образуют полусумму (иногда N = 1963 требуется полуразность) делителей N.

Для N = 407 = 11•37, такая полусумма равна 24, а полуразность 13. Точка хо = 24 - центр РИ, так как в строке с этим номером возникает КВВ = КВК равный 242 (mod N) = 169 квадрату полуразности делителей (132=169). В точке суммы делителей хо = 11+37 = 48 возникает
также полный квадрат 482 – 407∙4 = 676 = (37– 11)2, равный квадрату разности делителей.


Начнем выписывать первые степени КВК квадратов за пределами ТКВК, указывая также положение 0 – строки и строк идемпотентов (Id):13 - 2 - 9 - 20 -15- 4 -7- 18 - 0 -17 - 6 - Id -5 -16 - 19 - 8 - 3- 14 -10 -1-12. В этом списке 2 пары значений следуют без нарушения смежного порядка это (18, 17) и (6, 5) и одна пара с заменой на 1 пропущенного элемента (10,11,12).
В таблице ниже выписаны полные квадраты номеров строк, парами окаймляющие 0-ю строку, строки идемпотентов (110, 111) и строку (221, 186) нетривиальных инволюций, для которых указаны номера строк-дублей (ход).

При окаймлении парами строк, содержащих квадраты в левой позиции, для строки с инволюцией, половина суммы номеров этих строк равна значению
ходс (rccc) = ½ (xодв + ходн) = ½ (175 +197) = ½ (162 +210) = ½ (151+ 221) =½ (140 + 232)=186 меньшей инволюции, а для  «нулевой» строки – это просто сумма номеров строк окаймления также равная такой инволюции
ходс (rccc) = (ходв + ходн) = (92 + 94) = (81 + 105) = (70 +116) = (59 +127) = (57 + 129) = (46 +140) =  (35 + 151) = (24 + 162) =186.
Для номеров строк, окаймляющих идемпотенты сумма ходс (rccc) = (ходв + ходн) = (105 +116)= = (94 +127) = (92 + 129) = (81 +140) = (70 + 151) =(59 + 162) = 221 равна большей инволюции.

Но для инволюции это позиции вытесненных центральных строк троек (средние строки троек) из ТССС, а для строки с rccc = 0 – это просто средняя строка между парой окаймляющих «0» строку пары строк.

Описание тривиальной области ТССС

Эта тривиальная область строк СММ, элементы rccc которой включается в колонку (), и колонка возникает при разложении разности (х1 – хо = t = t1 + tо) в сумму смежных слагаемых (t1 = 1+ tо) и последующего перемножения слагаемых rc = t1 ˖ tо. Эти же значения можно получить другими путями. Рекуррентно суммируя rci = rci -1 + tпi предшествующий вычет, с i-м элементом колонки Тп. Например, (для N = 407) при tпi = 23, хоi = (23 + 1):2 = 12,
t = N – 24 = 383 = 191 + 192 предшествующий вычет (при хо = 11 равен rci -1 = 19, тогда
rci = rci -1 + tпi = 19 + 23(modN) = 42. или 191˖192(modN) = 42

Колонка (Rс) средних вычетов в нижней части СММ содержит ТССС– область строк с rс, меньшими модуля N, следующие подряд и которые имеют строки-дубли, как-то распределенные по всему списку модели. Область ТССС для N = 407 содержит возрастающие снизу в верх значения произведений смежных чисел от 0 до 380 (0•1 = 0, 1•2 = 2, 2•3 = 6, …, 19•20 = 380 <  N, (но для 20˖21 = 420 >N порог превышен). Объяснению такого распределения, начиная с верхних значений rс = rссс в списке, посвящается этот пункт. 

Послойное окаймление строки инволюций (In), идемпотентов (Id) и 0-й строки строками с rссс.

Рассмотрение и анализ списков (колонок) СММ дает нам сведения о месте (номер строки) и причинах возникновения конкретных значений rc и rccc среди них. Числовые значения rc вдоль колонки Rc растут с ростом номеров строк до значений, превышающих N на некотором шаге rc = rc -1 + tп (rc -1 до превышения порога N) и на этом шаге «обрезаются» порогом N до остатка rc = rc -1 + tп – N, т.е. уменьшаются.

Малые значения rccc представляют больший интерес. Из этого следует, что малые значения rccc могут появляться только в области строк близких к порогам. Основное соотношение для значения rc в строке rc ≡ р (mod N), где р = t1 ˖ tо. Другое соотношение rc = rc -1 + tп, и еще одно rc= rл – rло .

Рост значений rc определяется так. В соседней колонке Тп справа помещен начальный фрагмент ПНЧ, т.е. нечетные числа tп = (1, 3, 5, …) или tп = 1(2) N2. Текущему значению tп соответствует строка с номером хо (tп) = ½ (tп +1). Значение в этой строке rc= хо2(tп) + rпо и при сложении его с rло получаем rc + rло = хо2(tп) + rпо + rло = хо2(tп) + N = хо2(tп) квадрат номера строки rс

Пример. Пусть ткущему значению tп = 23 соответствует строка с номером
хо (tп) = ½ (tп +1) =12. Предшествующее значение tп = 21 и номер строки с этим значением
хо (tп = 21) = 11, а rc = 19.
Значение rc находим по соотношению  rc  = rc -1 + tп= 19 +23 = 42 и  еще одно соотношение для rc  = rл – rло = 144 – 102 = 42.

Окаймление строки нетривиальных инволюций парами строк с rcсс

Интерпретация процесса моделирования (действий СМ-модели). Весь список ТССС расчленяется на тройки строк. Первая тройка в средней строке имеет rcсс = 306. Сумма номеров строк-дублей, окаймляющих строку с rcсс = 306, дает в первом слое окаймления строками с rcсс сумму хо (rcсс = 342) + хо (rcсс = 272) = 185 + 187 = 372 удвоенную меньшую инволюцию 372:2 = 186 = In.
Окаймление In второго слоя хо (rcсс = 56) + хо (rcсс = 30) = 174 + 198 = 372 дает такой же результат.

Именно это значение (306) появляется первым в строке-дубле с номером ход = 186 в колонке СММ Rc при моделировании.  Крайние строки-дубли тройки получают номера хо = 186 ± 1, которые содержат rccc= 342 и rccc = 272 и образуют первый слой окаймления строки нетривиальных (In, IN) инволюций такими строками.
Строки хо = 186 – 1 = 185 и хо = 186 + 1 = 187 кратные и не дублируются (совпадают с дублями).  
Второй слой окаймления (In, IN) из тройки с центром rccc= 42, лежащим в строке ход = 12, а крайние строки-дубли с номерами ход = 186 ± 12, и содержат сверху
ход (rccc= 56) = 186 –12 = 174 и снизу ход (rccc= 30) = 186 + 12 = 198.  
Строка хо (rccc= 30) =198 кратная, т.е. не дублируется.

Окаймление идемпотентов парами строк дает суммы 221
ход (rccc= 132) + ход (rccc= 156) = 104 + 117 = 221 в 1-м слое и
ход (rccc = 0) + ход (rccc= 2) = 93 + 128 = 221 во 2-м слое, в 3-м и последующих слоях
ход (rccc= 110) + ход (rccc= 90) = 82 + 139 = 221; ход (rccc=182) + ход (rccc=210) = 69 +152=221; ход (rccc = 6) + ход (rccc= 12) = 58 +163 = 221; ход (rccc= 72) + ход (rccc= 56) = 47 + 174 = 221;
ход (rccc
=380) + ход (rccc= 342) = 36 +185= 221; ход (rccc=240) + ход (rccc=272) = 34 +187= 221;
ход (rccc
= 20) + ход (rccc= 30) = 23 + 198 = 221 суммы сохраняют значение большей инволюции.

Окаймление 0-й строки парами строк дает суммы 186
ход (rccc= 110) + ход (rccc= 132) = 82 + 104 = 186;
ход (rccc
= 182) + ход (rccc= 156) = 69 + 117 = 186; ход (rccc= 6) + ход (rccc= 2) = 58 + 128 = 186;
ход (rccc
= 72) + ход (rccc= 90) = 47 + 139 =186; здесь мы пропускаем одно значение
ход (rccc= 380) = 36
ход (rccc
=240) + ход (rccc= 272) = 34 + 152 = 186; ход (rccc= 20) + ход (rccc= 12) = 23+163 =186;
ход (rccc
= 42) + ход (rccc= 56) = 12 + 174 = 186; ход (rccc= 306) + ход (rccc= 342) = 1 +185 = 186;

Все суммы постоянны (186) и равны меньшей инволюции.
Мы рассмотрели, как окаймляются парами строк, содержащих средние вычеты (ССС), инволюции, идемпотенты и «нулевая» строка. Оказалось, что все окаймления связаны с нетривиальными инволюциями (большая \ меньшая). Это указывает на существенную роль этих элементов кольца вычетов.

Строка In (N = 407) имеет КВК = 1 в точке центра решающего интервала хо= In =186 и в соответствии с ЗРД обеспечивает вычисление делителей N по формуле
d1,2 = НОД (N, In ±1) = НОД (407, 186 ± 1) = 11, 37. Здесь использованы строки окаймления In первого слоя, а они всегда кратны разным делителям.   

Заключение

Строки модели выстраиваются весьма любопытным образом. Приведенный текст статьи иллюстрирует необычность, которая состоит в том, что суммы пар номеров строк, содержащие КВК (квадраты левых вычетов и средние вычеты вида (rccc)), окаймляющие ключевые строки в средней части модели равны постоянным значениям меньшей (186) или большей (221) нетривиальной инволюциям.

Строки тривиальных областей упорядочены по номерам, а вычеты в них упорядочены по значениям (в ТКВК квадраты в, ТССС средние вычеты). В строки средней части модели эти квадраты и средние вычеты перемещаются, перемешиваясь "загадочным" образом, относительно исходного порядка. Не по воле разработчика модели, а по каким-то своим законам.

Интерпретировать удалось не только поведение rccc, но и квадратов. Квадраты всегда принадлежат строкам-центрам решающих интервалов и реализуют закон распределения делителей, а средние вычеты как бы "выталкиваются" вверх списка модели из центров троек, на которые разбивается ТССС.

Если бы мы пожелали самостоятельно выстроить такую последовательность номеров строк (на самом деле они следуют подряд как в НРЧ), то вряд ли нам это бы удалось. С другой стороны, в список непрерывно следующих строк как бы вставлены ключевые строки: нулевая, нетривиальные инволюции, идемпотенты, центральная и др. Эти вставки сделаны так, что поведение сумм номеров пар окаймляющих строк становится закономерным.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑0 and ↓5-5
Comments16

Articles