Search
Write a publication
Pull to refresh

Принята «Открытая интернет-конвенция»

Reading time1 min
Views478
Открытую интернет-конвенцию с правилами поведения в глобальной сети приняло интернет-сообщество Коми. Обсуждение документа состоялось 25 мая на «круглом столе», посвященном вопросам саморегуляции в интернете.

За основу конвенции взят свод правил ведения интернет-дискуссий изобретателя термина Web 2.0 Тима О'Рейли и создателя свободной энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлса. В частности, как провозглашает конвенция, пользователи интернета готовы без вмешательства государственных и правоохранительных органов своими силами решать конфликты, возникающие на коммуникационных интернет-площадках (интернет-форумы, чаты, блоги, комментарии к информационным материалам и прочие ресурсы размещения пользовательского контента).

«Мы берем на себя ответственность за наши собственные слова и за высказывания, которые мы разрешаем оставлять на наших интернет-площадках. Мы не будем размещать сами, и уполномочиваем администраторов удалять материалы, вступающие в противоречия с принципами морали и действующим законодательством. Мы не скажем нашему сетевому собеседнику того, чего не осмелились бы сказать ему при личной встрече», — сказано в конвенции.

Конвенция носит открытый характер, и любым «юзерам» предоставлено право вносить изменения, которые будут приняты с одобрения остальных.
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments2

Articles